Имущественный комплекс Барнаульской ТЭЦ-1 будет продан

17 сентября 2013, 08:48, ИА Амител

Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) объявила о начале продажи имущественного комплекса Барнаульской ТЭЦ-1, выведенной из эксплуатации в 2012 г. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 17 сентября, в пресс-службе компании.

Вопрос о продаже имущества Барнаульской ТЭЦ-1 стал актуальным после того, как в январе 2012 г. станция была выведена из эксплуатации. Решение об этом было принято в связи с тем, что оборудование ТЭЦ, построенной в 1936 г., полностью выработало свой ресурс, и дальнейшая эксплуатация объекта была сопряжена с высоким риском технологических нарушений и аварийных ситуаций. Кроме того, производство энергии на устаревшем оборудовании отрицательно влияло на экологическую ситуацию в городе.

Закрытие станции не отразилось на тепло- и энергоснабжении ее потребителей – жителей поселков ВРЗ и восточный г.Барнаула. Для переключения потребителей на другие теплоисточники Сибирской генерирующей компанией была построена трасса магистрального трубопровода М-25 от Барнаульской ТЭЦ-2 к ТЭЦ-1, а также введена в работу перекачивающая насосная станция на магистрали М-25. Кроме того, персонал ТЭЦ был полностью сохранен и трудоустроен на других энергообъектах компании.

В настоящее время СГК на собственные и заемные средства ведет работы по реконструкции Барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, которые будут завершены в 2014 году. В совокупности реализованные мероприятия позволят значительно повысить надежность и качество теплоснабжения потребителей, а также эффективность производства тепловой и электрической энергии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров