16 туристических маршрутов появятся на новом горном курорте «Белокуриха-2» в Алтайском крае

24 сентября 2013, 17:07, ИА Амител

Сегодня, 24 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что на новом горном курорте "Белокуриха-2" в Алтайском крае появятся 16 туристических маршрутов. Их схемы представил заместитель генерального директора по развитию организации "Курорт Белокуриха" Олег Акимов.

Региональное управление по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов объявило конкурс по разработке этих маршрутов, на них выделены бюджетные деньги. Пока шестнадцать маршрутов  протяженностью 150 км, но в перспективе их будет больше. Все дороги различны по километражу и сложности прохождения, чтобы знакомиться с красотами Алтайского края могли как опытные туристы, так и обычные отдыхающие, которые приедут на курорт. "По этим маршрутам туристы смогут путешествовать пешком, на лошадях, квадроциклах и снегоходах", - отметил Олег Акимов.

Одна из самых интересных точек, которую смогут увидеть гости региона, - старые вольфрамовые рудники, где остались заброшенные шахты и штольни. Во время и после Великой Отечественной войны там добывали вольфрам для осветительных приборов и артиллерийских снарядов.

Для путешественников и любителей горнолыжного спорта будет интересна и гора Синюха - самая высокая гора Колыванского хребта - 1 тыс. 210 метров над уровнем моря. Также туристы смогут побывать на Искровско-Черновском месторождении минеральных вод, увидеть необычные скальные породы горы Сухая Грива на высоте 1000 метров над уровнем моря, оценить пейзажи вдоль рек Белокуриха и Песчаная.

Другой перспективой для развития новых туристических путей является создание турбаз. Первая из них будет расположена у горы Церковки - обзорной точки. На ней установлен православный крест и с нее открываются красивейшие виды на степные просторы Алтая, горные вершины и долину белокурихинских целебных источников. Базу у подножия Церковки планируется сделать в формате альпийской деревни - около 20 домиков для проживания в летнее и зимнее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров