«Стыдно даже сказать об этом»: Владимир Путин о работе ЖКХ

06 декабря 2013, 08:08, ИА Амител

Вчера, 5 декабря, президент России Владимир Путин принял участие в конференции Общероссийского народного фронта "Форум действий". На встрече обсуждалось множество вопросов, но самыми злободневными были проблемы в ЖКХ.

"Чрезвычайно важная сфера, мне об этом говорить не нужно, все и так это понимают, – это то, как мы живем и где мы живем, каждый из нас. Представьте себе, даже я. У меня тоже иногда ржавая вода из труб идет – смешно, но факт. Стыдно даже сказать об этом, понимаете, хотя это государственное имущество. Может быть, поэтому? Не знаю. Вопрос абсолютно исключительный, потому что он касается практически каждого жителя страны", - отметил президент России.

Он подчеркнул: "Во-первых, то, что сейчас проводится по нормам, мы с вами знаем, что это социальное нормирование проводится сегодня в виде эксперимента и только в одном чрезвычайно важном, но все-таки в одном только сегменте – в сегменте электрообеспечения. И в нескольких регионах".

"И то, что вы сейчас этим занимаетесь, то, что вы это анализируете, чрезвычайно важно, потому что именно по результатам этого эксперимента должны быть приняты решения о том, что в этой сфере делать дальше и по другим направлениям, по теплу и так далее. Пока мы не будем с этим спешить, потому что есть известные социальные риски, о которых вы сказали. Изначально идея как раз не заключалась в том, чтобы увеличивать эти тарифы. Идея заключалась в том, чтобы рационально использовать имеющийся у нас ресурс, создавать условия для повышения качества", - заметил Путин.

По его словам, конечно, это требует самого тщательного, глубокого экспертного анализа. "И, наверное, я согласен, нужно вносить в ходе этого эксперимента, понимая, что происходит, изменения и в нормативно-правовую базу, которая обеспечивает работу в этой чрезвычайно сложной сфере. Без всякого сомнения, с точки зрения бизнеса это чрезвычайно привлекательная сфера, если она правильно организована, если она вычищена от коррупции и кумовства на местном уровне, когда там одна только управляющая компания работает и обслуживает все что можно и чего нельзя. Далеко не надо ходить, чтобы посмотреть, как она связана с местной администрацией. Это, к сожалению, продолжается до сих пор. И в этом смысле общественный контроль имеет чрезвычайное значение, чрезвычайно важно значение", - резюмировал президент.

Он подчеркнул, что в этом же контексте, безусловно, и вопросы ухода в оффшор управляющих компаний. "Абсолютно недопустимая вещь. Я еще в прошлом Послании говорил о том, что нужно заниматься деоффшоризацией. Я хочу подчеркнуть, что это сейчас становится общим трендом во всех развитых экономиках – борьба с оффшоризацией и со снижением базы налогообложения", - пояснил Владимир Путин.

Также он обратил внимание на следующий факт: "Все сейчас об этом говорят, даже те государства, которые изначально всегда поддерживали оффшорные зоны. Это Великобритания и США. Они очень часто и громче всех сегодня говорят об этом, но у них больше всего оффшоров. Слава богу, хоть они уже говорят об этом в открытую и ставят перед собой, так же как и другие экономики, задачу борьбы с этими оффшорами. Но вот что касается сфер ЖКХ, то уж, конечно, точно".

В конце своего выступления он предложил общественникам разработать проект закона, посвященный данной проблеме. "Я вам обещаю, мы его доработаем вместе с вами, вместе с экспертным сообществом, и обязательно проведем через парламент, через Государственную Думу. Вот это будет прямое участие Общероссийского народного фронта в жизни страны, причем по самому важному, по самому чувствительному сегменту нашей жизни. Давайте такой проект закона", - резюмировал глава государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров