МЧС: обстановка в Комсомольске-на-Амуре "сложная, но контролируемая"

22 сентября 2013, 14:26, ИА Амител

МЧС: обстановка в Комсомольске-на-Амуре Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре за минувшие сутки упал на 7 сантиметров и на 08:00 воскресенья по местному времени (1:00 по Москве) составил 846 сантиметров.  Об этом сегодня, 22 сентября, сообщают "Вести".

По прогнозам гидрологов, в ближайшие два дня уровень воды там снизится еще на 20-30 сантиметров. Обстановка в Комсомольске-на-Амуре "остается сложной, но контролируемой", сообщило Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю.

В результате наводнения там в настоящее время подтоплено 1155 жилых домов с населением более 13500 человек, среди которых более 2300 детей. Без электричества остаются 17 многоквартирных и 492 частных дома. В пунктах временного размещения находятся немногим более тысячи человек.

В поселках, полностью залитых водой, круглосуточно дежурят бригады спасателей. Всех отказавшихся от эвакуации обеспечивают продуктами питания и предметами первой необходимости; спасатели подкармливают и оставшихся без хозяев домашних животных.

Как уже сообщало ИА "Амител", уровень воды в районе Хабаровска упал до отметки 535 сантиметров (минус 17 сантиметров за сутки), а в Николаевске-на-Амуре поднялся на 5 сантиметров до 254 сантиметров. Критической там считается отметка в три метра.

В связи со стабилизацией обстановки руководство МЧС приняло решение сократить группировку спасателей в районе стихийного бедствия. Первыми отправились по домам спасатели из Сибирского регионального центра — всего 105 человек из Красноярска, Иркутска и Новосибирска.

За самоотверженный труд, проявленный при ликвидации ЧС в Комсомольске-на-Амуре, весь личный состав Сибирской группировки МЧС награжден ведомственными наградами, передает ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров