Израиль предупредил Сирию через русских посредников

30 августа 2013, 14:39, ИА Амител

28 августа в Тель-Авиве прошло заседание "кабинета безопасности" правительства Израиля: на заседании обсуждалась ситуация в Сирии и угрозы Сирии и Ирана в отношении Израиля.  Начальник Генштаба ЦАХАЛа Бенни Ганц рассказал министрам о развитии ситуации в Сирии. Подробности сообщает mignews.com.

Израиль готовится к любым возможным сценариям. Кабинет одобрил призыв тысячи резервистов с целью повышения операционных возможностей ключевых подразделений: ВВС, батарей "Железный Купол", командования тыла, корпуса разведки. Пока ЦАХАЛ намерен мобилизовать лишь несколько сотен резервистов.

В ЦАХАЛе объявлен мораторий на выходные дни, хотя в некоторых частях и на некоторых базах солдат на выходные отпустят.

Батареи "Железный Купол" размещены в районе Эйлата, Ашдода и Хайфы. Еще две батареи развернуты на севере страны. Батареи Patriot приведены в полную боевую готовность.

Источник в министерстве обороны заявил газете Исраэль ХаЙом, что Израиль поддерживает постоянный контакт с американцами, и американцы сообщат подробности своего плана за несколько часов до атаки против Сирии.

Израиль также передал режиму Асада предупреждение о тяжелых последствиях возможной сирийской атаки против израильских целей. Конкретное предупреждение передано через русских посредников. Израиль подчеркивает, что "воспитательная акция" Вашингтона в отношении Асада может закончиться крахом режима в Дамаске, если Сирия попытается втянуть в войну Израиль.

Между тем, сирийские газеты пишут о том, что Башар Асад заявил на встрече с руководством Сирии, что страна находится на пороге давно ожидаемого столкновения с "главным агрессором", и выразил уверенность в том, что Сирия выйдет из него победителем. Асад предполагает, что Запад ограничится символическими воздушными ударами, и что максимальной целью американцев является вернуться к тому положению, которое существовало до взятия правительственной армией аль-Кусейр и Хомса летом этого года. Подробнее о намерениях сирийского руководства можно прочитать здесь.

Опрос на ИА "Амител":

Война в Сирии неизбежна?
да 186 чел.
нет 45 чел.
затрудняюсь с ответом 30 чел.
мне безразлично 37 чел.
Всего проголосовало: 298 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров