Путину доложили о погромах в Москве

14 октября 2013, 17:05, ИА Амител

Мэр Москвы Сергей Собянин доложил президенту Владимиру Путину о беспорядках в столичном районе  Бирюлево Западное. Глава государства распорядился подключить к наведению порядка дополнительные силы. Об этом пишет сегодня, 14 октября, "Утро.Ру".

"По итогам разговора (с Путиным_ подключены дополнительные силы по наведению порядка, в том числе миграционная служба и другие инспектирующие органы. В настоящее время проводится комплексная проверка плодоовощной базы, на которой произошли события. По итогам этой проверки будет принято решение о приостановлении ее деятельности. Также будет проводиться комплексная проверка не только этой базы, но других торговых площадок Москвы для наведения порядка", - сообщил Собянин журналистам.

Для урегулирования ситуации в Бирюлева власти Москвы создали специальный штаб, рассказал также градоначальник. Он заверил, что полиция делает все для поисков убийцы Егора Щербакова. И добавил, что все участники беспорядков задержаны, возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Кроме того, Собянин напомнил, что накануне в Южном административном округе был создан штаб, который возглавил заммэра Александр Горбенко. Этот орган займется обеспечением правопорядка. По его словам, штаб проверит не только торговые площади, но и жилищный фонд на предмет законности прописки тех, кто живет в квартирах. "Это необходимо, чтобы понять масштаба проблемы, которая у нас существует, и помочь полиции в розыске преступника", - пояснил столичный градоначальник.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь на 10 октября в Востряковском проезде произошло убийство 25-летнего москвича Егора Щербакова. Молодой человек вместе со своей девушкой направлялся к дому. Шедший навстречу мужчина, как сообщалось, уроженец Кавказа, начал приставать к девушке, оскорбляя ее.

Щербаков заступился за свою подругу, после чего завязалась драка. Нападавший достал нож и ударил молодого человека в сердце. Щербаков умер на руках у подруги, которая смогла дотащить его до подъезда, до приезда "скорой". Убийца молодого человека попал на записи камер наружного наблюдения.

После этого в Бирюлеве состоялся "народный сход", участники которого разгромили торговый центр "Бирюза", а также овощную базу, и устроили драку с ОМОНом. В городе был объявлен план "Вулкан", мобилизован весь состав столичной полиции, перекрыта Манежная площадь. Стражи порядка в ходе акции протеста задержали порядка 380 человек. К утру сегодняшнего дня, впрочем, под стражей остались лишь двое из них.

Сегодня в Бирюлеве начались зачистки. Полицейские досматривают документы у прохожих и отправляют в автозаки людей неславянской внешности. Число задержанных уже превысило тысячу человек.

Овощная база, оказавшаяся накануне в центре погрома, сегодня была закрыта по решению Роспотребнадзора. Не работает и торговый центр "Бирюза".

Опрос на ИА "Амител":

Поддерживаете ли вы требования и методы борьбы жителей Бирюлево?
да 0 чел.
нет 1 чел.
не знаю 0 чел.
мне все равно 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.

Графикнет100%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров