Сирийские мятежники признались, что взорвали отравляющие вещества «по неосторожности»

газовая атака, новый след

01 сентября 2013, 09:44, ИА Амител

В субботу на лентах мировых информагентств появились сообщения, что эксперты ООН по химоружию покинули Сирию и прибыли в Ливан. В ближайшее время эксперты ООН отчитаются перед генсеком о результатах своей работы. Пан Ги Мун обнародует отчет перед членами Совета безопасности. При этом отмечается, что эксперты смогут предоставить лишь предварительный отчёт. А в пятницу, 30 августа, на англоязычном сайте Infowars.com была опубликована сенсационная новость.

"Сирийские мятежники в пригороде Дамаска Гута признались журналисту "Ассошиэйтед Пресс" Дейлу Гавлаку (Dale Gavlak), что они несут ответственность за инцидент с химическим оружием на прошлой неделе. По их словам, газовая атака стала результатом несчастного случая, вызванного неправильным использованием химического оружия, предоставленного им Саудовской Аравией. Многие считают, что мятежники получили химическое оружие через руководителя разведки Саудовской Аравии, принца Бандар бин Султана, и именно он был ответственным за проведение газовой атаки. Повстанцы заявили корреспонденту, что они не были должным образом обучены обращению с ним, и даже не знали, что это такое. Абу Абдель-Монейм, отец одного из мятежников, сказал Гавлаку: "Мой сын пришел ко мне две недели назад и спросил, что за оружие могли они везти?". Одни объекты выглядели как "трубчатые изделия", а другие были похожи на огромные баллоны с газом. Саудовца, который предоставил это оружие, звали Абу Аиша. По словам Абдель-Монейма, оружие взорвалось в туннеле, там погибло 12 мятежников.

СП пишет: репутация Дейла Гавлака очень велика. Он в течение двух десятилетий был ближневосточным корреспондентом "Ассошиэйтед Пресс" и также работал на National Public Radio (NPR) и писал статьи для BBC News".

Впрочем, есть и другие версии случившегося. По мнению некоего Абу Сулеймана, имеющего, очевидно, отношение к спецслужбам одной из исламских стран Ближнего Востока, в деле были замешаны не саудовцы, а спецслужбы Израиля.

"Химическое оружие в Сирии - VX-газы - было применено в ходе секретной израильской спецоперации. Эта страна задействовала свои британские и иорданские связи, она также предоставила ложные сведения – якобы "прослушку", с целью вовлечь мир в ограниченную региональную войну. Эти отравляющие вещества поступили из иракских запасов, их захватил в Басре британский спецназ в 2003 году, с тех пор они хранились в Иордании.

Сегодня саудовские кланы, имеющие влияние на Лондон, в ярости. Они выступают против Бандар бин Султана и заявляют, что не хотят более платить за войну в Сирии, требуя, чтобы МИ-6 (британская разведка) и Моссад официально отмежевались от "любого саудовского участия", связанного со спецоперацией по использованию отравляющих веществ в оазисе Гута. Саудовцы также попросили Эмираты не оказывать более финансовую помощь Лондону для британского военного присутствия на Кипре и на сирийскую операцию. Вся эта израильская возня с целью подтолкнуть Великобританию, США и Францию к военной интервенции на Ближнем Востоке может вызвать взрыв исламофобии, вне зависимости от того, какие цифры "народной поддержки" показывают нам манипулированные опросы общественного мнения.

Премьер-министр Великобритании Кэмерон вынужден был отступить после утечки информации о роли МИ-6 в спецоперации в оазисе Гута, которая направлялась из Иордании. Саудовские кланы, выступающие против Бандар бин Султана, получили информацию от местных источников о том, что именно британское правительство стояло за спецоперацией в оазисе Гута, при участии властей Иордании. Были собраны доказательства подтверждающие, что англо-израильский альянс использовал Бандар бин Султана в качестве козла отпущения. Это сразу же вызвало ослабление его влияния в Эр-Рияде, где враги обвинили его в том, что он даже и следы свои замести не сумел. Враждебные ему саудовские кланы, связанные с пакистанскими и китайскими кругами, пригрозили Лондону экономическими санкциями, они считают Бандара агентом МИ-6 , который хочет напрямую втянуть Саудовскую Аравию в тотальную войну на стороне Тель-Авива и британских банковских кругов. Хотя традиционная саудовская политика всегда состоит в том, чтобы действовать, прикрываясь группами наемников или покупая элиту и политические организации.

Сегодня в Великобритании припоминают и ложь Блэра в 2003 году перед вторжением в Ирак, в результате чего лидер Лейбористской партии в парламенте Эд Милибэнд счёл за лучшее воздержаться от участия Великобритании в войне. Кэмерон понял, что Эр-Рияд не будет более следовать чужим планам, а его собственная позиция оказалась ослаблена.

Если массированные удары по Сирии будут нанесены, то демонстрации братьев-мусульман на улицах Каира могут принять непредсказуемые формы. Эти удары могут привести к тому, что может быть поставлена под вопрос территориальная целостность Сирии. Кстати, если Тель-Авив наносил удары по Сирии, то почему Асад не может нанести превентивный удар прямо сейчас? Что касается Китая, то он обвиняет Вашингтон, Лондон, Париж и Тель-Авив во лжи, но на данный момент всё это словами и ограничивается.

Неопределённость в ситуацию привносят и многочисленные американские группы протеста, которые хотят присоединиться к маршу "миллиона мусульман против страха" на Вашингтон 11 сентября 2013 года. Упомяну и о шести российских ракетах "Яхонт", которые были похищены в Сирии и могут быть использованы в каких-то провокациях.

Ставится цель одурачить весь мир, лишить мусульманских народов их природных ресурсов и их земли, а также права выражать своё мнение. Сирийский кризис предполагается решить, оставив Асада править в прибрежном районе, населённом алавитами, и поддерживать гражданскую войну между друзами, курдами, суннитами, шиитами, христианами до тех пор, пока всё здесь не развалится. Именно в этом заключаются интересы Израиля, мы убедились в реалистичности подобного сценария на примере Ливана и Ирака.

Народ в Сирии принесён в жертву – до 5000 погибших в день. Суннитское население уничтожается, царит голод, люди покидают свою землю, превращаясь в беженцев. Война идёт, в конечном итоге, во имя укрепления влияния Израиля. Лишь небольшая часть мусульман понимает подоплеку этой схватки на Ближнем Востоке".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров