Барнаульская прокуратура разъяснила, что со своими напитками и продуктами можно проходить в кинотеатр

31 октября 2013, 08:21, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, в редакцию ИА Амител обратился читатель amic.ru, который столкнулся при посещении кинотеатра с проблемой, которые многие из нас уже принимают как данность. В частности, при посещении кинотеатра "Европа" ему запретили пройти в зал со своим напитком. В результате выяснилось, что такой запрет незаконен. При этом такие случаи нередки и для других городов России.

"Сотни барнаульцев и гостей нашего города каждый день занимают свой досуг тем, что посещают кинотеатры, где просматривают сотни фильмов - популярных и не очень. При посещении же кинозалов многие сталкиваются с проблемой ограничения проноса своих продуктов питания, напитков, купленных не в кафе кинотеатра, а в продуктовых магазинах. Охрана и администраторы кинозалов всячески препятствуют проносу данных продуктов, не пуская посетителей в кинозал, говоря, что пронести можно только то, что куплено в сети кинотеатра", - написал читатель.

По его словам, с данной проблемой он сам столкнулся не так давно в кинотеатре "Европа", когда охрана данного кинотеатра препятствовала его проходу в кинозал с продукцией, купленной на первом этаже ТРЦ "Европа", а именно – со своим напитком "Грушевый". "Я обратился в прокуратуру, после проведения проверки из прокуратуры пришел ответ, что законных оснований для ограничения проноса своих продуктов в кинозал не имеется. Данный ответ прилагаю к этому письму. Прошу разместить данную информацию для граждан, чтобы более исключить факты злоупотребления полномочий со стороны охраны кинозалов, и ограничения проноса продуктов питания в кинозал, купленных в продуктовых магазинах", - резюмировал в своей письме горожанин.

Итак, в официальном ответе из прокуратуры Индустриального района г. Барнаула говорится, что деятельность ООО "Европа-Киномир" регламентирована Уставом, а также правилами посещения кинотеатра. В п. 14 Правил установлено, что запрещается в кинотеатре, при этом указанный перечень является исчерпывающим и в нем отсутствуют какие-либо запреты по проносу продуктов и напитков, приобретенных за его пределами, указанные в обращении.

В прокуратуре подчеркнули также: "Правила посещения кинотеатра "Европа-Киномир", утвержденные Приказом от 29.06.2012 № 58/1 и введенные в действие с 01.07.2012, являются общедоступными для обозрения, размещены при входе в кинотеатр. По итогам проверки нарушений действующего законодательства, в том числе Гражданского Кодекса, Закона РФ "О защите прав потребителей", "Правил по киновидеообслуживанию населения", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.1994 № 1264, не установлено".

"В случае нарушения ваших прав со стороны ООО "Европа-Киномир" вы вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением, предоставив доказательства тех обстоятельств, на которые вы ссылаетесь. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд", - подчеркивается в официальном ответе прокуратуры.

Отметим, подобные случаи нередки в России. Так, по сообщению Генеральной прокуратуры России, еще в апреле 2013 года прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей в филиале ОАО "Киномакс". Основанием для этого стало обращение местного жителя.

Установлено, что согласно правилам посещения киноцентра "КиноМакс 3D Мегаполис" запрещается проносить на территорию кинотеатра продукты и напитки, приобретенные за его пределами. Однако указанные требования противоречат действующему гражданскому законодательству, а также Правилам по киновидеообслуживанию населения, утвержденным постановлением Правительства РФ. Данный правовой акт устанавливает, что администрация киновидеозрелищного предприятия вправе не допустить зрителя на просмотр или удалить из зала только в случае нарушения гражданином общественного порядка и причинения вреда имуществу киновидеозрелищного предприятия.

Таким образом, установление запрета на посещение кинотеатра с продуктами и напитками, приобретенными за его пределами, ущемляет законные интересы граждан – посетителей киноцентра. В связи с этим прокурор Чкаловского района обратился в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга с требованием признать незаконными указанные действия филиала ОАО "Киномакс" и привести правила посещения киноцентра "КиноМакс 3D Мегаполис" в соответствие с действующим законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров