Сердюкова доставят на допрос силой, если он не явится к следователям

29 ноября 2013, 15:51, ИА Амител

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в эфире Life News прокомментировал возбуждение уголовного дела против экс-министра обороны и перспективы его расследования. В частности Маркин заявил, что у следствия достаточно методов заставить прийти фигуранта дела на допрос, если он уклоняется от этого.

- Сердюков должен прийти во вторник для проведения следственных действий. Определенно могу сказать, что после возбуждения уголовного дела в течение 10 дней ему будет предъявлено обвинение, - сказал представитель СКР. - Причем не могу сказать, по какой статье оно будет предъявлено. Следователи не исключают переквалификации этой статьи.

Накануне Анатолий Сердюков должен был явиться в Главное военное следственное управление СКР, однако его адвокаты заявили, что они заняты в других процессах. После этого многие специалисты предположили, экс-министр будет всеми возможными способами затягивать расследование дела и вряд ли добровольно придет на допрос.

- Что значит не придет? - сказал Владимир Маркин, - Мы же не на свидание его зовем. У нас есть способы, чтобы заставить прийти человека, если он не делает этого добровольно.

В четверг различные эксперты также заговорили о том, что срок давности по вменяемому Сердюкову преступлению уже истек. Однако представитель СКР заявил ,что это "полная ерунда".

- Эти слухи, видимо, запускают определенные должностные лица, - объяснил Владимир Маркин. - Срок давности исчисялется с того момента, когда были произведены последние преступные деяния. А они, что касается этой дачи, имели место в ноябре прошлого года.

Владимир Маркин также рассказал о том, как Анатолий Сердюков вел себя на допросах, еще будучи свидетелем, а не подозреваемым.

- Особенным красноречнием во время допросов бывший министр не блистал, ссылслся на 51-ю статью Конституции (позволяющую не свидетельствовать против себя, - LN). В основном, ограничивался письменными объяснениями, - рассказал Маркин. - Вначале он вообще отрицал, что знал о существовании этой дороги. После этого он говорил, что ее строили якобы для будущей базы военнослужащих. А когда было возбуждено дело — те люди, которые владели этим объектом (а это, как мы знаем, родственник и друг) они вдруг стали передавать на баланс Минобороны этот объект.

По мнению Маркина, это некий знак, косвенное признание вины.

- При бывшем министре обороны была затеяна реформа, где солдатам-срочникам предоставлялось право заниматься только военной подготовкой, - прокомментировал представитель следствия еще один важный аспект произошедшего. - Строительство генеральских дач действительно всех возмущало. А тут по приказу министра обороны эти самые солдатики сажают тополя в астраханской степи. А солдаты которые должны заниматься строительством железнодорожных путей строят дорогу к частному объекту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров