Материалы о скандальной фотосессии в Горном Алтае направлены в прокуратуру

23 октября 2013, 11:51, ИА Амител

Министерство культуры Республики Алтай направило в прокуратуру обращение с просьбой дать оценку фотосессии, устроенной московскими и новосибирскими фотографами на одном из перевалов, сообщают  "Новости Горного Алтая" со ссылкой на министра Владимира Кончева.

Напомним, на прошлой неделе в сети появились фотографии московской модели Чиры Ковальски, которая обнаженной позировала на фоне ритуальных ленточек jалама. Эти снимки вызвали скандал, поскольку, по мнению многих жителей Республики Алтай, фотографы и модель осквернили сакральные места.

В прокуратуре не исключают, что "ню на фоне jалама" может стать основанием для уголовного преследования. "За совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо принудительных работ на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок", — сказала в эфире местного телевидения старший помощник прокурора республики Дарья Страту.

Напомним, Чира Ковальски от комментариев отказалась. "Я просто модель, задумка и реализация – организатора", — сказала она. Организатор фототура Ян Маклайн заявил, что не знает, кто сделал скандальные снимки. При этом он признал, что фото сделаны во время организованного им тура по Горному Алтаю, который прошел в начале июля и в котором приняли участие около десяти человек. По некоторым данным, автором снимков является новосибирский фотограф Дмитрий Смиренко, который отказывается общаться с прессой.

Фото раздораФото раздора

Фото раздора


Фото раздораФото раздора

Фото раздора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров