Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алексей Навальный: Собянин не победил в первом туре

, ИА "Амител"

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отказался признать победу Сергея Собянина в первом туре выборов. Если по итогам подсчета голосов не будет назначен второй тур, Навальный призовет своих сторонников к акциям протеста. Он потребовал аннулировать результаты надомного голосования.

По официальным данным, после подсчета 80 процентов голосов Собянин набирает 51,4%, Навальный — 27,2%. Штаб Навального обвинили власти в фальсификациях: Мосгоризбирком к полуночи все еще не опубликовал общие данные по явке избирателей, а также результаты подсчета голосов на тысяче участков, оборудованных КОИБами. Все эти данные МГИК должен был обнародовать в первые часы после завершения голосования.

От наблюдателей поступают сообщения о том, что территориальные избирательные комиссии требуют переоформить протоколы УИКов, где победил Навальный. По данным руководителя штаба Навального Леонида Волкова, судьбу второго тура может решить "буквально пара десятков тысяч голосов". "Поэтому переписывание протоколов даже на нескольких участках может сыграть решающую роль", — пишет Волков в твиттере.

Штаб Навального отмечает аномально высокую долю проголосовавших на дому - около 5 процентов. "Голосование на дому почти полностью было незаконным, по собесовским спискам, его результатов мы не признаем и будем требовать отменить", — пишет Волков.



По предварительным официальным данным, кандидат от КПРФ Иван Мельников занял третье место с 10,6 процентами голосов, лидер "Яблока" Сергей Митрохин набрал 3,46%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) — 2,9%, председатель "Справедливой России" Николай Левичев — 2,8%. Выборы прошли при рекордно низкой явке — около 33 процентов.

Глава штаба Собянина Людмила Шевцова не исключила второго тура. "Я допускаю все, я допускаю абсолютно все. Если результаты будут такими, что нужно проводить второй тур, его будут проводить", — сказала Шевцова вскоре после завершения голосования. Она назвала нынешние выборы "первыми честными и прозрачными" в Москве.

Ранее источник в штабе Собянина связал высокий результат Навального с низкой явкой. "Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники Навального", — сказал источник. Кроме того, по его словам, "Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ, и других партий". "Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города", - отметили в штабе Собянина.

Опрос на ИА "Амител":

Победит ли Алексей Навальный на выборах мэра Москвы?
да 205 чел.
нет 272 чел.
будет второй тур 63 чел.
мне все равно 126 чел.
Всего проголосовало: 666 чел.

Комментарии

9.09.2013 14:49
ПлохойХорошийЗлой

Собственно навальный и шел на выборы с одной целью - обвинить власти в фальсификации))) Он другого и не умеет

9.09.2013 14:57
- гость -

И даже если учесть что 27% не фальсификация - это тревожный звоночек нашим тсарям. Если бы мусор типа митрихиных-дегтяревых-левичевых не оттягивал голоса, результат бы мог быть вполне неожиданным. Но к сожалению их партии для этого и создавались.

9.09.2013 15:01
- гость -

Ройзман в Екатеринбурге таки выиграл или нет??

9.09.2013 15:03
- гость -

Если на таком уровне признается, что прежние выборы фальсифицировались, то возникает естественное сомнение - а как эти же люди могли сейчас честно провести выборы....

9.09.2013 15:04
Вадила Джипа

27 процентов отличный результат. можно бы успокоиться
но вот оно истинное лицо оппозиционера

страшно подумать что было бы если бы он победил.
он же только и умеет что "выводить народ на улицы"
а вот "расселить народ по домам" "организовать проезд по нормальным дорогам" это не к нему

9.09.2013 15:04
Вадила Джипа

Че Гевара блин

9.09.2013 15:05
- гость -

достал уже это-т анальный может закроют его

9.09.2013 15:09
- гость -

Вадила Джипа
9 сентября 2013 г.
15:04

тебе много хороших дорог скажем за прошедшие с весны полгода барнаульская власть организовала? хотя джипам дороги ж не нужны так же как черепным коробкам их Вадил серое вещество.

9.09.2013 15:13
- гость -

гость -
9 сентября 2013 г.
15:09
А при чём здесь Барнаульские дороги и Анальный? Объясните связь.

9.09.2013 15:17
-=SP=-

Навальный рискует повторить судьбу "папочки Зю". Тот тоже ходит на все выборы и после каждых жалуется что они не легетимны, потрясает списками нарушений жалоб от наблюдателей, а воз и ныне там.

9.09.2013 15:17
- гость -

Ой ладно, все проигравшие так говорят!

9.09.2013 15:18
- гость -

Пиндос он в Москве пиндос

9.09.2013 15:20
- гость -

Так будет очередное клоунское шествие белопрокладочно-болотных хомяков, или нет? А то г-ин Макфол начинает понемногу нервничать и требует финансовый отчёт от Неймана и Ванштейна...

9.09.2013 15:22
- гость -

ГосДеп СШАнии крайне разочарован прошедшими выборами мэра в Москве...

9.09.2013 15:33
ru.банок

- гость -
9 сентября 2013 г.
15:20
Посмотрим на вашего шефа,когда на сирию посыпяться бомбы!Кто из этих двух уродов более предан пендоссам!

9.09.2013 16:10
Хозяин джипа вАдиле джипа

Будешь гакать тут, уволю без выходного пособия! Гони джип на мойку а потом привези мне пива.

9.09.2013 16:11
- гость -

Если будет второй тур, оленевод поедет домой, пасти оленей, потому запукинцы так боятся второго тура.

9.09.2013 16:27
Пушкин А.С.

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
(1823 г.)

9.09.2013 16:29
А.Вознесенский

...
Хлещет черная вода из крана,
хлещет рыжая, настоявшаяся,
хлещет ржавая вода из крана.
Я дождусь — пойдет настоящая.
...

9.09.2013 16:39
- гость -

- гость -
9 сентября 2013 г.
15:13
гость -
9 сентября 2013 г.
15:09
А при чём здесь Барнаульские дороги и Анальный? Объясните связь.


к своему брату по разуму Вадиле Джипа обратись если читать по складам не обучен.

9.09.2013 16:47
Вознесенскому

Долго ждать придётся-смени трубы на пластиковые.

9.09.2013 16:52
- гость -

Ну как было не избрать такого великого оратора и незаменимого мэра...
http://www.echo.msk.ru/blog/navalny/1153670-echo

9.09.2013 17:00
- гость -

Число голосовавших на дому - 75 тыс., 1,5% - 25 тыс. Еще никогда "ничтожество" Собянина не было столь очевидно.

9.09.2013 17:04
- гость -

- гость -
9 сентября 2013 г.
17:00
Еще никогда
"ничтожество" Собянина не было столь очевидно.
-------------
Мне ни разу не очевидно! При чем тут голосование на дому? Голоса считали тоже на дому?

9.09.2013 17:05
- гость -

Анальный слишков ретив, его связи с американским посольством просто отвратительны.
Нельзя Анального во власть, он Россию сдаст пиндосам

9.09.2013 17:05
- гость -

Что Собянин не добрал проценты,навальный задницей чувствует?

9.09.2013 17:06
Гонец из Пензы

Вознесенскому
9 сентября 2013 г.
16:47
"Коммунальщики" никак не дают по-менять

9.09.2013 17:10
- гость -

- гость -
9 сентября 2013 г.
17:04

голосование на дому (немощные и больные старики и инвалиды) - 100% за оленевода - это в общей численности как раз те проценты которые Собянину не хватало чтобы "победить" в 1 туре. При выборах мэра не предусмотрено законом, но тем не менее проводилось - так понятнее?

9.09.2013 17:16
- гость -

- гость -
9 сентября 2013 г.
17:10

Думаете, кто-то из категории "немощные и больные старики и инвалиды" должен голосовать за Навального? За него креативный класс!

9.09.2013 17:20
- гость -

- гость -
9 сентября 2013 г.
17:16

для тех кто в танке повторю: читайте закон о выборах мэра Москвы. И если собираетесь спорить, пытайтесь хоть маленько аргументировать, а если просто зашел ужин в сельхозстоловке за 85 руб.отработать, лови 85 руб. и катись.

9.09.2013 17:20
Михаил

Собянин мэр-умён и слажен! Навальный вор-всем миром он обгажен!

9.09.2013 17:27
михуилу

читай Пушкина, сынок

9.09.2013 17:27
SpiriT

Кто-то тут из Едрtсни и троллей-портянок кричал, что Навальный больше 10% не наберет. Даже в такой ситуации он 27% набрал, а что будет дальше 57% по России?
Что скажите - портянки?

9.09.2013 17:30
- гость -

Этого ,стихоплёта-самоучку, Михаила сёдня ктонить заткнёт, или нет?

9.09.2013 17:31
Михаил

Глас Народа не заткнёшь!

9.09.2013 17:37
SpiriTу

Дурак ты,братец.

9.09.2013 17:41
- гость -

Михаил
9 сентября 2013 г.
17:31
Глас Народа не заткнёшь!

ты не глас народа а его прямая кишка

9.09.2013 19:11
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Факты от А.Навального :
1. Явка на выборах была опубликована только в 10 утра следующего дня.
2. МГИК объявлял результаты "со ста процентов участков", тогда когда не были введены в ГАС "Выборы" 30% протоколов.
3. До сих пор не введены данные со многих участков. И даже территориальных комиссий, например ТИК "Отрадное" (а это второй по величине район Москвы).
4. Результат Собянина из реального (около 48%) до нарисованного поднимается исключительно беспрецедентно высоким голосованием "надомников", проходившим с огромным количеством нарушений. "Надомное" голосование организовывалось силами соцработников мэрии и "дало" под 80% за Собянина. Всего на дому проголосовало около 105 тысяч избирателей, подавляющее большинство из них за Собянина, что дало ему не менее 80 тысяч голосов дополнительного перевеса
5. Выборы в "Новой Москве" были сфальсифицированы тотально, и здесь мэрия воспользовалась объективными трудностями с организацией наблюдения в "Новой Москве". В Троицком округе Собянин получил 67.6%, в Новомосковском 69.5%, суммарный разрыв по этим округам составил более 37 тысяч голосов.
Если вычесть результаты "Новой Москвы" из общемосковских - Собянин не набирает 50% даже с учётом "надомников".
6. По данным СМС-ЦИК (протоколы наблюдателей)  у Собянина 49.47% голосов, у Навального 28.54%. Данные с 1966 УИК
http://navalny.livejournal.com/

9.09.2013 22:33
Правдофил

КАЗИМИР АЛМАЗОВ 19:11
Если бы Навальный хронически не завирался, то может быть и поверил в это.

Прежде чем вы опять начнете его выгораживать, попытайтесь прямо ответить на вопрос: зачем его подчиненным нужно было фигову тучу раз врать хотя бы про появление фирмы в Черногории? Зачем давать ссылки на электронный вариант обращений в фАС на ГуглоДокс, когда можно давать прямые ссылки на принятые жалобы в ФАС на сайте ГосЗакупок или вложить сканы принятых жалоб, если абсолютно все обращения не вранье? И почему не выкладывать ссылки на документы с решениями по жалобам или опять таки сканы этих решений, если они есть?

9.09.2013 23:04
Wind

Итоги в принципе вполне в поле логики и ожидаемости.
Единственно можно добавить.

Как ни странно, но многочисленные "предсказания" различных контор в принципе оправдались. Поправка возникла исключительно в виду низкой явки. Видимо, все ожидали большей, но тут сыграла роль несколько самоуверенности властей.
Если бы явка была около 50%, очевидно, что результаты были бы близки к ожидаемым. В результате низкой явки процент Навального несколько поднялся, а Собянина опустился. Причина проста. Потенциальный электорат Собянина ,необязательно его твёрдо поддерживающий, но всё-таки проголосовавший бы в итоге за него, а не Навального, решил, что и так всё ясно, и просто проигнорировал выборы, занявшись своими насущными делами. Тем самым снизив процент Собянина. Электорат же Навального был активным, и поэтому на фоне низкой явки сумел поднять процент Навального. Но очевидно, что даже при таком раскладе шансов у Навального не было и нет.
По поводу надомников. Сильно сомневаюсь, что там были подтасовки. Во-первых, очевиден контингент надомников -пожилые уже беспомощные люди, вряд ли им интересен, и даже известен Навальный, они традиционно будут голосовать за власть, дающей им пенсию. Так процент и 80, и выше -вполне закономерный и вряд ли говрящий о нарушениях.
Во-вторых, властям крайне нужны были именно "чистые" выборы и чистая победа. Я вчера вечерком пас ситуацию, в том числе и по Дождю. Вплоть до окончния голосования-полное отсутствие фактов грубых и даже средних нарушений, мелочёвка.
В чём признавались даже оппозиционеры.
В принципе я не буду утверждать 100-процентно, что Собянину не дорисовали пару процентов во исключение второго тура (по причине, как я говорил, излишней самоуверенности властей, не спрогнозировавших низкую явку), но в принципе это НИЧЕГО не меняет фактически.