Одна из девушек, избивших инвалида в Подмосковье, оказалась молодой матерью

18 сентября 2013, 16:50, ИА Амител

В Наро-Фоминском районе задержали двух местных жительниц, которых подозревают в жестоком избиении девушки-инвалида. Об этом инциденте стало известно накануне, когда по факту избиения следственные органы возбудили уголовное дело, - подробности сегодня, 18 сентября, сообщают Вести.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области, инцидент произошел 10 сентября. Восемь девушек набросились на 21-летнюю местную жительницу-инвалида, связали ее и избивали несколько часов. В результате она попала в больницу с многочисленными травмами. Пострадавшей потребовалась операция по удалению селезенки.

Следователи допросили двух подозреваемых. "По окончании допроса подозреваемой 1995 года рождения принято решение о ее задержании. Завтра следователь выйдет в суд с ходатайством о ее аресте и аресте соучастницы, 1992 года рождения", – сообщила агентству "Интерфакс" официальный представитель подмосковного главка СКР Ирина Гуменная. Что касается еще шести подозреваемых, они были отпущены под подписку о невыезде с учетом их несовершеннолетнего возраста. Как выяснилось, у одной из них еще и есть новорожденный ребенок.

Как сообщили на сайте правительства Московской области, власти взяли расследование этого дела под особый контроль. "Ситуация в Наро-Фоминском районе, в ходе которой 21-летней девушке нанесены телесные повреждения группой лиц, взята на особый контроль", – заявила и.о. первого заместителя председателя Правительства Московской области Лидия Антонова.

К губернатору Московской области Андрею Воробьеву накануне обратился уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Омбудсмен попросил его лично проконтролировать расследование этого избиения. Он также попросил главу СК РФ по Московской области Андрея Маркова провести обстоятельное и тщательное расследование. По поручению Астахова ситуацию под свой контроль взяла уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Валерия Андреева.

В подмосковном Минздраве, тем временем, сообщили, что избитая девушка находится в удовлетворительном состоянии. Как сообщалось ранее, она получила закрытую черепно-мозговую травму — вероятно, после того, как злоумышленницы ударили ее бутылкой по голове. Кроме того, участницы избиения сами признались, что сломали несчастной пальцы. Помимо этого девушке нанесли многочисленные удары по лицу и телу.

Близкая подруга пострадавшей рассказала местному изданию "Нара-Новость", что злоумышленницы систематически издевались над девушкой-инвалидом. "Саша была знакома с этими отморозками. Девушка она очень хорошая, только жизнь ее обидела почему-то. Саша — инвалид детства, у нее нарушение опорно-двигательного аппарата. Лет 8 назад была сделана операция, установлена пластина коррекции позвоночника. Эти "девочки" систематически ее избивали, просто издевались над слабым человеком, — сказала собеседница издания. — Начался конфликт из-за того, что, якобы, Саша сказала, что у недавно родившегося у одной из этих девушек ребенка не хватает пальчика. И они все дружно решили ее убить, чтобы та лишнего не болтала".

Как уже сообщало ИА "Амител", злоумышленницы не просто избивали свою жертву: они всячески издевались над ней, оскорбляли и унижали, а также снимали все происходящее на видео. Приятельница девушки утверждает, что несчастной также сломали нос и несколько ребер. Фотографию своей окровавленной жертвы они прислали в виде MMS ее сестре. А после этого, желая скрыть следы преступления, позвонили своему приятелю, чтобы помог "вывезти тело и закопать где-нибудь в лесу". Тот пообещал приехать, но вместо этого вызвал полицию и скорую помощь.

По факту избиения возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров