Символ России поделили между мечетью и кремлем

10 сентября 2013, 07:29, ИА Амител

Мечеть "Сердце Чечни" и Коломенский кремль признаны досрочными и равноправными победителями конкурса "Россия 10". Об этом сообщает "Утро.ру".
 По мнению организаторов, отрыв в количестве голосов у кандидатов-лидеров настолько велик, что дальнейшая борьба за первое место бессмысленна. Финальное голосование пройдет с учетом того, что в конкурсе уже есть два победителя.

Накануне финала, который начнется 10 сентября, организаторы конкурса сообщили и о нововведениях в процессе выбора десятки символов России. Теперь все десять объектов-участников голосования, которые наберут наибольшее число голосов, будут признаны равноправными победителями конкурса наряду с Коломенским кремлем и мечетью "Сердце Чечни". Изменится также порядок голосования - один человек теперь сможет отправить не больше одного SMS-сообщения за весь срок проведения финала.

Причиной изменения правил организаторы называют технические неисправности, связанные с большим наплывом SMS. Оргкомитет жалуется как на хакерские атаки на сайт проекта и вбросы голосов посредством компьютерных ботов, так и на зависания системы взаимодействия провайдеров с проектом. Оргкомитет напомнил, что многие пользователи высказали свои претензии в потере возможности голосовать с помощью SMS, а также в потере отданных в ходе полуфинала голосов. Из-за технических сбоев, по данным организаторов, действительно могло быть потеряно до 5,2 млн голосов, что оказывает существенное влияние на результаты голосования.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее президент республики Рамзан Кадыров обвинил "Билайн" и "МегаФон" в мошенничестве. По его словам, в результате сбоя в SMS-голосовании мечеть в Грозном недополучила голоса и заняла второе место на промежуточном этапе конкурса символов России. После этого власти Чечни приняли решение снять мечеть с конкурса из-за технического сбоя, произошедшего в ходе голосования, и потребовали от сотовых операторов вернуть деньги.

В свою очередь, сотовые операторы утверждают, что проблемы с голосованием были связаны исключительно с недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера "Интерэктив Сервисез". Признавая результаты голосования недостоверными, сотовые операторы "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон" обязались вернуть деньги за SMS-сообщения всем абонентам, голосовавшим за символ России в рамках второго этапа конкурса "Россия 10".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров