Путин: «Нас бьют, а мы крепчаем»

30 августа 2013, 13:29, ИА Амител

Владимир Путин приехал в дальневосточные регионы, пострадавшие от наводнения, — Амурскую область и Хабаровский край. Подробности сообщают Известия.

В Амурской области президент облетел на вертолете затопленные территории.
Уже на земле Владимир Путин пообщался с фермерами, которые потеряли весь урожай.

— Нас бьют, а мы крепчаем. Я знаю, вы очень мужественно боролись за свой урожай,
за скот. Но стихия — есть стихия. Наша задача сейчас — минимизировать потери, — обратился к аграриям глава государства.

Из Амурской области Владимир Путин прибыл в Хабаровск, где обсудил с федеральными министрами и губернаторами пострадавших регионов меры по устранению последствий от рекордного паводка. По словам президента, самое главное — это то, что удалось избежать жертв при наводнении. За это Владимир Путин поблагодарил военных, МЧС, местные власти и добровольцев.

— Обстановка сложная, с ситуацией такого масштаба мы еще не сталкивались. Более того, это еще не пик паводка. Призываю действовать еще оперативнее. Сейчас я не буду оглашать письма и телеграммы, которые получаю от населения, чтобы не вносить диссонанс в общую картину. Не все так гладко, как хочется нам об этом думать, — предупредил коллег президент.

Владимир Путин поручил создать штаб по ликвидации последствий паводков
в каждом регионе. Возглавлять штабы будут главы регионов.

— Нужно исключить любую волокиту и бюрократию. Вопросы о восстановлении жилья должны решаться на месте, а не идти долгой дорогой через Москву, — заявил президент.

Кроме того, глава государства "взбодрил" участников совещания новостью о том,
что их работу проверит Следственный комитет.

— Есть мнение некоторых независимых специалистов, и граждане говорят: есть сомнения в том, что все должностные лица, в том числе отвечающие за гидроэнергетику, действовали в строгом соответствии с предписанными им инструкциями и действующим законодательством. Нужно действия всех должностных лиц самым внимательным образом проверить, — сообщил Владимир Путин.

Всего несколько дней назад на совещании по развитию электроэнергии Сибири и Дальнего Востока президент, упомянув жалобы экспертов, напрямую спросил у главы корпорации "РусГидро" Евгения Дода и руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова, не поздно ли были начаты сбросы воды на Зейской ГЭС. Чиновники ответили, что действовали правильно.

Некоторые члены правительства уже давно работают в пострадавших регионах. Так, утром до приезда президента первый вице-премьер Игорь Шувалов вместе с главой МЧС Владимиром Пучковым прошлись по прибрежным улицам Хабаровска, которые не удалось спасти от "большой воды". Заместитель главы правительства был вынужден ходить в резиновых сапогах. Игорь Шувалов и Владимир Пучков попробовали еду из полевой кухни, которую специально развернули для обеспечения питанием жителей многоквартирных и частных домов, оставшихся в подтопленном районе. Это порадовало не только жителей домов, но и местных бездомных: они тоже получили возможность бесплатно обедать.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова до совещания с главой государства слетала в отдаленные села, где лично раздавала вакцины.

— Люди спокойные, усталости или озлобления нет, местные мужчины активно помогают военным укреплять дамбу, ситуация там налаживается, — поделилась с "Известиями" своими впечатлениями глава Минздрава.

Сам Хабаровск стал городом контрастов. По холмистому центру ездят трамваи и
гуляют люди, торжественно открыли магазин одной из торговых сетей.
Полным ходом идет и избирательная кампания. 8 сентября жители края выбирают
главу региона. На улице Муравьева-Амурского, главной в городе, стоит агитационная
палатка временно исполняющего обязанности губернатора Хабаровского края Вячеслава
Шпорта, очень напоминающая куб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

Совсем рядом Амур заливает низины. Доступ на набережную закрыт, но люди
все равно идут к ограде фотографировать новую временную достопримечательность
города — мешки с песком у берега. Буквально за ночь полностью залило
поле стадиона имени Ленина, на котором играет местная футбольная команда "СКА-Энергия". Теперь клубу надо искать деньги на новое покрытие поля.

В районах с угрозой подтопления за дома борются всем миром. Хабаровчане после работы идут помогать военным и сотрудникам МЧС укреплять дамбы из мешков с песком. Вносят свою лепту и национальные диаспоры. Так, одно узбекское кафе организовало бесплатное питание пловом прямо у дамб.

От своих подъездов до суши жители "водного" Хабаровска добираются на лодках. Регулярные поездки обеспечивает государственная инспекция по маломерным судам. Сотрудников ГИМС хабаровчане в шутку стали называть гондольерами.

— Почти полвека живу в Хабаровске, никогда не видел такого наводнения,
работы очень много, почти не спим, — рассказал полковник МЧС Максим Лантев.

Паводок сказался и на других населенных пунктах края. По словам министра транспорта Максима Соколова, некоторые дороги подтапливаются, приходится поднимать полотно дороги на 1,5 м. Заливает водой и небольшие аэродромы. Минтранс и МЧС организовывают дополнительное авиасообщение между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, чтобы люди не ездили на личном транспорте. Подтопило и дачи хабаровчан, многие из которых находятся в соседней Еврейской автономной области. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт пообещал выплачивать по 10 тыс. рублей компенсации за затопленные дачные участки вне зависимости от того, на территории какого субъекта федерации они находятся.

— Действовать надо очень быстро, главное — чтобы вода ушла, у нас в некоторых населенных пунктах уже в октябре сильные заморозки, — сказал Вячеслав Шпорт.

На совещании полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев поднял вопрос о переносе населенных пунктов, которые
регулярно оказываются в эпицентре паводков.

Глава Еврейской автономной области Александр Винников тоже попросил перенести,
но не села, а выборы в его регионе с 8 сентября на год. По словам губернатора, в условиях паводков выборы сложно провести и с технической точки зрения, и с финансовой.

— Нужно подумать, но не хотелось бы, — ответил президент.

По поручению Владимира Путина министры вновь разъедутся по затопленным
регионам. Уже послезавтра президент снова с ними встретится во Владивостоке,
где пройдет совещание по наводнению. К этому мероприятию администрация
и правительство должны подготовить проект президентского указа об устранении последствий паводков.

— Я от вас (министров и других чиновников. — "Известия") не жду героических
поступков, просто нужно выполнять свою работу, профессионально и честно, — сказал
президент.

Позже Владимир Путин отдельно пообщался с главами городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, которые пострадали от паводка.

Александр Матвеев/ИЗВЕСТИЯ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров