Возникла угроза размыва пятикилометровой Мылкинской дамбы у Комсомольска-на-Амуре

16 сентября 2013, 11:27, ИА Амител

Пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю сообщила о том, что в районе Комсомольска-на-Амуре ожидается ухудшение погодных условий, в результате чего высокие волны на реке могут создать угрозу разрушения защитных сооружений, - отмечает NR2.ru.

Под угрозой – пятикилометровая Мылкинская дамба. Утром глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что подъем воды у Комсомольска-на-Амуре прекратился, и велел перебрасывать дополнительные средства ниже по течению реки – в Николаевск-на-Амуре.

Однако к вечеру по местному времени МЧС рапортовало, что уровень воды вновь вырос – на 2 сантиметра.

По прогнозу синоптиков, в ночь на понедельник на среднем и нижнем Амуре произошло усиление ветра до 12-17 метров в секунду. Высота волн на реке Амур у Комсомольск-на-Амуре составила от 20 до 35 см. "На территории Амурского, Комсомольского, Ульчского и Николаевского районов, а также Комсомольска-на-Амуре есть вероятность размыва защитных дамб из-за колебания уровней воды в пределах 1-5 см и волнением до 30-35 см", – предупреждают спасатели.

Наибольшую опасность колебания уровней и волнение на Амуре могут представлять для Мылкинской дамбы, построенной в Комсомольске-на-Амуре.

О работах на дамбе рассказал РИА "Новости" начальник Управления информации МЧС Олег Воронов. Для ее укрепления привлечена авиация МЧС.

Вертолеты Ми-8 доставляют бетонные плиты к главному защитному сооружению. Их закладывают в основание, находящееся на глубине 1,5 метра под водой, чтобы не допустить размывания.

Из-за сильного ветра, порывы которого достигают 15 метров в секунду, в районе Мылкинской дамбы возникло сильное волнение. "При таких погодных условиях работа плавающих транспортеров запрещена, поэтому бетонные плиты к месту размыва доставляют вертолетами, – пояснил Воронов. – Бетонные плиты укладываются в основание, что служит своеобразным фундаментом, а дальнейшее укрепление будет осуществляться при помощи мешков с песком с применением плавающих транспортеров".

После того, как ветер стихнет, работа водолазов по обследованию дамбы с целью обнаружения слабых мест будет продолжена. По прогнозу синоптиков, сильный южный ветер с порывами до 17 метров в секунду сохранится в течение суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров