Амур наступает: на Дальнем Востоке ждут пика наводнения

29 августа 2013, 10:05, ИА Амител

В Хабаровске сегодня, 29 августа, прогнозируют пик наводнения. Спасатели, военные, волонтеры, студенты и даже школьники возводят по берегам Амура защитные дамбы из мешков с песком. За сутки вода поднялась до отметки 7 метров 45 сантиметров. Затоплена главная городская магистраль, вода уже в жилых домах. Серьезнейший ущерб нанесен сельскому хозяйству. Об этом пишут Вести.

От урожая картошки остались редкие гнилые клубни. Вода из Амура уничтожает одно поле за другим крупнейшего предприятия региона.

"Здесь у нас не менее 700 гектаров кукурузы и однолетних трав. Это 15 тысяч тонн кормов, которые обеспечили бы зимовку на все наше поголовье. Это надо убирать. Нужно не меньше 25 дней для того, чтобы полностью перевести все. У нас остались сутки", — разводит руками главный агроном предприятия "Заря" Юрий Петухов.

Сутки до того, как, согласно прогнозу, вода поднимется еще на 10 сантиметров, а значит, не оставит здесь ни одного сухого места. Уже сейчас река просачивается сквозь дамбу, которую построили еще в 1980-х годах. Успеть вывезти как можно больше кукурузы, сена и зерна помогают военные Восточного округа.

"Нам приходится в день преодолевать по 3-5 километров такого бездорожья, чтобы помочь спасти урожай, а также технику", — поясняет командир автомобильного взвода Александр Сычев.

Единственный путь на сушу с Большого Уссурийского острова — паром, который загружают под завязку. На борту — весь урожай, который успели собрать. Большая часть урожая уже погибла из-за перенасыщения влагой.

Ущерб сельскому хозяйству Дальнего Востока оценили в 10 миллиардов рублей. И кроме того, что урожай этого года уже не спасти, пострадают и будущие. В первый год после паводка плодородность залитой почвы снижается наполовину. А полное восстановление — это вопрос двух или трех лет.

Паводок вымывает из почвы азот и кальций и, наоборот, привносит в нее вредные вещества. Урожая, а вместе с ним и запасов на зиму, по данным Минсельхоза, лишились больше 30 тысяч жителей по всему Дальнему Востоку.

Как помочь пострадавшим фермерам, будут решать уже после окончания паводка. Итоги прихода большой воды подводить рано, пострадавших может стать и больше, ведь Амур продолжает наступление. За последние сутки в районе Хабаровска уровень реки вырос на 10 сантиметров.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров