Эксперты: война грянет на этой неделе

27 августа 2013, 19:00, ИА Амител

"Ударят по Сирии, а отзовется в России", – считают эксперты генерал-полковник Леонид Ивашов и экономист Михаил Делягин. Их слова цитирует газета "Труд".

 Вчера специальная комиссия ООН приступила к расследованию применения химического оружия под Дамаском в ночь с 20 на 21 августа, когда погибло свыше тысячи мирных жителей. Однако от результатов работы экспертов уже мало что зависит. Соединенные Штаты, а вслед за ними Англия, Франция и Израиль объявили о готовности начать вооруженную операцию против властей Сирии в обход
Совета Безопасности ООН.

О грядущей войне и ее последствиях рассуждают эксперты "Труда".

В этом нет ничего нового. Бомбардировку Югославии Североатлантический альянс начал без санкции Совбеза ООН. А спустя четыре года США и Великобритания, не заручившись даже поддержкой союзников по НАТО, обвинили Ирак в наличии ядерной бомбы и свергли Саддама Хусейна. Кстати, оружия массового поражения в итоге не обнаружили. А шеф Пентагона Дональд Рамсфелд заявил: "Отсутствие доказательства – это не доказательство отсутствия".

Сегодня риторика похожая. "Если Совбез ООН не может принять решение по Сирии, то такие решения будут приниматься иным путем", – сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус. То есть войну начинают, не дожидаясь доказательств вины официальной Сирии.

Вчера глава МИД России Сергей Лавров дал экстренную пресс-конференцию по поводу событий в Сирии. "Смена власти в Сирии не приведет к прекращению гражданской войны, – заявил министр. – Если кто-то думает, что после разгрома военной сирийской инфраструктуры и оставления поле боя для того, чтобы противники режима одержали победу, все закончится, то это иллюзия. Даже если такая победа будет одержана, гражданская война продолжится".

И вот с этим, похоже, не поспоришь. Достаточно взглянуть на Египет, Тунис или Ливию, чтобы оценить последствия.

Но ведь для чего-то эта война нужна США, Англии, Франции и Израилю? – "Труд" решил узнать у экспертов.

"Без войны США деградируют, потеряют мировое лидерство, – считает президент Академии геополитических проблем, военный историк Леоднид ИВАШОВ. – Им, во-первых, нужно мобилизовать нацию, сохранить влияние на Европу и Латинскую Америку. Во-вторых, затормозить развитие альтернативной части мира. Посеять хаос по дуге: от Туниса через Египет, Сирию, через Иран, Афганистан и Пакистан, а хорошо бы еще в России и Китае. Наконец, третья задача – подавить растущую пассионарность исламского мира. Этот мир опасен для Америки в случае, если начнет нормально развиваться. Для решения всей группы задач США подогревают внутренние оси противостояния "незападного мира": суниты – шииты; радикальный ислам – умеренный ислам; светские государства – религиозные государства. Котел должен кипеть, выдавая на-гора нестабильность, терроризм и все прочее. А еще эффективнее воспользоваться поводом, устроить войну и погрузить этот мир в хаос.

Для России это тоже вызов. Мы хоть и вяло, но наступаем на международном фронте. Мы не сдали Югославию, Ирак, Ливию – и сейчас не сдаем Сирию. Россия набирает геополитический вес, в том числе как член БРИКС – этой главной угрозы гегемонии Америки. Поэтому я считаю, что, уничтожив Сирию, американцы нанесут удар по исламскому миру, но главный удар придется по России. Если мы не сможем сдержать их натиск, все наши заявления на саммитах дезавуируются. На этом фоне призывы нашего МИД – мол, давайте дождемся результатов экспертизы – только на руку американцам, потому что дадут возможность себя открыто проигнорировать.

Я считаю так: если мы не предпримем политико-дипломатического наступления, то потеряем не Сирию, а себя. Россия должна потребовать немедленного внеочередного заседания Совета Безопасности ООН. Повестка дня: угроза международному миру со стороны США и присоединившихся к ним стран. Учитывая, что нарушаются основные принципы устава ООН, мы вправе разорвать дипломатические отношения. И, конечно, надо срочно собирать совещание БРИКС и Шанхайской организации. Ресурс у нас большой, надо действовать".

Примерно те же вопросы мы задали директору Института проблем глобализации, известному экономисту Михаилу ДЕЛЯГИНУ. "Стратегическая политика США – это дестабилизация мира, – заявил он "Труду". – Потому что когда вне Америки становится плохо, все капиталы бегут на американский рынок. В случае начала боевых действий это будет единственная оставшаяся тихая гавань. С этой точки зрения война – вполне продуманная, последовательная, рациональная политика. Этот конфликт – очередная ступень так называемой "арабской весны", дестабилизации обстановки от Туниса до Бахрейна. Так что события в Сирии не более чем очередная ступень на этом пути. А в случае если будет погружена в хаос и уничтожена Сирия, есть основания полагать, что придет наша очередь. Соответствующее подполье радикальных исламистов имеется не только на Северном Кавказе, но и в Сибири, на Южном Урале. Даже в Якутии я собственными глазами видел свободно разгуливающих ваххабитов. Я думаю, что и оружие у этих сил имеется. Наверняка даже в Москве. Не факт, что "трудолюбивые бывшие соотечественники", которые наводнили столицу, не держат схроны в ближнем Подмосковье".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров