За участие в томатных боях теперь нужно платить

28 августа 2013, 15:21, ИА Амител

Сегодня, 28 августа, ABC News сообщило о том, что организаторы самого известного в мире томатного побоища – Томатины – впервые в истории фестиваля ввели плату для участников мероприятия, - пишет Lenta.ru.

Тем, кто хочет покидаться помидорами друг в друга, придется заплатить минимум десять евро, чтобы получить билет. За возможность побросать томаты с одного из шести грузовиков, которые привезут на фестиваль овощи, придется заплатить 750 евро. При этом среди жителей города Буньоль, где проходит Томатина, было распространено пять тысяч бесплатных билетов.

По словам оргкомитета Томатины, плата была введена для того, чтобы ограничить число участников фестиваля по соображениям безопасности. Как считают местные власти, введение платы остановит многих желающих принять участие в фестивале, что в свою очередь снизит количество бойцов томатами, а значит, позволит избежать столпотворения, которое может угрожать здоровью людей.

В 2013 году самыми активными покупателями билетов на Томатину стали австралийцы: они купили 19,2 процента всех проходных документов на фестиваль. Следом за ними разместились японцы, приобретшие 17,9 процента билетов. Как указывает ABC News, большую часть билетов купили люди в возрасте от 18 до 35 лет. Самым возрастным участником Томатины станет 82-летний пенсионер.

Томатина является крупнейшем в мире томатным побоищем и проводится ежегодно в последнюю неделю августа. В этом году она проводится сегодня, 28 августа. Участники фестиваля бросают друг в друга помидоры, которые подвозят на грузовиках. Помимо собственно побоища на фестивале проводится ярмарка, парад, танцы, конкурс по приготовлению паэльи и фейрверк.

Фото с сайта http://www.abc.net.au.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров