Власти Нидерландов извинились перед Россией за задержание дипломата

09 октября 2013, 22:24, ИА Амител

Голландские власти принесли извинения РФ за задержание российского дипломата в Гааге. Об этом говорится в официальном заявлении Амстердама, которое приводит Росбалт.

Ранее пресс-секретарь дипломатического ведомства Нидерландов Тис ван Сон заявил, что если в связи с задержанием "расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации", передает РИА "Новости".

Нападение на Бородина было совершено в минувшие выходные. В квартиру советника-посланника посольства РФ в Нидерландах ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме. "Под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом его обращении с детьми на глазах этих же детей его жестоко избили. Заковав нашего посланника в наручники, полицейские препроводили его в участок, где продержали почти до утра, после чего отпустили без всяких извинений и объяснений", — сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В СМИ Нидерландов сообщалось, что сотрудник посольства РФ в Гааге Дмитрий Бородин был задержан, поскольку представлял угрозу для своих детей четырех и двух лет. "Мою семью, моих детей, меня самого, мою жену, а также мою собаку знают все соседи, и никогда ни у кого не возникало никаких вопросов к тому, как мы с детьми обращаемся", — заявил сам дипломат телеканалу НТВ.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне российский МИД вызвал голландского посла и вручил ему ноту протеста в связи с нападением на россиянина. Президент Владимир Путин потребовал от властей Голландии расследования инцидента и наказания виновных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров