Около 125 тыс. жителей Алтайского края вышли на встречу с Олимпийским огнем

04 декабря 2013, 17:10, ИА Амител

В ходе традиционного "Медиалога" губернатор Алтайского края Александру Карлину сообщил предварительные статистические данные, касающиеся Эстафеты Олимпийского огня, состоявшейся 3 декабря в Барнауле, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Я думаю, что Эстафета Олимпийского огня в истории Алтайского края, алтайского спорта – событие историческое. По предварительным данным, которые мне сегодня предоставили, в мероприятиях Эстафеты Олимпийского огня в столице нашего края (и на праздничных площадках, и просто на улицах, по которым проходил ее маршрут) участвовали около 125 тыс. человек. А это значит, что без малого каждый четвертый-пятый житель Барнаула непосредственно, как говорится, своими глазами увидел Олимпийский огонь. Это, я считаю, хорошее приобщение к событию с достойным позитивным наполнением. Кстати, в сравнении с другими регионами, где побывал Олимпийский огонь, в Барнауле маршрут его эстафеты (44 километра) получился наиболее протяженным", - отметил Александр Карлин.

Губернатор Алтайского края считает также очень важным, что встретить Олимпийский огонь на улицы города и специальные площадки, как правило, барнаульцы выходили семьями, даже с очень маленькими детьми. "Конечно, может возникнуть вопрос, стоило ли родителям вести с собой малышей. Но я, например, очень отчетливо, до деталей запомнил один день, хотя мне было всего девять с половиной лет. Как будто это было вчера – я помню, каким ярким было небо 12 апреля 1961 года. Дружная весна, еще лежало немного снега, очень солнечный день. Мы возвращаемся из школы, а по громкоговорителю торжественный голос сообщает, что впервые советский человек совершил полет в космос. Мы тогда имели о космосе достаточно приблизительное представление, не во всех технических аспектах оценивали значение этого события. Но оно отложилось в памяти, это очень светлое воспоминание. Мне кажется, что многие дети, которые вчера вместе со взрослыми вчера выходили встречать Олимпийский огонь, имеют смутное представление о том, как он возникает, как добрался до нашего города, недосконально знают историю олимпийского движения и Олимпийских игр. Но это доброе событие они запомнят на всю жизнь", - подчеркнул Александр Карлин.

Ссылаясь на организаторов Эстафеты Олимпийского огня, которые сопровождают его во всех регионах России, Губернатор Алтайского края отметил, что мероприятие в нашем регионе прошло без срывов и каких-либо накладок. "Но работа продолжается. Мы заинтересованы в том, чтобы наши земляки – кандидаты в олимпийскую сборную, прошли все этапы отбора. "Все, что в этом смысле зависит от нас, мы, конечно, сделаем", - заявил Александр Карлин. В культурной программе Олимпиады в Сочи будет участвовать один из самых известных в крае и других станах коллектив – ансамбль "Огоньки". Примечательно, что этот ансамбль участвовал в церемонии закрытия Олимпиады-80 в Москве. Кроме того, экспозиция Алтайского края будет представлена и на выставке российских регионов, которая будет проходить в Сочи в дни Олимпиады.

"Дождемся результатов выступления национальной сборной в Сочи, надеемся, у себя дома (для российских спортсменов сейчас этот город – родной дом, частичка российской земли) она оправдает все наши надежды. Думаю, что в обрамлении этих событий мы и будем вписывать Эстафету Олимпийского огня в спортивную историю Алтайского края. На этой странице истории нашего края найдет свое место и светлая праздничная церемония встречи Олимпийского огня в регионе, и участие наших спортсменов в Олимпиаде, присутствие в Сочи наших творческих коллективов. Думаю, страница будет очень интересной и запоминающейся", - констатировал Александр Карлин.

Как уже сообщало ИА Амител, 3 декабря Алтайский край принял Эстафету Олимпийского огня "Сочи 2014". Финальное мероприятие - зажжение Олимпийского огня в городской чаше состоялось на площади Сахарова.

Почетное право было предоставлено губернатору Алтайского края Александру Карлину и мастеру спорта России международного класса по лыжным гонкам, бронзовому призеру чемпионата мира 2001 года, участнику зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США, 2002 год) Виталию Денисову.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров