В Приморском крае в связи с возгоранием корпуса атомной подводной лодки «Томск» проводится проверка

16 сентября 2013, 21:50, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Залив Стрелок в связи с возгоранием корпуса атомной подводной лодки "Томск" Тихоокеанского флота
начато проведение процессуальной проверки.

Установлено, что сегодня в 12 часу по местному времени представители ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" производили газосварочные работы по монтажу технических вырезов циркуляционных трасс правого борта подводной лодки "Томск". Во время демонтажа заделок на цистерне главного балласта от падения искр на корпус корабля произошло возгорание и сильное задымление внутреннего пространства между легким и прочным корпусами подводной лодки с распространением горения на кабели и резиновую обшивку судна.

Как уже сообщало ИА "Амител", около 19 часов по местному времени силами пожарных подразделений Тихоокеанского флота, ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" и ЗАТО "Большой Камень" пожар потушен.

Следственная группа военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту произвела осмотр внешнего легкого корпуса подводной лодки. Внутренний корпус корабля осмотреть не представилось возможным ввиду сильной задымленности, загазованности и необходимости проведения вентиляции отсеков.

Средства вооружения на корабле отсутствуют, главная энергетическая установка заглушена. Пострадавших среди сотрудников завода и экипажа подводной лодки не имеется.

Процессуальное решение по результатам доследственной проверки будет принято после окончательного осмотра места происшествия и проведения необходимых проверочных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров