При выборе школьной формы будут учитывать мнение учеников

17 октября 2013, 06:14, ИА Амител

ИА "Интерфакс" сообщило о том, что требования к школьной форме, по мнению правительства РФ, должны устанавливаться с учетом мнения обучающихся и их родителей.

Соответствующие замечания содержатся в официальном отзыве правительства на поправки к закону "Об образовании в Российской Федерации".

Кабинет министров считает, что предложение о внесении в законодательство России положений, предусматривающих введение требований к одежде обучающихся, "заслуживает поддержки".

Вместе с тем, у правительства к законопроекту есть ряд замечаний, говорится в отзыве. В частности, правительство обращает внимание на то, что предусмотренные законопроектом требования не согласуются с отдельными действующими нормами закона "Об образовании в РФ", в соответствии с которыми полномочиями устанавливать требования к одежде учеников наделены "учредители отдельных категорий государственных общеобразовательных организаций".

В нем также отмечается, что "законопроект исключает участие в выборе одежды обучающихся самой образовательной организации, не предусматривает учета мнения обучающихся и родителей".

"В связи с этим представляется целесообразным предусмотреть право образовательной организации на основе типовых требований, утверждаемых органом госвласти субъекта РФ, устанавливать с учетом мнения обучающихся и родителей требований к общему виду обучающихся, цвету, фасону, видам формы одежды, знакам отличия и правилам ее ношения", - отмечается в заключении правительства к законопроекту.
Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что в Алтайском крае с нового учебного года в 985 общеобразовательных учреждений (88%) введена школьная одежда, выполненная по индивидуальным заказам родителей. Единая школьная форма введена в 130 общеобразовательных учреждениях (12%) для 24887 (10,3%) обучающихся. Средняя стоимость комплекта школьной формы в регионе составляет 1980 руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров