Сирия осталась один на один с «несусветной дурью» американских «демократизаторов»

01 сентября 2013, 17:36, ИА Амител

Эксперты ООН, расследующие обстоятельства недавнего применения химического оружия в пригороде Дамаска, покинули Сирию и перебрались в соседний Ливан. Как сообщает Aljazeera, теперь специалистам предстоит изучить собранные материалы, свидетельства очевидцев и пострадавших. На это у них может уйти несколько недель, но станут ли США ждать "отмашки" ООН на военное вмешательство в сирийский кризис? Похоже, что нет, - пишет КМ.Ру.

Накануне Барак Обама уже заявил, что Совет Безопасности, несмотря на явное нарушение международных норм в Сирии, не способен принять эффективное решение по урегулированию конфликта, а также подтвердил, что Пентагон планирует удары по территории арабской республики. Правда, по словам Обамы, Вашингтон рассматривает возможность "ограниченной акции" и не намерен вводить войска на вражескую територию.

ВВС Сирии между тем сейчас находятся не в лучшем виде и требуют пополнения, пишет "Коммерсант", однако финансы арабской республики также оставляют желать лучшего и вряд ли смогут это пополнение обеспечить. По крайней мере из Москвы его Дамаск не получит. Источники, близкие к "Рособоронэкспорту", рассказали изданию, что поставки истребителей МиГ-29М/М2, о покупке которых стороны договорились еще шесть лет назад, начнутся не в 2013 году, как это планировалось ранее, а только в 2016-м. 

Всему виной финансовые трудности заказчика, говорит собеседник газеты. Пока корпорация "МиГ" получила только три транша по 10 процентов и на этом выплаты прекратились. "При наличии политического решения эти самолеты могли быть уже давно поставлены Дамаску, даже с учетом всех финансовых проблем, — говорит источник "Коммерсанта" в авиастроительной отрасли. — Однако никаких указаний сверху по этому поводу не давалось".

Также в подвешенном состоянии находится и контракт на покупку Сирией шести зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ2, заключенный в 2010-м. По документам, Дамаск должен получить ЗРК ко второму кварталу 2014 года. На деле же его практическая реализация так и не началась, рассказал газете источник, близкий к российской системе военно-технического сотрудничества. Сначала Москва не хотела обострять отношения с США и Израилем и заморозила контракт, а потом сказалось и отсутствие платежей. Если концерн "Алмаз-Антей", производящий С-300, в ближайшее время не получит аванс по контракту, то сроки сдачи продукции будут сдвинуты на 2015 или даже 2016 год, резюмировал знакомый с ситуацией источник.

Похоже, что накануне вторжения Россия готова помочь Сирии только в "дипломатических баталиях". Вот и сегодня во время визита на Дальний Восток президент Владимир Путин предложил обсудить сирийскую проблему во время саммита G20, который состоится в ближайшее время в Санкт-Петербурге. При этом он подчеркнул, что "двадцатка" не может подменить собой Совет Безопасности ООН, который уполномочен принять решение о применении силы, однако питерский саммит — хорошая площадка для обсуждения проблемы. "Ну почему этим не воспользоваться?" — сказал он.

Правда, планы США по "усмирению Асада" российский лидер все же прокомментировал, причем довольно резко. "В условиях наступления армии Сирии говорить о том, что химоружие применило сирийское правительство, — дурь несусветная", — сказал Путин. — Я бы обратился к Обаме как к лауреату Нобелевской премии мира: прежде чем применять силу в Сирии, нужно подумать о будущих жертвах".

Президент уверен, что вооруженный удар по Сирии окажется на руку мятежникам, которые потерпели ряд военных неудач и оказались в довольно тяжелом положении. При этом международное право запрещает поставлять боевикам оппозиции современное вооружение, а значит "тем, кто является спонсорами этих так называемых повстанцев", ничего не остается, как начать воевать самим, рассуждает он. "Если это произойдет, это будет крайне печально", — заключил Путин.

Тем временем союзники США по НАТО фактически самоустранились от атаки на Сирию. Так, генеральный секретарь организации Андерс Фог Расмуссен заявил датскому изданию Politiken, что Альянс в военной операции участвовать не будет и каждой стране придется самостоятельно решать, нужно ли посылать свои войска на Ближний Восток. К тому же ранее против этой идеи выступил парламент Великобритании и германский МИД, а Австрия отказалась предоставить воздушное пространство для натовских самолетов в случае их передислокации для нанесения удара по Сирии.

Штаты же стоят на своем и, судя по всему, окончательно утвердились во мнении, что обстрел района Восточная Гута ракетами с зарином 21 августа провели именно правительственные силы. Такое заявление ранее сделал госсекретарь Джон Керри, а американские СМИ опубликовали разведданные, призванные подтвердить его слова. В частности, их можно найти на сайте The Wall Street Journal.

Из документа следует, что причастность правительственных войск к гибели мирных сирийцев от нервно-паралитического газа подтверждается "гуманитарными, телекоммуникационными и геопространственными разведданными". Так, в тексте упоминаются многочисленные свидетельства иностранных и местных медиков, видео очевидцев, сообщения СМИ и социальных медиа. Кроме того, авторы доклада упирают на то, что в распоряжении вооруженных сил есть большие запасы газа VX, зарина и средств их доставки, а "режим деятельности войск, который оценивается как связанный с подготовкой применения химоружия", зафиксировала спутниковая разведка.

По версии Вашингтона, обстрел Восточной Гуты ракетами и снарядами с химической начинкой начался в ночь на 21 августа и прекратился во второй половине дня, однако еще в течение суток войска утюжили этот район артиллерией, чтобы замести следы. В результате погибло свыше 1,4 тысячи человек. Об этом, якобы, свидетельствует расшифровка телефонных переговоров высокопоставленных сирийских чиновников, которые перехватила разведка. В документе также упоминается, что в распоряжении Белого дома есть "значительный объем информации", которая все еще остается секретной.

Сирийский МИД, в свою очередь, все обвинения в который раз отверг, передает SANA. По мнению дипломатов, Керри "повторил вымышленную историю, сфабрикованную сирийской зарубежной оппозицией для оправдания иностранного военного вмешательства", а в документе нет ничего, кроме лжи и бездоказательных утверждений. Они также напомнили, что Дамаск всегда тесно сотрудничал с ООН и эксперты организации оперативно получили доступ в район Восточной Гуты, а кроме того, среди пострадавших есть и военнослужащие. К тому же еще в середине недели Сирия предоставила инспекторам ООН доказательства того, что "химическая" бомбежка — дело рук боевиков оппозиции. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров