Алексей Навальный: Собянин не победил в первом туре

Кандидат в мэры Москвы потребовал аннулировать результаты надомного голосования

09 сентября 2013, 14:44, ИА Амител

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отказался признать победу Сергея Собянина в первом туре выборов. Если по итогам подсчета голосов не будет назначен второй тур, Навальный призовет своих сторонников к акциям протеста. Он потребовал аннулировать результаты надомного голосования.

По официальным данным, после подсчета 80 процентов голосов Собянин набирает 51,4%, Навальный - 27,2%. Штаб Навального обвинили власти в фальсификациях: Мосгоризбирком к полуночи все еще не опубликовал общие данные по явке избирателей, а также результаты подсчета голосов на тысяче участков, оборудованных КОИБами. Все эти данные МГИК должен был обнародовать в первые часы после завершения голосования.

От наблюдателей поступают сообщения о том, что территориальные избирательные комиссии требуют переоформить протоколы УИКов, где победил Навальный. По данным руководителя штаба Навального Леонида Волкова, судьбу второго тура может решить "буквально пара десятков тысяч голосов". "Поэтому переписывание протоколов даже на нескольких участках может сыграть решающую роль", - пишет Волков в твиттере.

Штаб Навального отмечает аномально высокую долю проголосовавших на дому - около 5 процентов. "Голосование на дому почти полностью было незаконным, по собесовским спискам, его результатов мы не признаем и будем требовать отменить", - пишет Волков.

По предварительным официальным данным, кандидат от КПРФ Иван Мельников занял третье место с 10,6 процентами голосов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин набрал 3,46%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,9%, председатель "Справедливой России" Николай Левичев - 2,8%. Выборы прошли при рекордно низкой явке - около 33 процентов.

Глава штаба Собянина Людмила Шевцова не исключила второго тура. "Я допускаю все, я допускаю абсолютно все. Если результаты будут такими, что нужно проводить второй тур, его будут проводить", - сказала Шевцова вскоре после завершения голосования. Она назвала нынешние выборы "первыми честными и прозрачными" в Москве.

Ранее источник в штабе Собянина связал высокий результат Навального с низкой явкой. "Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального", - сказал источник. Кроме того, по его словам, "Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ, и других партий". "Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города", - отметили в штабе Собянина.

Опрос на ИА "Амител":

Победит ли Алексей Навальный на выборах мэра Москвы?  
да 205 чел.
нет 272 чел.
будет второй тур 63 чел.
мне все равно 126 чел.
Всего проголосовало: 666 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров