Александр Емельяненко: боец, которому не суждено стать легендой

27 октября 2013, 17:26, ИА Амител

Емельяненко вновь оказался в центре громкого скандала, - об этом пишет Алексей Заквасин на КМ.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей. 

В мире спорта можно найти немало случаев, когда невероятно талантливые и подающие большие надежды бойцы оказываются не в состоянии преодолеть внутриличностные проблемы. Наиболее известным примером может послужить история жизни боксера Майка Тайсона, который уже в 20 лет стал чемпионом мира, но после феноменального успеха, занесенного впоследствии в Книгу рекордов Гиннесса, его карьера практически сразу пошла на спад.

Конфликты со своими наставниками и промоутерами, несколько судимостей, злоупотребление алкоголем и даже наркотиками – это далеко не полный перечень обратной стороны жизни гениального бойца. Считается, что над ним постоянно довлело его безрадостное, полное лишений и трудностей детство. Спорт естественным образом позволил временно мобилизовать Тайсона, который стремился стать лучшим в мире. Однако когда он в 21 год достиг немыслимого успеха, то тут же потерял мотивацию двигаться дальше. Его непостоянство проявлялось даже в бою: соперники отмечали, что Тайсона хватает лишь на первые несколько раундов, и если выстоять в них, то в последующем боксер не будет представлять из себя серьезную угрозу.

Чемпионский бой с Ленноксом Льюисом 2002 года – лучшее этому подтверждение. Американец, пренебрегавший регулярными тренировками и имевший тогда проблемы с наркотиками, проиграл британцу нокаутом в десятом раунде. При этом в начале поединка "железный Майк" заметно доминировал, но уже к середине боя практически перестал защищаться из-за банального отсутствия выносливости.

Российского спортсмена Александра Емельяненко, конечно же, в один ряд с Тайсоном не поставишь, но история его карьеры имеет определенное сходство со злоключениями, выпавшими на долю американского боксера. Уроженец Старого Оскола является многократным чемпионом России, мира и Европы по боевому самбо. Достигнув блестящих результатов в любительском спорте, он решил последовать за своим братом Федором, который в начале 2000-х годов стал легендой Pride – главного на тот момент турнира бойцов смешанных единоборств.

На ринге Емельяненко выступал неровно, но каждый его поединок, будь это победа или поражение, был по-настоящему зрелищным и показывал в нем талантливого спортсмена с колоссальным потенциалом, который должен непременно проявиться в дальнейшем. Однако очевидные ошибки, которые боец делал как в жизни, так и на ринге, никуда не уходили.

Несмотря на то, что с Емельяненко работали высококвалифицированные тренеры, он так и не научился простейшему элементу защиты – держать руки на уровне подбородка. Подобная беспечность стоила Александру огромного количества пропущенных ударов и двух тяжелейших нокаутов от Мирко "Крокопа" в 2004 году и Магомеда Маликова в 2011 году.

Видимо, точно так же боец пренебрегал и жизненными советами, которые ему наверняка давали родные и близкие. Простые истины, связанные с адекватным поведением, Александр не смог усвоить даже в свои 32 года.

23 октября Емельяненко стал участником потасовки в столичном кафе "Фаина". По информации СМИ, его оппонентом выступил 63-летний Василий Мысютин. Драка закончилась возбуждением уголовного дела, однако обвинения спортсмену пока еще не предъявлялись.

Данный инцидент был последней каплей, переполнившей чашу терпения промоутеров Емельяненко. Президент турнира "Легенда" Руслан Сулейманов в интервью "Известиям" подчеркнул, что выходка Александра лишь послужила катализатором для разрыва отношений со спортсменом.

Функционер рассказал, что еще во время пребывания в Голландии, которая считается своеобразной "Меккой" для профессиональных бойцов, Емельяненко вместо трех недель провел в стране лишь две. При этом он посетил лишь три тренировки, а все остальное время пропадал неизвестно где. Кроме того, спортсмен умудрился поругаться с постояльцами и сотрудниками отеля, в котором он проживал. Как несложно догадаться, конфликт перерос в драку, в которой одержал верх чемпион мира по боевому самбо.

По словам Сулейманова, Александр оказался абсолютно неготовым к запланированному поединку с вернувшимся на ринг 39-летним легендарным Мирко "Крокопом". Он отметил, что в настоящее время функционеры спешно ищут замену нерадивому бойцу и объявят о результатах поиска уже через два-три дня.

Однако найти равнозначную Емельяненко фигуру будет непросто. Российских тяжеловесов, способных справиться с хорватом или оказать ему достойное сопротивление, крайне мало. Из "старичков" можно назвать Сергея Харитонова, но он, несмотря на большой опыт в MMA, последние несколько лет выступает в турнирах К-1, где разрешается использовать только ударную технику. К тому же спортсмен перенес в этом году операцию по удалению аппендицита и вряд ли сейчас находится в подобающей форме.

Среди "новичков" стоит выделить отправившего Емельяненко на 23-й секунде в нокаут Магомеда Маликова. Он набрался хорошего опыта в боях с такими звездами американского MMA, как Кенни Гарднер и Джефф Монсон. Однако, имея великолепную борцовскую подготовку, дагестанец будет явно уступать "Крокопу" в кикбоксерской технике, а хорват, как известно, обладает превосходным ударом ноги.

Емельяненко сильно подвел своих промоутеров, которые взяли с него обещание вести себя благопристойным образом и готовиться ко встрече с обидчиком. Александру даже не помогла поездка в Афонский монастырь, откуда он вернулся с бородой, призванной, видимо, продемонстрировать серьезность его намерений в жизни, в которой не будет пьяного дебоша, драк за пределами ринга и обвинений в изнасиловании.

Говоря об Александре Емельяненко, поневоле вспоминаешь его брата Федора – его абсолютную противоположность. Этот спортсмен сумел достичь неслыханных успехов в смешанных единоборствах благодаря усердным тренировкам и невероятной воле, которая вызывает восхищение у любителей боевых искусств. В течение десяти лет "Последний император" не потерпел ни одного поражения и ни разу не позволил себе расслабиться и насладиться славой, как это делал его младший брат после серии удачных поединков.

При этом братья вместе росли и ходили в один спортзал. Но жизнь разделила их судьбы: Федор воцерковился и обрел семью, Александр же сделал себе наколки, которые послужили основанием для слухов о том, что он провел какое-то время в колонии для несовершеннолетних. Ни моральная поддержка старшего брата, ни пребывание в Афоне, ни надежды поклонников его таланта не смогли поменять Емельяненко, вновь наступающего на одни и те же "грабли".

Читать полностью: http://www.km.ru/sport/2013/10/26/moralno-nravstvennye-problemy-v-rossii/723898-talant-i-bezvolie-boets-kotoromu-ne-s

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров