Барнаульские художники разрисовали городские мусорные баки

30 сентября 2013, 08:26, ИА Амител

Современный стрит-арт должен помочь экологии города. В этом уверены организаторы конкурса мастерства граффити, который прошел в Барнауле: местные художники разрисовали мусорные контейнеры причудливыми картинами и орнаментами. Об этом пишет lifenews.

Идея использовать вместо холста баки принадлежит волонтерам-экологам. Они долго ломали голову над тем, как закамуфлировать неприглядные помойки, и в результате решили не скрывать, а, напротив, выставить их на всеобщее обозрение, правда, придав им привлекательный вид.
 
Сюжет - свободный, но основная тема экология. Таким образом авторы акции намерены не только добавить городу ярких красок, но и обратить внимание жителей на то, как важно правильно утилизировать отходы. Обновленные баки поставили возле школ и детских садов.
 
- Надо воспитывать в людях что-то вроде гражданского долга по выбросу мусора. Те же бычки от сигарет, бытовой мусор, от мороженого например, выкидывается просто так, - говорит один из участников акции. - А гораздо лучше, чтобы все это выбрасывалось правильно, не засоряло город, не было под ногами у детей.
 
В результате самые неприятные уголки дворов превратились в картинные галереи. Кстати, горожане стали значительно реже оставлять мусор в запрещенных местах. 
 
Волонтеры надеются, что высокохудожественные контейнеры стали своеобразным городскими арт-объектом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров