Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Барнауле живут "счастливые люди", но для многих из них зарплата в 30 тыс. рублей остается мечтой

, ИА "Амител"

К окончанию 2013 года служба исследований компании HeadHunter составила рейтинг крупнейших городов Сибири по уровню средних заработных плат. Оказалась, что самую большую среднюю зарплату в размере 30 000 рублей в 2013 году предлагали в Новосибирске и Кемерово. Чуть меньше, 27 500 руб.,  работодатели готовы платить жителям Иркутска и Томска. А вот 25 000 рублей – это средний уровень заработной платы в трех сибирских городах: Улан-Удэ, Омске и Барнауле. Новокузнецк в данном рейтинге разместился посередине: в уходящем году средний размер вознаграждения, который компании предлагают жителям этого города, составил 26 000 руб.

"Обращает на себя внимание тот факт, что зарплатные ожидания и предложения совпадают только в двух случаях: когда уровень вознаграждения самый высокий или самый низкий,- комментирует ситуацию Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – И такую ситуацию можно наблюдать в пяти городах! Значит, здесь живут счастливые люди!

А вот что касается ожиданий соискателей, если сравнить с данными прошлого года, то для большинства сибиряков 30 000 рублей по-прежнему "зарплата мечты"".

Город

Предложение

Ожидание

Новосибирск

30 000 руб.

30 000 руб.

Кемерово

30 000 руб.

30 000 руб.

Томск

27 500 руб.

30 000 руб.

Иркутск

27 500 руб.

30 000 руб.

Красноярск

27 000 руб.

30 000 руб.

Новокузнецк

26 000 руб.

30 000 руб.

Омск

25 000 руб.

25 000 руб.

Барнаул

25 000 руб.

25 000 руб.

Улан-Удэ

25 000 руб.

25 000 руб.

 Опрос на ИА "Амител":

Каков размер Вашего ежемесячного дохода?
до 5000 рублей 385 чел.
до 10000 рублей 328 чел.
до 15000 рублей 362 чел.
до 20000 рублей 282 чел.
до 25000 рублей 204 чел.
до 30000 рублей 143 чел.
до 40000 рублей 99 чел.
до 50000 рублей 62 чел.
до 60000 рублей 29 чел.
до 70000 рублей 60 чел.
гораздо больше 139 чел.
Всего проголосовало: 2093 чел.

Комментарии

26.11.2013 08:49
ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Ожидания часто бываю обманчивыми.Нужно засучить рукава и действовать.Но не надо забывать,что деньги,положение—всё это важно,когда то,что ты делаешь,не расходится с твоим внутренним пониманием правильности.Когда же расходится—возникает ощущение несвободы.

26.11.2013 08:52
- гость -

ну за 30 рублей вряд ли что-то может разойтись с внутренним миром

26.11.2013 08:54
бв

щасливые по версии краевой администрации, не? так у щастья-то природа разная вон, в дурдоме тоже щасливые ходят

26.11.2013 09:00
- гость -

Ожидания часто бываю обманчивыми.

да, в 1991 ожидали что скинув цепи тоталитаризма заживем как в америках...

26.11.2013 09:06
- гость -

- гость -
26 ноября 2013 г.
09:00

а мы и живем как там, главная цель - деньги. разве не так?

26.11.2013 09:12
ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

- гость -
26 ноября 2013 г.
09:00
в 1991 ожидали что скинув цепи тоталитаризма заживем как в америках
-------------------
В наше время многие политики имеют обыкновение с апломбом рассуждать о том,будто народ не заслуживает свободы до тех пор,пока не научится ею пользоваться.Это умозаключение сделало бы честь глупцу из старой сказки,который решил не идти в воду,пока не научится плавать.

26.11.2013 09:17
- гость -

- гость -
26 ноября 2013 г.
09:00
Ожидания часто бываю обманчивыми.

да, в 1991 ожидали что скинув цепи тоталитаризма заживем как в америках...
-------------------------
Ожидали что будут рабовладельцами, а оказались рабами..

26.11.2013 09:32
Е

Счастье не в деньгах, а во внутреннем состоянии и взгляде на мир))

26.11.2013 09:33
- гость -

Счастье в деньгах?

26.11.2013 09:44
Е

У меня есть ..знакомый, родом из девяностых, предприниматель, он так любит деньги, что никогда не расстается с ними..копит, копит, как Кащей чахнет над ними).. При разговоре о деньгах у него даже руки трясутся)), он путает деньги и человеческие отношения. Мне его жаль, он очень несчастный человек.

26.11.2013 09:49
- гость -

- гость -
26 ноября 2013 г.
09:33
Счастье в деньгах?

Деньги не приносят счастья. У меня сейчас 50 миллионов, а счастлив я ровно также, как и тогда, когда у меня было 48 миллионов. (Арнольд Шварценеггер / ДЕНЬГИ )

26.11.2013 09:50
бв

Е
26 ноября 2013 г.
09:32
знаете чем денежные люди отличаются от безденежных? тем что безденежные точно знаю, что в бедности ничего хорошего нет.

26.11.2013 09:51
BarrandoW

Оп-ля..у меня зарплата значительно выше, чем в Новосибирске. Останусь дома.

26.11.2013 09:52
Трехдюймовочка

Предложение в Барнауле 25000 руб? Где?

26.11.2013 09:56
Е

бв
26 ноября 2013 г.
09:50
Ну да, вы правы)
Только нужно понимать, что деньги, это не цель, а возможности

26.11.2013 09:56
- гость -

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
09:52
А что умеете делать?
Какое образование?

26.11.2013 10:05
Трехдюймовочка

- гость -
26 ноября 2013 г.
09:56
Высшее техническое. Инженер. 9 лет стажа на производстве, плюс еще кадровое делопроизводство. Но по моей специализации редко когда бывают предложения даже по 15 тыс. руб. А в менеджеры я под дулом пистолета не пойду.

26.11.2013 10:12
- гость -

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
10:05
а что такое "менеджер" в вашем понимании?

26.11.2013 10:15
Трехдюймовочка

- гость -
26 ноября 2013 г.
10:12
Телефонный "купи-продайка", уверенный, что именно он приносит доход предприятию, а не тот мужик у станка.
Как по мне, так от пары хороших сварщиков предприятию куда больше пользы, чем от десятка менеджеров.

26.11.2013 10:18
- гость -

Горэлектротранс. Вакансия инженера. 55.000 руб

26.11.2013 10:24
- гость -

Цитирую с сайта Горэлектротранса:
Инженер (служба пути)
Высшее техническое образование. Зар.плата 15000-17000 руб. Знание геодезического инструмента, программы Autocad.
- гость -
26 ноября 2013 г.
10:18, Где вы там 55 тыров углядели?

26.11.2013 10:24
- гость -

)))...
Вы не сможете им работать..т.к. Менеджер – это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи.

26.11.2013 10:24
- гость -

- гость -
26 ноября 2013 г.
10:18
Такой большой, а в сказки верите. Горэлектротранс отличается тем, что зарплату там платить вообще не модно, а предложения и реальность отличаются примерно в 2 раза.

26.11.2013 10:26
- гость -

Большинство людей живет по принципу " я хочу", не предполагая, что нужно что-то делать, регулярно работать и совершать маленькие революции в своей жизни, чтобы " Я хочу" превратилось в " я смог"

26.11.2013 10:30
жан-плов лагман

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
10:15
У вас в корне неверное представление. Менеджер - это управленец. Президент - нанятый народом менеджер по управлению страной (по Конституции). Менеджер и продажник - совершенно разные люди.
А вы не рассматривали вариант диверсификации вашего труда? Ну, какую-нибудь иную сферу деятельности? Например, если есть определенные вокальные данные, то петь, или если фотогеничность присутствует- то прямой путь в фотомодели) В общем, разные таланты могут быть. Вам ваши способности и возраст позволяют изменить вашу парадигму?

26.11.2013 10:36
Трехдюймовочка

жан-плов лагман
26 ноября 2013 г.
10:30
Я - производственник, для меня принципиально создавать. Торговля противна сама по себе, итак почти весь Барнаул торгует. С фотомоделью... спасибо за подколку, если встану на стол, как раз ростом со среднестатистическую модель буду.
Пока реален один вариант: зарабатывать на двух работах. И упаси меня от руководящей должности!

26.11.2013 10:39
ого

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
10:15

Что ж станочник без продажника-то делать будет? Складировать будет продукцию и все. Хорошего продажника жнем с огнем не сыщешь, их почти нет.

26.11.2013 10:41
Трехдюймовочка

ого
26 ноября 2013 г.
10:39
Именно, хорошего, а не полные кабинеты не-пойми-кого, не знающих ничего о продукции, которую продают.

26.11.2013 10:43
бв

Е
26 ноября 2013 г.
09:56
ну так ...есчо старик рокфеллер об этом говорил.

26.11.2013 10:44
ого

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
10:41

Дык есть несколько типов продажников. Эти не-пойми-кто тоже нужны для обработки повторных продаж, когда клиент уже в курсе что он покупает.
Ну это лирика все. Конечно не очень приятно, когда приходишь покупать что-то из электроники например, а продавец гораздо меньше тебя знает.

26.11.2013 10:46
ого

А еще вот скажите, реально ли найти работника в узкоспециализированную нишу без опыта, обучить его за свой счет и как-то гарантировать, что он потом не подотрется трудовым договором и не свалит?

26.11.2013 10:48
ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Некоторые комментаторы совершенно необоснованно делают упор на приоритет производства над торговлей.Это в корне неправильно.Основной критерий деятельности,как известно,прибыль.Ибо только она определяет эффективность работы.Во всех цивилизованных странах уже давно перешли в постиндустриальную фазу,базирующуюся на инновациях и их продвижении на рынке.

26.11.2013 10:50
- гость -

Трехдюймовочка +1000 Вам за преданность профессии. Редко сейчас таких людей встретишь, все "купи-продай" практически у нас.

26.11.2013 10:53
Е

бв
26 ноября 2013 г.
10:43
Ооо)) Да у меня перспективное будущее))

26.11.2013 10:54
ви

Как же ты одолел тролятина, жаль здесь посты минусить нельзя.


26.11.2013 10:58
МММ

ого
26 ноября 2013 г.
10:46

Реально, это я.

26.11.2013 11:01
Трехдюймовочка

ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК
зарегистрированный
26 ноября 2013 г.
10:48
Извините, а с чего вы будете получать прибыль, если не будете ничего производить? Толку-то с многочисленных ТЦ, по которым народ слоняется только ради того, чтобы походить где-то.

26.11.2013 11:07
ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
11:01
Чувствуется некий пробел в Ваших знаниях по этому вопросу. Долго объяснять,что такое постиндустриальное общество.Прогуглите,пожалуйста.

26.11.2013 11:12
- гость -

Хорошие инженеры ценятся высоко и зарабатывают большие деньги

26.11.2013 11:24
она

ну, собрались 2 зануды.. трехдюймвовочка и порядочный человек!
какие же вы скучные, господа)

26.11.2013 11:27
- гость -

придерживаюсь двух принципов:
1. Учусь жить ровно на ту сумму, которую зарабатываю
2. если не получается, ищу способ заработать больше
и никогда не ною о том, то мне платят копейки

26.11.2013 11:44
Тоже инженер

Трехдюймовочке:
один из основных принципов бережливого производства - работа от заказика к поставщику. На каждом конкретном предприятии закажчиком для подраздилений явлеятся отдел продаж. поэтому план для производства готовить должен именно отдел продаж. так как он продукцию реализовывает и точно знаеьт то именно и в каком объеме нужно уже ЕГО заказчику-потребителю. и уменьшать необходимость в продажниках -глупо. напроизводить можно много, а вот продать это все и отгрузить и получить оплату это тоже работа. и, кстати, именно из тех денег которые получилпродажник для ВАШЕГО предприяьтия, и платится ВАША з/п

26.11.2013 11:46
3

- гость -
26 ноября 2013 г.
11:12

также как и хорошие тренера, спортсмены, юристы, сварщики, врачи, швеи...

Наверно только в армии сегодня можно курить бамбук, делать из солдат калек и двухсотых и получать ежемесячно свою сотню-другую, а потом хатку в Сочи, Спб, стАлице.

26.11.2013 12:07
читатель

опять же средний уровень из расчета, что я ем капусту а богатей мясо а вместе мы голубцы.
Надо в среднем уровне рассчитывать вес каждого значения, т.е. не просто среднее арифметическое.

Мне кажется, если посчитать правильно, средняя зп Барнаула будет 15 000 рублей максимум, а не 25.

Средняя (в смысле матожидания) 25 - это значит что ткнув наугад в любого труженика я увижу, что с большой вероятностью его зп примерно 25 т.р. Так ли это?

26.11.2013 12:10
рс

3
26 ноября 2013 г.
11:46 сможешь повторить в лицо тем, кого обвиняешь?

26.11.2013 12:12
Трехдюймовочка

Тоже инженер
26 ноября 2013 г.
11:44
Вот если бы существовало планирование производства, то вопросов бы не возникало. Судя по "купи-продаям", они не в курсе что, когда и сколько будут продавать. Мониторинга тоже никакого нет. А спонтанность - злейший враг производства.

26.11.2013 12:16
читатель

Кстати исходя из опроса "Амител" средняя получается 18500 - больше приближено к реальности

26.11.2013 12:31
3

рс
26 ноября 2013 г.
12:10

11:46 сможешь повторить в лицо тем, кого обвиняешь?

могу, и не только повторить, и ударить тоже. И это не обвинение было.

26.11.2013 14:03
Тоже инженер

Трехдюймовочка
26 ноября 2013 г.
12:12
ну значит грошь цена вашим руководителям. а в какой отрасли трудитесь, если не секрет?

26.11.2013 14:43
Трехдюймовочка

Тоже инженер
26 ноября 2013 г.
14:03
Пищевое производство. Уж где-где, а тут с планированием и прогнозированием проблем, по определению, быть не должно.

26.11.2013 15:11
Рома

А 3 сегодня гвоздь программы сказал вслух истину известную всем.

26.11.2013 16:50
- гость -

Тоже инженер
26 ноября 2013 г.
11:44
А пусть продажник постоит за станком и попробует сделать "свою" продукцию...
Работа каждого продажника- это по телефону засунуть в ухо фуфайку любому покупателю. Считаю,что ЗП должна быть у каждого своя, кто-то сделал-получил, а кто-то продал-получил...

26.11.2013 18:52
Семен

Работаю и живу в одном из городков АЛТ.края. Практически без выходных. Одна работа на дядю (офис), другая на себя после работы и выходные. (it технологии). Алкоголь не употребляю. Детей жены нет. Зарабатываю (не путать с "получаю" около 60-70 т.р. в месяц. Трудовой стаж 3 года. АГАУ. 25 лет. Кто хочет зарабатывать- зарабатывает. Кто хочет ныть, приходить домой в 5 часов и смотреть поле чудес потягивая пиго а на выхах спать до обеда и бродить без с цели как "настоящий мужик" с 15 т.р. в месяц это и делает. Каждому своё.