ООН продемонстрировали доказательства того, что видео и фото химатаки в Сирии были сфабрикованы заранее

10 сентября 2013, 16:09, ИА Амител

Сегодня, 10 сентября, МИД РФ сообщило о том, что участникам брифинга "Права человека и вооруженные конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право", состоявшегося в ходе 24-й сессии Совета ООН по правам человека, продемонстрированы убедительные доказательства фальсификации фотографий и видеосъемок с жертвами химатаки в пригороде Дамаска 21 августа, - передают "Вести".

"9 сентября в отделении ООН в Женеве в ходе 24-й сессии Совета ООН по правам человека состоялся брифинг "Права человека и вооруженные конфликты: угрозы США применить силу против Сирии и международное право", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ. — В качестве докладчиков выступили международные эксперты, сирийские общественные и религиозные деятели, а также корреспондент телеканала "Россия 24" Анастасия Попова, долгое время работавшая в Сирии. Были приведены убедительные доказательства того, что видео и фото жертв химатаки в пригороде Дамаска 21 августа были сфабрикованы заранее. Аудитории продемонстрировали показания многочисленных свидетелей, единогласно утверждавших, что химоружие в районе Восточной Гуты было применено именно боевиками. Результаты проведенных активистами расследований инцидента и показания очевидцев были переданы Независимой комиссии по расследованию в Сирии".

В сообщении говорится, что все выступавшие на брифинге подтвердили, что силовой сценарий против Сирии в обход Совета Безопасности ООН стал бы грубейшим нарушением международного права.

"Подчеркивалось, что международное сообщество не поддерживает идею США нанести удары по Сирии. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги саммита "Двадцатки" в Санкт-Петербурге", — отмечается в заявлении МИД РФ. — Акцентировалось, что внешнее вмешательство повлечет гражданские жертвы и обернется гуманитарной катастрофой для Сирии и региона в целом, сыграет на руку экстремистам. Отмечалось, что американское руководство должно нести ответственность за противоправные угрозы применить силу против Сирии. Звучали призывы к ООН предотвратить нападение".

Как сообщало ИА "Амител", ситуация вокруг Сирии обострилась 21 августа после сообщений о применении химического оружия со стороны правительственных войск. В результате предполагаемой химической атаки под пригородом Дамаска погибли от 600 до 1300 человек. После появления данных о применении химоружия США заявили, что рассматривают возможность военной операции без единогласной поддержки членов СБ ООН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров