Умер народный артист Юрий Яковлев

30 ноября 2013, 15:15, ИА Амител

Умер народный артист Юрий Яковлев В Москве скончался Народный артист СССР Юрий Яковлев, ему было 85 лет, - об этом Вестям сообщил директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок — именно в этом театре всю жизнь работал Юрий Яковлев.

Как рассказал Крок, артист умер в больнице. Туда он попал после обморока, рассказал директор. Ближайший спектакль "Пристань", который будет показан 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева. О времени и месте похорон актера будет сообщено дополнительно, передает ИТАР-ТАСС.

Как уже сообщало ИА "Амител",  всенародная любовь пришла к Яковлеву вместе с ролями в кино. Надломленный князь Мышкин в фильме "Идиот". Глаза, которые невозможно забыть. Затем была "Гусарская баллада", после которой обаятельный поручик Ржевский стал героем народных, порой неприличных анекдотов.

И конечно, гениальная комедия Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Так в советских кинотеатрах хохотали только на его фильмах и только над его героями.

В "Иронию судьбы" Яковлев "влип случайно и на всю жизнь". В последний момент заменил Басилашвили. До сих пор вслед ему кричат: “Ипполит”. А он не обижается. Привык. Ставшие впоследствии народными реплики своего киногероя Яковлев придумал сам.


Биографическая справка:

Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году. В 1952 году он закончил Щукинское училище и начал играть в театре Вахтангова. Всего за 51 год работы в театре он сыграл более 30 ролей. Последней из них стала роль Петра Сорина в спектакле "Чайка" по одновременной пьесе Антона Чехова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров