Васильева готовила себе бизнес-проект на безбедную старость

24 ноября 2013, 10:22, ИА Амител

Одна из главных фигуранток уголовных дел "Оборонсервиса", экс-начальница Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, отказывается признавать свою вину. И заявляет, что ей "приписывают" ущерб военному ведомству в 3 млрд. рублей. А она, оказывается, принесла… прибыль аж в 40 млрд. Столь невозмутимая позиция Васильевой невольно порождает сомнения: может, женщину и вправду зря обвиняют?, - пишет "Комсомольская правда".

Пока не находят следователи состава преступления и в действиях экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, не без ведома которого по заниженной цене распродавалось "лишнее" армейское имущество.

Но давайте обратимся к фактам из уголовного дела. Например, к тому, как продавались здания, земли и акции 31-го Государственного проектного института специального строительства (ГПИСС) Минобороны России.

В 2011 году не без ведома Сердюкова ГПИСС оказался в числе… непрофильных активов Минобороны, от которого было решено освобождаться. Стратегический институт выставили на продажу. Здесь юристам еще предстоит дать оценку такому решению Сердюкова, которое можно квалифицировать и как превышение полномочий, и как сознательный подрыв безопасности страны. Ведь продавалось не лошадиное седло, а предприятие, целиком и полностью работавшее на оборону!

Реализацией "доходного товара" и занялась Евгения Васильева (сбыт "лишнего" имущества был в ее компетенции). Но сначала надо было оценить институт и найти покупателей. Васильева призвала на помощь давнюю подругу Екатерину Сметанову. Она возглавляла ООО "Эксперт", которое стало эксклюзивным агентом

Минобороны, занимавшимся поиском покупателей на недвижимость. И получало за это "какие-то" 5% от суммы сделки.

Но "Эксперт" не стоял на месте и учредил фирму "Витапроджект". Ей-то всего за 142 млн. рублей и достался ГПИСС. Правда, и Васильева, и Сметанова почему-то "забыли" оценить еще и несколько филиалов института в Петербурге, Хабаровске, Калининграде, Балашихе, которые вкупе тянули на 2 млрд. рублей. Причем сделка, по словам следователей, "прошла с особым цинизмом": "Эксперт" не только нашел покупателя на ГПИСС в виде своей же компании "Витапроджект", но еще и получил с института процент за… организацию поисков!

Более того, новые владельцы 31-го ГПИСС, получив его за смешные деньги, стали думать о следующем "наваре" - как выгоднее продать институт дальше. Чтобы замести следы, львиную долю (70% акций) института (где половина персонала - носители секретной информации!) в срочном порядке продали через "Витапроджект" гражданину Азербайджана, постоянно живущему в США.

После такой головокружительно удачной сделки Евгения Васильева уволилась из Мин-обороны и возглавила… да-да, совет директоров 31-го ГПИСС. Получился очень даже легальный бизнес на ловко "изъятом" у государства имуществе. При годовом обороте 10 млрд. рублей прибыль должна была получиться 1 млрд. как минимум. Кому бы она пошла, понятно - "Витапроджекту" (считай, Васильевой и Сметановой).

Но эта история имеет и параллельный сюжет. Года три назад на строительство Подольского военного архива по решению Сердюкова питерской компании "Стройимпульс" отвалили 8 млрд. рублей аванса. Компания эта принадлежала близкому другу экс-министра - Сергею Амелину. Причем стройка не входила в гособоронзаказ, деньги Сердюков выделил личным решением. А 8 новых зданий архиву на самом деле и не были нужны - и двух бы хватило.

"Стройимпульс" половину сердюковского аванса (4 млрд.) перевел своей дочерней компании "Теорема". А она и прикупила уже на деньги Минобороны здание

31-го ГПИСС на Смоленском бульваре Москвы за 1,6 млрд. рублей. "Теорема" же купила и здание Главного управления обустройства войск

(ГУОВ) Минобороны в Большом Предтеченском переулке. При этом (не падайте со стула!) и 31-й ГПИСС, и ГУОВ стали брать свои же площади в аренду у новых собственников. "Теореме" достались и 2 гектара земли на Воробьевых горах, где ранее была спортплощадка Общевойсковой академии Минобороны.

А "архивные" работы так и не были выполнены. "Стройимпульс" и "Теорема"... обанкротились, не вернув Минобороны те самые 8 млрд. И если половина денег ушла на скупку активов самого же Минобороны, где остальные? (Были сведения, что с Амелина взяли "откат" за щедрый аванс из военной казны.) Следователи уже собирались вызвать бизнесмена на допрос, чтобы разобраться с "пропавшими" миллиардами, но Амелин при странных обстоятельствах скончался...

И тут снова возникает Васильева с уникальным бизнес-замыслом: она намеревалась получать прибыль от аренды тех же объектов, что прикупили "Теорема" и "Витапроджект" (скажем, с аренды здания на Арбате, 21, где раньше был военторг).

Говорят, перед продажей (читай - покупкой) Сердюков и Васильева вместе объехали все эти объекты. У опытных бизнесменов есть поговорка - рот не должен быть больше головы. Но это не наш случай…

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Андрей Юрлов, заслуженный юрист России: "Они же не наивные дети"

- Насколько мне известно, продажа объектов 31-го ГПИСС по заниженной стоимости - всего лишь один из фрагментов уголовных дел "Оборонсервиса". Уже очевидно, что делалось это не по "наивности" или из-за непрофессионализма той же Васильевой, а с явным корыстным умыслом. Причем в сговоре со Сметановой и другими участниками сделок. А тут уже попахивает организованной группой, что значительно усугубляет вину. Ясно и другое: все вот такие сомнительные сделки нанесли огромный умышленный материальный урон Минобороны. За такие преступления надо отвечать по закону. Тут явно просматриваются признаки мошенничества. А если есть документы по таким сомнительным сделкам, завизированные Сердюковым, то и к нему могут быть очень серьезные вопросы. Он же не мог визировать разрешающий сделку документ в бессознательном состоянии…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Красиво жить не запретишь: "КП" заглянула в квартиру арестантки Васильевой

В конце октября прошлого года сразу после обыска в квартире экс-начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой журналисты сообщили, что в ее элитном жилище  в центре Москвы, в Молочном переулке, аж 13 комнат! А вот по документам, имеющимся в распоряжении редакции "КП", площадь квартиры Васильевой - 192 кв. м.

Как на этой площади могли поместиться аж 13 комнат? Чтобы разобраться в этом, я обратился к архитекторам и инженерам-строителям, которые делали ремонт в доме № 6 в Молочном. Они и показали мне план-схему жилища Васильевой. А заодно и прояснили принципиальный момент: год назад журналисты, не разобравшись, "свалили в кучу" жилые комнаты и все остальные помещения, вплоть до туалета, - вкупе и получалась цифра 13. В реальности же жилых комнат - спален и кабинетов - 6. Чтобы раз и навсегда развеять мифы, давайте посмотрим на план расположения квартиры (cмотрите схему). Итак, в "элитной камере", где пребывает сегодня арестантка Евгения Васильева, 2 гардероба, 2 гостинных, 2 спальни, библиотека, рабочий кабинет, холл с картинами, а дальше - кухня, ванная, туалет... Вот собственно, и все палаты "оборонной принцессы".

МЕЖДУ ТЕМ  

При обыске в квартире Евгении Васильевой изъяли 51 000 драгоценных камней и 19 кг золота и платины   Общая стоимость этой коллекции фигурантки дела "Оборонсервиса", по оценке специалистов, тянет на 130 миллионов рублей.  

Сама Евгения Васильева называла свои богатства "дешевой бижутерией". Следователи разыскали торговца драгоценностями, у которого Васильева их покупала (в том числе и горный хрусталь, и другие камушки подороже). Самая "дешевая бижутерия", по его словам, "тянет где-то на 350 тысяч рублей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров