Родители детей, заболевших на Алтае менингитом, назвали комментарии властей ложью

24 сентября 2013, 13:25, ИА Амител

Родители детей из алтайского села Боровиха, заболевших менингитом, заявляют, что комментарии властей насчет вспышки менингита не соответствуют действительности. Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" мамы детишек, больше всего их возмутили два утверждения: во-первых, о том, что все заболевшие дети отдыхали за границей; во-вторых, что все дети уже выписаны из лечебных учреждений с удовлетворительным состоянием.

"Это полное вранье. Ни один ребенок, вот все мы, кто болеем, за границей не был. Вообще ни один. И в ближайшее время до болезни никто даже на отдых в России не выезжал", - парирует одна из мамочек.

Со слов родителей, заболело менингитом пятеро воспитанников детского сада в возрасте от 3 до 5 лет и один 14-летний школьник. Сейчас один малыш-"детсадовец" лежит в КГБУЗ "Городская больница им. Л.Я.Литвиненко. г. Новоалтайск", пятеро остальных детей — в КГБУЗ "Городская больница № 11, г.Барнаул".

Жители села уверяют, что местный педиатр диагностировал у детей ОРВИ. После того, как первого заболевшего ребенка направили в конце первой недели сентября в больницу Новоалтайска и там поставили диагноз "серозный менингит", до родителей других заболевших детишек стала доходить информация об этом, и они начали добиваться обследования своих чад с последующей госпитализацией.

"Если бы сами мамочки не забили тревогу, мы так бы и провалялись дома с ОРВИ!", - говорит одна из мам.

В то же время родители опровергают данные о помещении детей в реанимацию. С их слов, до этого, к счастью, не дошло.

Насколько им известно, помимо боровихинских детей в 11-ой больнице с менингитом лежат еще несколько барнаульских ребят.

Как уже сообщало ИА "Амител", по словам заместителя главы администрации Первомайского района Валерия Гаврилова, в селе Боровиха менингитом заболело трое воспитанников детского сада, в связи с чем еще в конце позапрошлой недели детский сад был закрыт на карантин.

Со слов чиновника, все семьи, в которых заболели дети, недавно отдыхали за границей.

Кроме того, диагноз "менингит" поставлен одному из учеников местной школы - родственнику заболевшего малыша в детском саде. Школа продолжает функционировать.

По данным Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, за период с 6 по 17 сентября в селе Боровиха зарегистрировано 5 случаев серозных менингитов энтеровирусной этиологии среди детей, в том числе четыре случая в МКДОУ детский сад "Солнышко" и один случай в Боровихинской средней общеобразовательной школе.

По официальным данным, все дети были своевременно госпитализированы, в том числе:

- в инфекционное отделение в КГБУЗ "Городская больница № 11, г.Барнаул" - четыре ребенка;

- в инфекционное отделение КГБУЗ "Городская больница им. Л.Я.Литвиненко. г. Новоалтайск" - один ребенок.

"После проведенного обследования выставлен диагноз: энтеровирусная инфекция, серозный менингит, средней степени тяжести.

В настоящее время все дети выписаны из лечебных учреждений с удовлетворительным состоянием", - прокомментировали в ведомстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров