Фигурантка дела по "Оборонсервису" Динара Билялова пошла на сделку со следствием

12 ноября 2013, 11:33, ИА Амител

Подозреваемая в причастности к махинациям с имуществом Минобороны экс-гендиректор ООО "Мира" Динара Билялова заключила сделку со следствием, - сообщает РБК Daili.

Она выступала посредником в мошеннических операциях. Какие показания дала Билялова, не уточняется, однако известно, что благодаря им следствию удалось предъявить Васильевой окончательное обвинение, - отмечает издание.

Динара Билялова являлась преемницей Екатерины Сметановой, которая была арестована одной из первых, пишет газета "Коммерсант". Сметанова была учредителем и руководителем ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", замешанного в деле "Оборонсервиса". В 2011 году Екатерина Сметанова выкупила 100-процентную долю в "Эксперте", а в начале 2012 года продала ее. Тогда же компания поменяла свое название, став ООО "Мира", а возглавила ее Динара Билялова. Возглавляя бывший "Эксперт", Билялова, искала покупателей на объекты Минобороны, которые признавались непрофильными. В частности, таким образом были проданы здания на Якиманке и в Большом Предтеченском переулке, они достались покупателям по заниженным на сотни миллионов руб. ценам. За свои услуги Билялова получала 5% от суммы сделки. Тем временем экс-начальница центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова признала свою вину, поэтому может рассчитывать на менее строгое наказание. При этом бывшего руководителя ОАО "Оборонстрой" Ларису Егорину, которая заключила соглашение со следствием по делу "Оборонсервиса", будут судить на общих основаниях. Дело в том, что она категорически не признает свою вину.

В октябре 2012 года Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам.

Главная фигурантка дела "Оборонсервиса", экс-руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, подозревается следствием в хищении имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 млн руб. В начале ноября 2012 года в доме у Васильевой прошли обыски. В настоящее время она находится под домашним арестом до 23 ноября. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте 2013 года было арестовано ее имущество. Арест коснулся сразу трех квартир, а также одного нежилого помещения в центре Москвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров