Барнаул стоит в пробках из-за дорожных строек

03 октября 2013, 13:19, ИА Амител

Барнаул стоит в пробках: причиной тому послужили сразу несколько дорожных строек.  Подробности сообщает КП.

Все понимают городские автолюбители, пассажиры автобусов, но все же - нервничают, простаивая в пробках утром и вечером по полтора часа. Делать нечего – в Барнауле идут сразу несколько капитальных дорожных строек.

Пожалуй, главная из них – полномасштабное строительство дороги на Кутузова. Городские власти обещали закончить все работы и открыть трассу для проезда в начале октября. Но человек, как известно, лишь предполагает…

- Самое тяжелое в работе – монтаж ливневой канализации, - рассказывает главный специалист отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Дмитрий Симоненко.

Оказалось, что здесь очень высок уровень грунтовых вод, который мешает монтировать ливневую канализацию. Проектный уровень составлял порядка 2,9 метра, а фактически оказалось, что грунтовые воды находятся на уровне 0,4 метра.

Как рассказал Дмитрий Александрович, высокая получилась и насыщенность водой грунтов. Так что рабочим только с четвертого раза удалось затянуть трубу, чтобы устроить "ливневку".

- Сейчас идет состыковка трубы. А как только завершится строительство ливневой канализации, начнется строительство самого "тела" дороги. Ориентировочно откроем дорогу до 25 октября. Благо, местные жители понимают, идут навстречу, хотя и переживают, - отметил чиновник.

Другая "головная боль" барнаульцев – строительство газопровода на Комсомольском, из-за чего и перекрыли участок проспекта от улицы Кирова до Пролетарской. Работы здесь продлятся до 16 октября.

Напомним, движение автобусов №№ 11, 23, 34, 78 в прямом и обратном направлении из центра города идет по улицам: пр. Ленина - ул. Димитрова – пр. Комсомольский, далее по маршрутам.

- При этом водителям легкового транспорта придется объезжать этот участок по проспекту Ленина, водителям грузового – по проспекту Красноармейскому, - пояснил председатель комитета по энергоресурсам и газификации Борис Богданов.

Кроме того, с 17 сентября начался капитальный ремонт улицы Анатолия от проспекта Комсомольского до Красноармейского.

- В планах дорожников заменить асфальтобетонное покрытие, отремонтировать тротуар, установить бордюр, обустроить парковочные карманы, а также заменить линии освещения, - рассказали в администрации города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров