Руководство колонии поместило Толоконникову в безопасное место

24 сентября 2013, 13:51, ИА Амител

Сразу после уведомления колонии о начале голодовки осужденную участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову не направили на работу на швейном производстве, не вернули в отряд, а изолировали от других осужденных. Об этом Толоконникова рассказала адвокату Ирине Хруновой накануне вечером. Также перед общением с защитником гражданскую активистку уведомили, что на основании постановления начальника ИК-14 Александра Кулагинавне зависимости от ее желания и в отсутствии ее заявления приняли решение поместить ее в безопасное место.

Адвокат Хрунова отмечает, что насилия или иного давления в связи с обращением Надежды Толоконниковой с заявлениями о преступлении и голодовке в отношении нее не применялось. Накануне к участнице Pussy Riot приходила следователь Следственного комитета с намерением отобрать объяснения по факту заявления о преступлении, совершенном в отношении нее. Толоконникова общаться со следователем отказалась без присутствия адвоката.

УИК РФ

Статья 13. Право осужденных на личную безопасность

1. Осужденные имеют право на личную безопасность.

2. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

3. Начальник учреждения, исполняющего указанные в части второй настоящей статьи виды наказаний, по заявлению осужденного либо по собственной инициативе принимает решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

4. Меры безопасности в отношении осужденного, являющегося участником уголовного судопроизводства, осуществляются начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, на основании мотивированного постановления (определения) суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя.

Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений

(утв. приказом Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205)

XXV. Перевод осужденного в безопасное место

171. При возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться по данному вопросу с устным или письменным заявлением к любому должностному лицу исправительного учреждения, которое обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного.

172. Начальник ИУ по такому заявлению либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного.

173. Помимо других помещений в этих целях могут быть использованы камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и ЕПКТ.

174. Перевод такого лица в безопасное место производится по постановлению начальника ИУ на срок не свыше 90 суток, в экстренных случаях - оперативным дежурным до прихода начальника ИУ, но не более чем на 24 часа. В выходные и праздничные дни оперативный дежурный может продлить срок содержания в безопасном месте еще на 24 часа.

175. Перевод осужденного в безопасное место, в том числе в камеры штрафного изолятора, помещения камерного типа и ЕПКТ по указанным основаниям наказанием не является.

176. Ограничения, предусмотренные главой XXIII настоящих Правил, в этом случае на данного осужденного не распространяются.

177. В случае безуспешности перечисленных выше мер по обеспечению личной безопасности осужденного начальником ИУ принимается решение о его переводе в другое исправительное учреждение в установленном порядке (переводе лиц, угрожающих личной безопасности осужденного).

Настольная книга прокурора (под общ. ред. С.Г. Кехлерова и О.С. Капинус). - Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации, "Юрайт", 2012 г.

Согласно ст. 13 Кодекса осужденному гарантируется право на личную безопасность. В случае поступления от него соответствующего заявления или по собственной инициативе начальник учреждения обязан принять решение о переводе осужденного в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного. Для обеспечения личной безопасности осужденных могут использоваться камеры ШИЗО и ПКТ. Поскольку перевод в безопасное место не является мерой дисциплинарного воздействия на осужденных, администрация колонии обязана создать им условия, соответствующие требованиям закона для данного вида режима учреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров