«Сталинград» Бондарчука стал самой кассовой российской лентой 2013 года

22 октября 2013, 16:08, ИА Амител

По предварительным данным компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR), военно-историческая драма Федора Бондарчука "Сталинград" по итогам 11 дней проката заработала $33.8 млн и стала самой кассовой отечественной лентой 2013 года. Предыдущий лидер, спортивная драма "Легенда № 17", заработавшая в российскомпрокате $29.3 млн, опустилась на вторую строчку, сообщает "Кинобизнес сегодня".

В списке же самых кассовых российских картин за все время "Сталинград" занимает второе место, уступая лишь новогодней комедии "Ирония судьбы. Продолжение", собравшей в начале2009 года без малого $50 млн.

Как уже сообщало ИА "Амител", фильм "Сталинград" вызвал самые разные чувства у зрителей - от восхищения до негодования. К примеру, житель Самары Петр Морозов направил в Министерство культуры петицию о запрете показа фильма как в России, так и за рубежом. Также Петр Морозов требует от чиновников Минкульта отозвать заявку на участие фильма в конкурсе американской киноакадемии "Оскар". Самарец считает, что фильм искажает историческую правду  и недостаточно патриотичен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров