Владимир Путин объявил о начале эстафеты олимпийского огня в России

07 октября 2013, 06:07, ИА Амител

Накануне, 6 октября, президент России Владимир Путин зажег чашу олимпийского огня XXII зимних Игр в Сочи на столичной Красной площади, — передает ИТАР-ТАСС.

Во время торжественной церемонии Путин вышел из ворот Спасской башни Кремля и по дорожке вместе с юными спортсменами прошел по Красной площади к сцене, куда к этому времени из аэропорта Внуково был доставлен огонь сочинской Олимпиады. Глава государства зажег чашу олимпийского огня и положил начало его эстафете в России. Первыми получили факел юные фигуристы Лина Федорова и Максим Мирошкин.

Кремлевская эстафета огня состояла из десяти этапов и завершилась в Александровском саду. Завершал ее Герой России, майор Военно-воздушных сил /ВВС/ Иван Нечаев.

В Москве с 6 по 9 октября пройдет первый российский этап эстафеты олимпийского огня, который прибыл в воскресенье из Греции в аэропорт Внуково. Официально путешествие символа Игр по России начнется в понедельник на столичном Васильевском спуске. Первой факел понесет пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.

Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

"Сегодня радостный и торжественный день: олимпийский огонь - символ главных спортивных соревнований планеты, символ мира и дружбы - прибыл в Россию и через несколько минут отправится в путь по нашей огромной стране", - сказал Владимир Путин, выступая на церемонии. 

Президент России подчеркнул, что эта эстафета, пройдя по всем регионам страны, станет уникальной, потому что она "покажет миру Россию такой, какой она есть, такой, какой мы ее любим".

В ходе эстафеты, по его словам, будут показаны масштаб, самобытность и красота России, богатство природы и неповторимость культуры. Кроме того, по словам Путина, будут продемонстрированы достижения многонационального народа России, "народа, объединенного общими целями и гордостью за свою великую Родину, народа единого, в характере которого исторически сконцентрированы ценности справедливости, взаимопомощи, поддержки, открытости и дружбы, уважения, равенства и разнообразия".

Он отметил, что все эти идеалы перекликаются с идеалами самого олимпийского движения. "Закономерно, что в России так любят спорт, ценят все, что с ним связано, - сказал Путин. - Без такой активной, заинтересованной поддержки общественности, граждан, России было бы невозможно осуществить грандиозные спортивные проекты. Олимпиада в Сочи действительно стала нашим общим делом, нашей общей мечтой, которая становится реальностью".

Президент поблагодарил всех, кто участвует в подготовке Олимпиады, и всех, кто болеет и переживает за ее успех. "Именно таким людям доверено пронести олимпийский огонь по России. Спортсмены и общественные деятели, учителя, врачи, студенты, люди старшего поколения - каждый из 14 тысяч участников олимпийской эстафеты заслужил право стать частью олимпийской истории", - сказал глава государства.Путин выразил уверенность в том, что эта эстафета "зажжет сердца миллионов людей, а олимпийский факел, прообразом которого стало перо волшебной жар-птицы, принесет радость и удачу миллионам жителей нашей России".

"В добрый путь к XXII зимним Олимпийским играм", - сказал президент.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в Барнаул Олимпийский огонь привезут 3 декабря и первый, кто понесет его, будет заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Валерий Кошкин.

Огонь пробудет в крае один день. В Барнауле эстафета завершится зажжением чаши на площади им. Сахарова в 20 часов 14 минут.

Всего по территории региона факел пронесут 240 человек, общая протяженность маршрута составит 44 километра.

При этом факелоносцы будут не только бежать по маршруту, предусмотрены и альтернативные виды транспорта – и собачья упряжка, и ратрак, и другое.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров