В Алтайском крае появился свой "Маугли"

10 сентября 2013, 15:56, ИА Амител

Прокурор г. Белокуриха в судебном порядке принимает меры для установления факта рождения местного жителя, воспитывавшегося семьей отшельников в лесу, - подробности сегодня, 10 сентября, сообщает пресс-служба прокуратуры АК.

По словам прокурора г. Белокурихи Романа Фомина, проведена проверка по обращению местных жителей о нахождении в трудной жизненной ситуации молодого человека, обнаруженного ими в лесу.

Прокурору молодой человек пояснил, что со слов родителей в 1993 году он был рожден в окрестностях с.Кайтанак, Усть- Коксинского района, Республики Алтай, вне медицинской организации и без последующего оказания медицинской помощи иными лицами. Образование он не получал, социальных навыков и представления о внешнем мире, за пределами лесного массива не имеет.

Его родители ведут отшельнический образ жизни, с 1997 по май текущего года проживали в землянке расположенной в лесном массиве, примерно в 3 километрах от поселка Ульяновка Алтайского края, после чего, покинув место обитания, оставили его одного.

Роман Фомин особо обратил внимание, что отсутствие документов подтверждающих факт рождения молодого человека не позволяет ему получить документы, удостоверяющие личность и как следствие пользоваться в полном объеме правами, гарантированными государством, получить помощь.

С учетом того, что молодой человек относится к категории социально незащищенных граждан, не имеет средств для оплаты услуг представителя, самостоятельно обратиться в суд за защитой свои интересов не может, прокуратура города обратилась в суд с заявлением об установлении его факта рождения.

О данных обстоятельствах прокурор г. Белокуриха информировал органы социальной защиты населения.

Ситуация с восстановлением его прав и при необходимости получения помощи находится под контролем прокурора.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров