Кремль потребовал от Белоруссии немедленного освобождения гендиректора «Уралкалия»

30 августа 2013, 17:13, ИА Амител

Сегодня, 30 августа, помощник президента РФ по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков заявил, что Кремль требует немедленно освободить гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, которого Владислав Баумгертнер 26 августа задержали в Белоруссии, - передает РИА Новости.

По его словам, излишняя политизация дела Баумгертнера не соответствует взаимным интересам России и Белоруссии. Ушаков подчеркнул, что "эмоции зашкаливать не должны", и что необходимо помнить о важности союзнических отношений двух стран.

Ранее в ситуацию с задержанием гендиректора "Уралкалия" вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщал первый вице-премьер Игорь Шувалов, председатель правительства поручил ведомствам урегулировать ситуацию с задержанием руководителя российской компании. Тем не менее пока ни Медведев, ни президент Владимир Путин лично не комментировали ситуацию с арестом Баумгертнера.

Как ранее сообщало ИА "Амител", главу "Уралкалия" арестовали в Минске после встречи, на которую его пригласил белорусский премьер-министр Михаил Мясникович. Баумгертнера подозревают в организации преступной схемы, целью которой якобы является захват над сбытом калийных удобрений.

Сейчас Баумгертнер находится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии. Его будут защищать белорусские адвокаты, так как юристы без гражданства не имеют права официально представлять интересы обвиняемого. В 11:00 по Москве 30 августа у Буамгертнера должна была состояться встреча с российскими дипломатами.

"Белкалий" и "Уралкалий" до лета этого года продавали свою продукцию через "Белорусскую калийную компанию", однако в конце июля российская компания отказалась от сотрудничества. "Уралкалий" объяснял отказ решением президента Белоруссии Александра Лукашенко, который еще в конце прошлого года разрешил "Белкалию" продавать сырье в обход БКК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров