Художника, прибившего гениталии на Красной площади, отпустили из суда

12 ноября 2013, 08:03, ИА Амител

Петербургский художник Петр Павленский предстал перед судом. За акцию "Фиксация", которую тот провел на Красной площади в Москве, ему грозит до 15 суток ареста, пишет  Life News.  

Однако суд не смог рассмотреть дело в отношении эпатажного художника из-за нарушений при заполнении документов сотрудниками полиции при задержании. Оказывается, в протоколе полицейских отсутствовали сведения о действиях, которые стали причиной его задержания.

Напомним, что художник прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади.

- В протоколе об административном правонарушении в отношении Павленского отсутствует описание конкретных умышленных действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 статьи 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство", - рассказала Life News пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Напомним, в День работников органов внутренних дел художник прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади в Москве. Его задержала полиция и направила в Первую градскую больницу, где ему оказали первую помощь.

От госпитализации Павленский отказался, но уехал из больницы в сопровождении сотрудников полиции. По словам самого Павленского, эта акция была метафорой апатии и фатализма российского общества. Видеозапись акции в Интернете на некоторое время исчезла, но затем появилась вновь.

Своим видением произошедшего с Life News поделился известный галерист Марат Гельман. По его словам, Павленский своей акцией хотел привлечь внимание тем способом, который применяют в местах лишения свободы заключенные.

- Так поступают заключенные, которые не были услышаны никем, - они прибивают себя к табуреткам, - говорит Гельман. - Возможно, художник таким образом хотел показать, что наша страна - это одна большая зона.

Марат Гельман заявил, что считает выходку Павленского именно акцией человека творческого, а саму акцию в некоторой степени можно назвать искусством. При этом галерист признал, что произошедшее с точки зрения закона - хулиганство. 

Юрист Антон Сорвачев в эфире телеканала Life News высказал мнение, что Павленского в дальнейшем может ждать и более суровое наказание, нежели административный арест.

- Его действия, с моей точки зрения, подпадают под статьи 213 и 214 Уголовного кодекса. Это "Хулиганство" и "Вандализм", - заявил юрист.

Эти статьи УК предусматривают наказание в пять и три года колонии соответственно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров