Минобороны устроит большую распродажу недвижимости

12 сентября 2013, 00:17, ИА Амител

Российское оборонное ведомство занялось подготовкой к крупномасштабной продаже своего недвижимого имущества. В течение ближайших нескольких недель глава Минобороны Сергей Шойгу должен утвердить новую концепцию управления военным имуществом. Обь этом пишет КМ.Ру.

Если концепция будет одобрена и принята, уже в начале 2014 года министерство сможет отменить запрет на продажу военных объектов, который был наложен после громкого дела "Оборонсервиса".

Как пишет "Фонтанка.ру", разработанная в недрах ведомства концепция, не последнее участие в которой принял директор департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрий Куракин, предусматривает повышение эффективности управления ведомственной недвижимостью.

Основная идея ее заключается в обеспечении необходимого уровня боеспособности, но не любой ценой, а с минимальным объемом ресурсов, пояснил в рамках форума ProEstate заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны Владимир Жуковский.

По его словам, в документе предусмотрена продажа с аукциона крупного объема высвобождаемого имущества, прежде всего — земельных участков. Те же объекты, которые не используются лишь временно, будут сдаваться в аренду.

При этом Минобороны не намерено отказываться от строительства жилья для военнослужащих. Однако акцент будет сделан на обеспечение квартирами действующих офицеров на местах их службы, в то время как уже отслужившим планируется выдавать денежную компенсацию.

"У офицера будет выбор - или трешка во Владивостоке, или однушка в Москве", - объяснил Владимир Жуковский.

Всего в настоящее время в собственности Министерства обороны РФ находится более пятисот тысяч объектов недвижимости и несколько десятков миллионов гектаров земельных участков. При этом, отмечает издание, только в прошлом году на приобретение жилья для военнослужащих было заключено госконтрактов на сумму более 20 миллиардов рублей.

Представитель оборонного ведомства, к слову, умолчал о том, какое конкретно имущество будет пущено с молотка.

Затруднились ответить на этот вопрос и опрошенные изданием эксперты. Так, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сегодня остается колоссальное количество земель и объектов недвижимости, принадлежащих Министерству обороны. Среди наиболее вероятных объектов, которые в ближайшем будущем отправятся на аукцион, эксперты называют полигоны. Так, например, на одном только Ржевском полигоне военные уже освободили более 20 тысяч гектаров из 76 тысяч.

Не исключено, что с молотка пустят и здания. В частности, после переезда кадетов в Петергоф пустует комплекс зданий ракетно-артиллерийского училища на Московском проспекте Санкт-Петербурга.

Напомним, что передать это здание Владимира Путина просила Высшая школа экономики, а в здание военно-транспортного университета железнодорожных войск рассчитывали перебраться студенты Консерватории им. Римского-Корсакова. Однако никаких решений относительно этих зданий до сих пор так и не последовало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров