Жительница Алтайского края просит земляков о помощи ее дочери - Анастасии Чумаченко

25 ноября 2013, 13:46, ИА Амител

Жительница города Рубцовск Татьяна Чумаченко обращается к читателям ИА "Амител" и ко всем неравнодушным с просьбой о помощи.

Семье требуются финансовые средства для поездки в Москву в НИИ Трансплантологии им.Шумакова на обследование старшей дочери Анастасии Чумаченко 1990 года рождения.

Обследование необходимо для того, чтобы получить официальный документ для крайздрава о том, что Насте необходим именно препарат Програф, а не его заменители, которые назначают здесь.

Как сообщила ИА "Амител" Татьяна, в 2010 году у Насти выявились проблемы с почками. Был поставлен диагноз: Хронический гломерулонефрит, ХПН V степень термальная стадия. В мае 2010 года в Москве девушке пересадили почку. Донором стал младший брат Насти.

С тех пор Настя получала имуносупрессивную трехкомпонентую терапию: Програф, метипред и майфортик.

Однако, с марта 2013 года девушке стали выдавать аналог Прографа — Такралимус. Примерно с этого же момента у Насти наблюдается ухудшение состояния здоровья, а в августе — состояние острого отторжения почки. В краевой больнице состояние девушки удалось стабилизировать.

Семья девушки считает, что ухудшение состояния вызвано заменой прописанного им препарата.

По словам Татьяны, в крайздраве готовы пойти навстречу семье и вновь назначить Програф, однако для этого необходимо дополнительное обследование и справка из НИИ Трансплантологии им.Шумакова о том, что дженерики (заменители) препарата Насте противопоказаны.

Базовые обследование будет бесплатно. Необходимы деньги на проживание в Москве, где предполагается пробыть порядка 10 дней. Так же платной будет денситометрия и дополнительные обследования. Что назначат девушке дополнительно, будет понятно после очного осмотра девушки в Шумакова.

В Москве семья предполагает пробыть порядка 10 дней.

Добавим, сама Татьяна также имеет третью группу инвалидности по онкологии. В семье денег практически нет, но тем не менее с помощью волонтеров, им удалось собрать почти всю необходимую сумму. Сегодня не хватает порядка 20-30 тысяч рублей.

В Москву Татьяна и Настя должны выехать уже 28 ноября: учитывая состояние девушки, она нуждается в сопровождении.

Добавим, сама Татьяна тоже находится на инвалидности 3 группы (онкология).

Номер социальной карты сбербанка России на имя Чумаченко Татьяны Владимировны:

639002029002710772

Справка: и Програф и Такралимус - иммуносупрессивные препараты, относящиеся к группе природных макролидов. Назначают, в том числе людям, перенесшим трансплантацию органов. Состав препаратов практически одинаков. Однако, стоимость Такралимуса значительно ниже, чем у Прографа и в 2013 году пациентов, принимающих Програф стали переводить на Такралимус. Однако, по не установленной причине, у ряда больных отмечается ухудшение состояния при приеме дженериков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров