"С любовью и обожанием-6": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова

02 сентября 2013, 08:08, ИА Амител

В честь Дня рождения Барнаула, сегодня, 2 сентября, предлагаем читателям    ИА "Амител" ознакомиться с пятой частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям     ИА "Амител" по рассказам о его  кругосветном путешествии).
Следующая часть нашего путеводителя будет посвящена району Барнаула, называемому "старый город". Не все места здесь вызывают в памяти какие-то специфичные ностальгические воспоминания, мимо некоторых из них просто всегда было приятно ходить.
0map0map

1. Начнем с ресторана "Император" (в прошлом – "Русский чай"). В советское время в городе рестораны можно было пересчитать по пальцам одной руки, в основном они были "прикреплены" к гостиницам, и только "Русский чай", пожалуй, стоял особняком. Помню, в начале девяностых правительство Германии было серьезно озабочено проблемой массовой миграции российских (и, в частности, алтайских) немцев на историческую родину, и к нам приезжал посол ФРГ в России. Потчевали его как раз в "Русском чае". Посол привез денег, в благодарность за это местные власти создали на западе края Немецкий национальный район, а также сняли первый барнаульский телесериал "Дом на Солнечной поляне", агитирующий немцев не уезжать.
11

2. Совсем рядом – площадь Спартака. Один из главных транспортных узлов города. Помню, в 5 классе я решил познать Барнаул путем "обкатки" всех существовавших в городе автобусных маршрутов. Сядешь, бывало, на какой-нибудь автобус, доедешь до его конечной, пересядешь на другой, и так далее. Очень многие маршруты стартовали как раз с площади Спартака, - 1-й (на пос. Западный), 5-й (на пос. Кирова), 6-й (на Солнечную поляну), 9-й (на Молкомбинат), 11-й (до Дрожзавода), 14-й (до площади Октября через Комсомольский и ВРЗ), 20-й (до Силикатного), 104, 106, 108, 109, 110, 111, 118 – в различные поселки за Кордоном. При этом сквозных маршрутов тогда не существовало, чтобы попасть с Борзовой Заимки на Силикатный, нужно было ехать на 106-м до площади Спартака, а затем – на 20-м опять через весь город на Силикатный. Возможно, быстрее было дойти пешком.
22

3. Напротив площади Спартака – Демидовская площадь, где расположились два корпуса АГАУ. В начале восьмидесятых в одном из них был ветеринарный факультет, но потом он переехал в Учхоз, а оба здания занял зоофак. Поскольку у меня здесь работала мама, я тщательно изучил все закоулки одного из корпусов (того, что ближе к Красноармейскому), перезнакомившись там со всеми преподавателями, вахтерами и техничками.
Еще с этими зданиями связан один курьезный случай. В конце девяностых я работал в одной фирме, расположенной на Циолковского. Директорами фирмы были люди с фамилиями Попов и Молчанов. Они построили там, на Циолковского, здание для своей фирмы. Каково же было их изумление, когда однажды, прогуливаясь по Демидовской площади, они увидели на табличке на одном зданий "Построено в XIX веке, архитекторы – Попов и Молчанов). Да, А.И. Молчанов и Я.Н. Попов действительно были архитекторами, построившими немало зданий, которые сформировали образ старого города.
3-13-1

3-23-2

4. На углу Ползунова и Красноармейского функционировала Барнаульская спичечная фабрика. С массовым распространением зажигалок ее продукция, видимо, стала невостребованной, и фабрика закрылась.
44

5. В здании по Ползунова, 41 я ни разу не был, но слышал, что это – одно из самых старых зданий в городе, и архитекторы его опять таки Попов и Молчанов.
55

6. Чуть напротив – по Ползунова, 46, - краеведческий музей. Не был там уже лет 20, но хорошо помню, что было в нем в восьмидесятые – снежный барс на лестнице между 1-м и 2-м этажом, дореволюционные деньги, археологические находки, комната космонавтики со скафандрами и тюбиками для питания космонавтов.
66

7. Неподалеку – на Ползунова, 42, еще одно здание конца XVIII века, горная аптека. Архитекторы - … ну, вы догадались.
77

8. В филармонию (бывший народный дом) нас часто гоняли в школе приобщаться к органу и классической музыке.
88

9. А следующее место, - пожалуй, одно из любимых мною в городе. Парк Центрального района. Помню, в пятилетнем возрасте я взял своего трехлетнего коллегу со двора (по Чкалова, 57) и мы с ним отправились в данный парк. Пошалили мы тогда знатно, но и милиция нас поискала бодренько. Впрочем, вернулись мы ближе к сумеркам сами и долго не могли понять, из-за чего весь кипиш.
9-19-1

9-29-2

Качели "Лодочка" такие же, как 30 лет назад.
9-39-3

Аттракцион "Автодром" тоже мало чем поменялся.
9-49-4

А вот в этом здании находились игровые автоматы и разные покатушки "на месте" (типа лошадок и самолетиков) для самых маленьких.
9-59-5

Здесь же находился весьма экстремальный аттракцион "Сюрприз".
9-69-6

А вот тут стояло огрооооомное чертово колесо!
9-79-7

И по мостику можно было перейти на ТОТ берег.
9-89-8

Да и взрослым здесь, думаю, очень приятно.
9-99-9

10. Конечная трамваев "Площадь Свободы". Интересная диспетчерская на втором этаже.
1010

11. На самой площади Свободы воздвигли странный памятник жертвам репрессий.
1111

12. Забавный деревянный домик по Пушкина, 45.
1212

13. В продовольственном магазине по Пушкина, 48 мы любили затариваться мороженым. А в здании по соседству, на Пушкина, 50, находилось бюро по трудоустройству. Когда мне с корешом было лет по 12, мы заперлись туда и попросили найти нам какую-нибудь нехитрую работу (типа помыть полы). За дверь нас не выставили, но очень долго причитали, что работодатели с неохотой берут на работу детей, так как по законодательству с ними много проблем. В общем, работы нам тогда не дали.
1313

14. В театре кукол я был всего пару раз, и каких-то неизгладимых впечатлений устраиваемое там шоу на меня не произвело.
1414

15. А вот кинотеатр Пионер, напротив, завоевал мое сердце всерьез и надолго. Если собрать все время, которое я провел в его кинозале, могут получиться долгие месяцы. Теперь здесь уже долго строят что-то другое.
1515

16. Упомянутый в прошлой части путеводителя Миша Раппопорт теперь открыл гриль-бар "ТАСС". Помещения по-прежнему неплохо стилизованы, есть и концертная площадка, где нередки выступления как местных групп, так и заезжих звезд. Возможно, свой последний раз на сцене в августе этого года тут был недавно покинувший нас отличный томский комик Гриша Малыгин.
1616

17. А вот тут была какая-то типография.
1717

18. Интересным кажется и дом Морозова начала XX века.
1818

19. В здании краевого наркологического диспансера раньше работал медицинский вытрезвитель, куда милиционеры привозили обнаруженных на улице перебравших людей. Немало интересных историй поведали посетители сего заведения. Так, один мой знакомый (между прочим, участник знаменитой команды КВН НГУ), на память о пребывании в вытрезвителе оторвал кусок простыни со штампом учреждения, и долго с гордостью всем показывал его.
1919

20. На улице Толстого тоже очень много старых красивых зданий. Очень тонко их архитектуру подчеркивает реклама, расположенная на фасадах.
20-120-1

20-220-2

20-320-3

21. На втором этаже гастронома на площади Свободы раньше находилось бюро технической инвентаризации. Пожар в девяностые годы прошлого века уничтожил многие архивы этой организации.
21-121-1

21-221-2

22. Старый базар. Как мне кажется, в 90-е подавляющее большинство барнаульцев затаривалось одеждой именно здесь. Естественно, место было лакомым кусочком и для разного рода воришек и мошенников. Одного моего злопамятного знакомого однажды обманула тут продавщица. Он запомнил ее прилавок, и в течение недели каждую ночь приходил к нему, чтобы отложить неароматный подарок.
2222

23. Здание по Ленина, 2 было облюбовано мной из-за того, что тут находился киоск, торговавший разной непотребной музыкой.
2323

24. А на Ленина, 4 долгое время обитал магазин "Электрон".
2424

25. Еще один просто красивый домик – М.Горького, 16.
2525

26. Легендарный психоневрологический диспансер по Луговой, 19, он же "Желтый дом". Если про человека кто-то говорил "Э, да он с Луговой!", всем сразу становилось понятно, какой именно адрес по этой улице имеется ввиду.
2626

27. Ресторанный комплекс "Нирвана". Якобы, кусочек Индии на Алтайской земле.
2727

28. В завершение нашего сегодняшнего репортажа – пара симпатишных зданий на пересечении Чехова и Горького.
28-128-1

28-228-2

Продолжение следует.
+++

Ссылки по теме:

"С любовью и обожанием-5": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова
"С любовью и обожанием-5": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова ... ... ознакомиться с пятой частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
01.09.2013 http://www.amic.ru/news/232673/

"С любовью и обожанием-4": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова
"С любовью и обожанием-4": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова ... ... ознакомиться с четвертой частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
31.08.2013 http://www.amic.ru/news/232545/

"С любовью и обожанием-3": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова
"С любовью и обожанием-3": "ностальгический путеводитель по Барнаулу" Евгения Лаврова ... ... ознакомиться с третьей частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
30.08.2013 http://www.amic.ru/news/232415/

"С любовью и обожанием-2": Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу"
"С любовью и обожанием-2": Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу" ... ... ознакомиться со второй частью "Ностальгического путеводителя по Барнаулу", составленного барнаульцем Евгением Лавровым (он знаком читателям ИА "Амител" ...
29.08.2013 http://www.amic.ru/news/232119/

"С любовью и обожанием!": барнаульский путешественник Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу"
"С любовью и обожанием!": барнаульский путешественник Евгений Лавров составил "ностальгический путеводитель по Барнаулу"  
28.08.2013 http://www.amic.ru/news/232114/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров