Призрак ваххабизма: в Сирии воюет не менее 120 граждан Германии

17 сентября 2013, 12:47, ИА Амител

Призрак ваххабизма: в Сирии воюет не менее 120 граждан Германии Германия готова финансировать химическое разоружение Сирии. Об этом заявил глава немецкого МИД Гидо Вестервелле. По его словам, Берлин полностью поддерживает российско-американский план мирного урегулирования и призывает сирийскую оппозицию сесть за стол переговоров. Впрочем, далеко не все немцы готовы его поддержать. Об этом пишут Вести.

Видео, которое попало в редакцию журнала "Фокус", датировано 6 августа. В этот день исламистская бригада "Омар-аль-Фарук" вырезала две христианские деревни на сирийско-турецкой границе.

Кадры, на которых террористы глумятся над телами убитых, сопровождаются комментарием на немецком языке. Спецслужбы, проанализировав запись, пришли к выводу, что среди этих головорезов немало граждан Германии. Из-за жестокости сцены этого видео нет в открытом доступе, но немецкий Интернет и так заполнен буднями сирийского джихада.

"События в Сирии служат примером усиления ваххабистского движения: его сторонники не видят различия между мужчинами, женщинами и детьми, вооруженными и безоружными — любой, кто придерживается другой веры, может и должен стать целью ваххабитов. Большинство немцев не понимает угрозы, которая исходит от них, потому что о ней никто не говорит", — рассказывает исламовед Мехди Чахроу.

Ваххабиты едут под знамена "Аль-Каиды" даже на инвалидных колясках. И пока папа постреливает в Сирии из пулемета, о его детях, оставшихся где-то в Касселе, заботится щедрое христианское государство. И свой брат, салафит — тоже: на прошлой неделе во Франкфурте местные ваххабиты устроили митинг и сбор денег для сирийской оппозиции. Немку, которая пробовала возмущаться, свои же обзывали нацисткой.

Дэнис Куперт — популярный в прошлом репер, завербовавшийся в связанный с "Аль-Каидой" фронт "Аль-Нусра", и подозреваемый в причастности к убийству 680 сирийских христиан в провинции Хомс. Он соотечественникам теперь грозит тем же самым.

"Что я могу сказать о Германии — у вас больше нет безопасности, вы больше не будете жить в мире, потому что вы наш мир давно у нас отняли. Я обращаюсь к Меркель и всем её министрам: вы проводите джихад в наших странах, а мы приведём джихад в ваши страны, если милость и помощь Аллаха будем с нами", — говорит Дэннис Куперт.

По оценкам ведомства по охране конституции, в Сирии сейчас воюет не менее 120 граждан Германии. Опасно, что они туда уехали, но опаснее, что такие, как Дэнис Куперт могут вернуться домой.

В последние 15 лет, когда исламские радикалы по всему миру захватывали заложников, взрывали дома, самолеты, поезда и дискотеки, немцы не сталкивались с этим на своей территории. Но, кажется, сейчас самое время не только спецслужбам задуматься о том, что такое ваххабизм, и долго ли еще терпимость к нему можно будет конвертировать в безопасность. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров