Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россию засеют ГМО: первый урожай может быть собран уже в 2016 году

, ИА "Амител"
В России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые — это следует из принятого 23 сентября постановления правительства № 839, заявил на конференции "Агрохолдинги России" начальник отдела исследования рынков компании Bunge (один из крупнейших в мире производителей подсолнечного масла) Олег Суханов. Решение вступает в силу 1 июля 2014 г., процесс регистрации семян, считает он, займет пару лет, первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 гг., пишут "Известия".

Сейчас в России ГМО можно выращивать только на опытных участках, разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы (всего 22 линии растений). Однако несколько собеседников "Ведомостей" знают, что вертикально-интегрированные агрохолдинги и раньше довольно активно засевали свои поля кормовыми ГМО. Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке.

Регистрация ГМО отнесена к ведению нескольких ведомств: Минздрав займется теми, что используются для изготовления лекарств, Росздравнадзор — медицинских изделий, Роспотребнадзор — продуктов питания, Россельхознадзор — кормов для животных. Готовые свидетельства будут вносить в специальный реестр ГМО и продукции, полученной с их использованием, — его будет вести Минздрав.

Первые разрешения могут быть получены через 1,5-2 года после начала регистрации, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько говорит не менее чем о трех годах. Сколько будет стоить получение свидетельства, в постановлении не сказано. "Это будет зависеть от нормативных документов, где будет регламентирован порядок", — считает представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Наиболее перспективные ГМО — это соя, кукуруза и сахарная свекла, считает гендиректор компании "Прозерно" Владимир Петриченко. Злочевский полагает, что ГМО будут пользоваться популярностью у аграриев: "Семена генно-модифицированной сои стоят примерно в 1,5 раза дороже обычной (от 25 000 руб. за 1 т), но их использование может снизить себестоимость конечного продукта на 20%".

Комментарии

10.12.2013 08:43
- гость -

"Семена генно-модифицированной сои стоят примерно в 1,5 раза дороже обычной (от 25 000 руб. за 1 т), но их использование может снизить себестоимость конечного продукта на 20%".

их даже вредные насекомые не едят, а мы будем
не зря вступили в ВТО

10.12.2013 08:45
- гость -

А дустом нас ещё не пробовали травить?

10.12.2013 08:51
- гость -

А кто вам сказал, что генно-модифицированные зерновые вредны?

10.12.2013 08:53
det-doc

Люди с момента своего существования всегда употребляли в пищу растения и мясо, рыб, птиц и др. животных, но однако у них не вырастают ни листья, ни хвост.
Ведь в организме все белковые молекулы и ДНК (гены) распадаются до кирпичиков жизни, аминокислот и нуклеотидов, одинаковых у всего живого на земле. Слухи о том, что ГМО-продукты являются причиной онкозаболеваний, инфекций, СПИДа и др., всегда основаны на слухах: кто-то съел трансгенный продукт и после этого заболел.
Реальное же положение вещей таково: за почти двадцатилетнюю историю создания ГМ продуктов в научной литературе не было опубликовано ни одного достоверного сообщения о каком-либо негативном воздействии таковых на организм человека.
Нужно понять, что в этой области как нигде ведущую роль играют жесткие законы бизнеса и прибыли.
Как говорится кто угощает девушку, тот её и танцует.
Биоинженеров обвиняют в насилии над природой, так как они в отличие от обычных селекционеров пересаживают гены откуда угодно и куда угодно, что может привести к непредсказуемым последствиям. Некоторые непредсказуемые (вторичные) эффекты транспонирования чужого гена в геном другого растения возможны. Но они в равной степени присущи и обычной селекции.

10.12.2013 08:58
- гость -

Капитализму наплевать на ваше здоровью.

10.12.2013 08:59
ого

Позитивная новость.

10.12.2013 09:02
- гость -

Ешьте, быдлы, ГМО - будете здоровы!

10.12.2013 09:02
гостям 8.51 и 8.53

А шож тогда только в европе 172 зоны, свободные от ГМО, и с каждым годом их всё больше, и растет рынок органических продуктов?

10.12.2013 09:09
- гость -

- гость -
10 декабря 2013 г.
08:45

А дустом нас ещё не пробовали травить?
================
Пробовали Раньше дете

10.12.2013 09:09
- гость -

- гость -
10 декабря 2013 г.
08:45

А дустом нас ещё не пробовали травить?
================
Пробовали Раньше детей от вшей рекомендовалось дустом посыпать (голову).

10.12.2013 09:18
1

Кампанию против ГМО спонсируют европейские производители сельхозпродукции, неосвоившие технологии ГМО и ведущие борьбу за рынки сбыта своей продукции.

10.12.2013 09:21
жан-плов лагман

я пока не видел ни единого авторитетного заключения о вреде ГМО.

10.12.2013 09:23
det-doc

И генная инженерия, и селекция переносят новый генетический материал, который может вызвать нарушение работы генов, их модификацию, выключение или активацию, что способно привести к выработке каких-то новых белков или изменению уровня существующих.
Единственное отличие, что селекция биоматериала процесс более долгий и трудноконтролируемый, ведь заданные свойства там получаются путем длительной гибридизации и отбора. На протяжении многих тысяч лет человечество потребляет генетически измененные продукты. Как примеры: говядина, пшеница, фрукты и овощи, птицепродукция, молочнокислые закваски итд, ведь их прародители (в неизмененном генотипе сильно отличаются от привычных нам).
Кто знает как в природе выглядят чистые линии например коров или куриц? Именно выращивание и селекция спорсобны решить проблему голода на планете, которая (я это помню по изданиям 40 летней давности) считалась погубит к 2000 году, до половины населения планеты.

10.12.2013 09:27
- гость -

Кто ж позволит распространить авторитетное заключение о вреде ГМО?

10.12.2013 09:39
Alex

Из России делают большую лабораторию, после двадцати-тридцати лет испытаний будет авторитетное заключение о вреде ГМО...Или нет...???

10.12.2013 09:44
- гость -

Хотелось бы услышать авторитетное мнение Казимира Моисеевича.

10.12.2013 09:46
ви

Я Нехочу жрать гмо, пусть его жрут ого и лагман.

10.12.2013 09:49
- гость -

ви
10 декабря 2013 г.
09:46
а в америке все жрут и ничего, никто не умер

10.12.2013 09:53
ви

Америкацы на людей тоо ужее не похожы, мешки на ножках. На продуктах должно быть крупно написано что они гмо.

10.12.2013 09:56
ИЛ

орущим про вред гмо - поясните, почему вредно?

10.12.2013 09:57
- гость -

Люди делятся на два типа: одни производят дерьмо, другие его едят. И последних большинство.

10.12.2013 10:01
ви

Формально и гомно не смертельно, но его же никто не ест.

Хотите еште, но дайте другим людям выбор. Чтобы я знал что то что я покупаю не гмо.

10.12.2013 10:01
ИЛ

ви
10 декабря 2013 г.
09:46
ты считаешь что курятина, говядина, свинина, пшеница, яблоки, да и вообще все культурные растения и животные не есть гмо?

10.12.2013 10:03
- гость -

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
09:56
А объясни, почему болезней в мире становится все больше?

10.12.2013 10:03
- гость -

Может быть ГМО и безопасно. Только есть одно "но". Те хозяйства, которые начнут сеять ГМО каждый год будут вынуждены закупать семена за границей. Такая ГМО-игла. От ГМО-растений невозможно получить семяна. В случае неурожая, сколько разорится крестьян? Еще. Для того, чтобы исследовать негативное влияние, нужно наблюдение, как минимум, трех поколений. Исследования влияния ГМО-продуктов на человека начались относительно недавно, поэтому вред пока неочевиден. Но были проведены исследования на животных, вот там результаты очевидны. Можно говорить о том, что результаты подобных исследований провокация, но возникает вопрос "зачем"? Если это такое благо для человечества, то почему все больше ученых выступают против? Кто из вас готов сделать своего внука бесплодным, даже если шанс этого невелик?

10.12.2013 10:04
ви

Стремись к тому чтобы как можно меньше гма было в твоей жизни.

10.12.2013 10:04
жан-плов лагман

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
10:01
оставь убогого в покое, он сам не ведает, что буровит. зачатки разума в его черепной коробке окончательно похоронены эксплуатацией Калино-мобиля. Он думает, что в своей М-Ра покупает натур-продукт, не разочаровывай его, у него могут развиться фобии.

10.12.2013 10:06
- гость -

есть гены отобранные эволюцией, находящиеся в балансе с окружающей средой, а есть новые модифицированные нестабильные, не известно как они себя проявят при гибридизации и параллельном переносе через микрофлору... доказательства уже были, может когда-нибудь и приживутся, но в пределах нескольких поколений последствия только негативные, пока все не устаканится и не отсеется

10.12.2013 10:07
- гость -

вот Индия пример - в первые 3 года урожаи выше, потом выше, но надо больше совместимых гербицидов, а через 10 лет все поразорялись... вредители быстрее адаптируются

10.12.2013 10:09
ИЛ

жан-плов лагман
10 декабря 2013 г.
10:04
да я даже не про это. все культурные растения выведены методом селекции, как и животные, за тысячи лет. теперь есть возможность при помощи генной инженерии за несколько лет достичь результатов, на которые селекционерам потребовалось бы еще тысячи лет. т.е. по сути заглянуть в будущее. но тут ты прав - эксплуатация анахронизма видимо глубоко поразила его моск, накладывая последствия на всю жизнь)

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:03
ага, однозначно от гмо, пассивного курения и глобального потепления. ясно же как белый день.

10.12.2013 10:09
- гость -

Отрицательное отношение к ГМО связано с тем, что существуют многочисленные исследования российских и зарубежных учёных об опасности ГМО для животных, человека и природной среды. Добавление в корм животных разных ГМ культур привело к патологии внутренних органов, онкологии, бесплодию животных. Мною тоже была проведена проверка влияния ГМО на животных. Я изучала влияние ГМ-сои (устойчивой к гербициду раундапу, линия 40.3.2) на крыс и их потомство. Была выявлена высокая смертность новорождённых крысят (более 50%), недоразвитие и бесплодие выживших детёнышей. Полученные данные были подтверждены российскими учёными из других научно-исследовательских институтов и университетов в Москве, Санкт-Петербурге, Костроме, Саратове.

из интервью с Ириной Ермаковой, членом Академии Геополитических проблем, международный эксперт по экологической и продовольственной безопасности.

10.12.2013 10:10
- гость -

Странные какие-то предпочтения у большинствы комментаторов, как пиво так подавай ылитное, из концентрата не будем, а как жрать гмошные помои так ничо нормально.

10.12.2013 10:11
- гость -

хотят и Российское СХ подсадить на свои семена и отраву

10.12.2013 10:13
ИЛ

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:06
гены перенесутся через микрофлору, приживуцца??? вы о чем вообще?))) любой ген, при контакте с желудочным соком превратится в набор аминокислот, я гарантирую это.

10.12.2013 10:15
- гость -

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
10:09
ага, однозначно от гмо, пассивного курения и глобального потепления. ясно же как
белый день
.........
А какие у тебя есть варианты?

10.12.2013 10:18
ПлохойХорошийЗлой

жан-плов лагман
10 декабря 2013 г.
09:21

я пока не видел ни единого авторитетного заключения о вреде ГМО.
_____________________________________

но это же не значит, что их нет?

10.12.2013 10:18
- гость -

еще один способ сжить нас со свету....спасибо продажным мордам

10.12.2013 10:19
ИЛ

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:15
эволюция, батенька. вирусы, они хоть и мелкие, но живые, и жить хотят, вот и приспосабливаются, видоизменяются. ну и конечно плюс сикретные лаборатории ZOG.

10.12.2013 10:20
ого

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:09

Вашу Ермакову разнесли в пух и прах авторитетные зарубежные ученые. Ее исследование вообще не выдерживают никакой критики. Впрочем как и все остальные исследования о "вреде " гмо.
Люди едят продукты, обильно политые химикатами и считают их натуральными. А о вреде гмо могут говорить либо ученые, жаждущие легкой славы, либо люди, которые биологию в 9 классе не слушали.

10.12.2013 10:26
ИЛу 10.13

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:06
гены перенесутся через микрофлору, приживуцца??? вы о чем вообще?))) любой ген,
при контакте с желудочным соком превратится в набор аминокислот, я гарантирую
это.
Ещё как перенесутся! Вы вообще в школе учились?

10.12.2013 10:26
ого

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:03

Нашел авторитетное мнение в интернете:
Из - за "коррозии" человеческой души, вызванной безнравственным поведением. Это неизбежно приводит к болезням тела. Часто неизлечимым. Сейчас же в этом вообще мало кто сомневается, хотя бы потому, что даже медицинские исследования подтверждают, например, тот факт, что чем счастливее человек, тем сильнее его иммунная система. Доказана прямая связь сердечных заболеваний с жизненным положением, а сужение кровеносных сосудов – с раздражительным, злобным характером. Заболевания органов дыхания, такие, как, например, астма, вызваны эмоциональным состоянием человека, то есть они, по сути, являются реакцией организма на эмоции. В настоящее время специалисты разных стран ведут активные поиски связи между душевным состоянием человека и возникновением онкологических заболеваний.

Вуаля, и гмо не виновато! УРА!

Дебилы, блин.

10.12.2013 10:26
- гость -

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
10:19
Да, достойный ответ - эволюция, вирусы и ЗОГ, т.е. ни о чем. Самому то не смешно?

10.12.2013 10:28
- гость -

ого
10 декабря 2013 г.
10:20
Вопрос. Готовы-ли Вы сделать своего ребенка бесплодным, даже если риск минимален?
Еще один вопрос. Сколько разорится наших крестьян при использовании семян ГМО?
Еще один вопрос. Кто больше всего не заинтересован в опубликовании негативных данных о ГМО? И какими ресурсами обладают данные корпорации.

10.12.2013 10:32
ИЛ

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:26
конечно смешно, столько тут икспердов в генной инженерии, что прям со смеху покатываюсь) особенно про передачу гена через микрофлору повеселило)) эт вам не гонорея герпес, что бы через микрофлору передавацца))

10.12.2013 10:32
- гость -

Уже сейчас муки без добавок купить не возможно, каждый "бизнесмен" хочет заработать. Капитализм "с человеческим мурлом", рынок, однако.

10.12.2013 10:32
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
10 декабря 2013 г.
10:18
Возможно они есть, тогда дайте ссылку на них.
По вышеупоминавшемуся мнению госпожы Ермаковой замечу лишь следующее - я с насмешкой отношусь к "членам Академии геополитических проблем" я таких академий межгалактического масштаба могу в барнауле научреждать с десяток)

10.12.2013 10:36
- гость -

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
10:32
Это ты надо полагать экперд, списывающий все на эволюцию вирусов под контролем ЗОГ?)) Есть более правдоподобные варианты или фантазия на этом сдулась?

10.12.2013 10:37
- гость -

http://www.agroxxi.ru/stati/bezopasny-li-dlja-upotreblenija-v-pishu-transgenye-rastenija.html

10.12.2013 10:37
- гость -

Бог судья тем. кто законодательно разрешил засеивать ГМО-семенами наши земли.
Считаю. что это начала трагедии для здоровья людей
ГМО - еда для роботов

10.12.2013 10:37
Илу

Дело не столько в передаче чужеродного гена от микроба человеку; микрофлора с чужеродным геном может начать продуцировать токсины, уж это вы не будете отрицать, "знаток" вы наш?

10.12.2013 10:44
ого

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:28

Ты не поверишь, у любого человека есть шанс "создать" ребенка дцпшником, бесплодным, больным и тд и тп независимо от того, ест он гм продукты или нет. Нисколько, хочешь сей, хочешь нет гмо, никто не заставляет. Третий вопрос не имеет смысла, т.к. фуфловые исследования о вреде гмо то и дело публикуются.

10.12.2013 10:44
ИЛ

Илу
10 декабря 2013 г.
10:37
кхм, ну кагбэ ежели захотят модифицировать микробы и вирусы - вас об этом не спросят. да и сложно маркировать - вот мол вирус гриппа с гмо, а этот наш, экологически чистый)) а продукты питания - ну модифицированы они, и что?

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:36
так это, еще вышки сотовых операторов нас лучами облучают, по заданию правительства. не ходите без шапочки из фольги, а то оне поработят вас!!!

10.12.2013 10:45
Фермер

Крестьянин не разориться, ГМО растения создаются как раз для того, чтобы нивелировать погодные катаклизмы-вводят ген северной ламинарии, для борьбы с морозами, ген верблюжей колючки от засухи и насекомых и т.д. Скажите что с вами будет если вы пожуете колючку или ламинарию? Я думаю ничего. Для повышения урожайности прививают гены растений у которых плодовитость больше. Также борются и с полеганиями зерновых и осыпанием..
Все что сейчас растет в полях поливается такой химией, что внедренные гены других растений на этом фоне выглядят одуванчиками..
Пы.сы. В России уже выращивают ГМО на полях-процентов 20, просто никто не афиширует этого, в Украине 90%. Дальний восток растит повсеместно сою ГМО, семена берут в Китае, а вы колбасу кушаете из нее.

10.12.2013 10:47
Wind

det-doc
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
09:23
Вы ооочень сильно ошибаетесь. Имеется куча как очень авторитетных исследований, так и долголетних (относительно, естественно, существования и использования ГМО) статистических данных.
Другое дело, что большая часть учёного сообщества, получившая убедительные доказательства о вредности ГМО, подверглась жесточайшей абструкции, поплатилась как минимум потерей лабораторий и грантов, в худшем -работы.
...................
Вопрос с ГМО стоит критически не из-за внедрённых генов, как таковых, а способе внедрения. ПЛАЗМИДЫ. Вот в чём суть всей опасности. И не только, естественно.

10.12.2013 10:51
- гость -

мутируем все и всё

10.12.2013 10:52
Wind

Фермер
10 декабря 2013 г.
10:45
Господин фермер забыл уточнить, что стоимость ГМО-семян, плюс различных реагентов -обязательных для обработки посевов, гораздо дороже обыкновенных. Использование ГМО-культур ещё нигде не помогло непосредственно сельхозпроизводителям, как раз наоборот -загоняет в кабалу к "монсантам".
Кстати, "глупая" Европа практически повсеместно запретила производство ГМО-культур у себя на полях, как и использование ГМО-продуктов. Вынуждены были обратить внимание как на эффект от употребления, так и на эффект, оказывающий на фермерскую деятельность. Собственно, не только Европа пошла по пути отказа от ГМО.

10.12.2013 10:53
- гость -

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
10:44
Все ясно, тролль и клоун. Иди дальше смотри камедиклуб с петросяном.

10.12.2013 10:56
ви

Он не всегда был таким..я списываю это на гмо.

10.12.2013 10:58
- гость -

ви
10 декабря 2013 г.
10:56
скорей всего.. Вирусные споры из матрицы проникли в моск вместе гмо-колбасой и взяли его под свое управление.

10.12.2013 10:58
ИЛ

- гость -
10 декабря 2013 г.
10:53
а что, его уже приняли в камедиклаб? я и не знал, у меня и телека то нету.

10.12.2013 11:02
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
10:47

И что такого ужасного в плазмидах-то? Чем опасен свободно плавающий кусок ДНК?

10.12.2013 11:02
- гость -

Наш народец, состоящий из таких, как Ил, сам себя низведет, с довольной улыбкой на лице.

10.12.2013 11:03
Андрей Владимирович

Фермер
10 декабря 2013 г.
10:45
Это офичиальная точка зрения о задачах программ по внедрению в производство ГМО. Существует и неофициальная. Это тотальный контроль объемов производства сельхозпродукции производителями семян ГМО. Если быть более точным, то при условии сохранения такой тенденции все мировое продовольствие в скором времени будет подконтрольно корпорации Монсанта. А кто контролирует продовольствие, тот контролирует всех и все. Так, что растите и кушайте наздоровье, не много Вам осталось...

10.12.2013 11:06
Фермер

Wind
Различные "реагенты"- это гербициды против сорняков, используются повсеместно и без ГМО растений и в очень частых случаях в гораздо меньшем объеме из-за мощи растений(они угнетают сорняки) и при невосприимчивости насекомых.
Да, расходы выше при покупке семян, обработка химией равно по расходам, но все затраты окупаются из-за высокой урожайности, и урожаи стабильно высоки, по сравнению с сортами.
Вы на масле подсолнечном картошку жарите-это тоже ГМО, заграничные гибриды подсолнечника,устойчивого к гербициду уже давно завозят в Россию,и в Алтайском крае, а это тоже ГМО.

10.12.2013 11:06
- гость -

производители ГМО семян сейчас потирают руки, появился новый рынок сбыта. Но так как семена будут в 2 раза дороже с/х накроется медным тазом и погрязнет в кредитах.

10.12.2013 11:07
det-doc

Для Wind
"Имеется куча как очень авторитетных исследований,
так и долголетних (относительно, естественно, существования и использования ГМО) статистических данных. "

Исследований подтверждающих что?!
Если вредность ГМО для людей, то назовите хоть одно таковое.
Что касается плазмид, то в микроорганизмах и вирусах их неисчислимо больше, а от встраивания генного материала например вируса гриппа в человеческую клетку люди не мутируют. Природа предусмотрела способность ДНК к самовосстановлению. Не следовало бы стращать обывателя мракобесием.

10.12.2013 11:09
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=4vDQKYN4IXU

10.12.2013 11:11
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=gyEc20BlZe4

10.12.2013 11:13
Андрей Владимирович

Фермер
10 декабря 2013 г.
11:06
А куда же Вы планируете девать эти высокие урожаи? Выращивая обычные сорта, сталкиваетесь с перепроизводством и обвалом цен, апотом стреляетесь , но тем не менее Вас не покидает желание получать еще большие урожаи. Или чувство мнимой возможности набить потуже карман затмевает разум?

10.12.2013 11:16
- гость -

Вот что бывает, когда крысы ели ГМО кукурузу http://www.youtube.com/watch?v=oyiDBMo7iMA

10.12.2013 11:16
Фермер

Андрей Владимирович
Я тоже смотрел этот фильм в интернете про мировое продовольственное господство))
Но Монсанто не один производитель в мире, кроме Америке, есть Кернер, Сингента, Пионер, и еще целый вагон производителей на всем свете, один Китай чего стоит, там их несколько десятков.
Кушают все и Вы тоже-это и фрукты, овощи и как уже говорил-колбаса, курицы и свиньи-коровы все на гормонах роста и антибиотиках. Чистой,натуральной еды не осталось практически.. Если ратуете за натуреду, то только самостоятельно выращивать для себя с семена не в магазине покупать,а... не знаю где их сейчас только можно взять..

10.12.2013 11:20
Фермер

Андрей Владимирович
Я не выращиваю...так хватает.. Я трезво смотрю на действительность, это уже вокруг и в нашем ЕЖЕДНЕВНОМ рационе.. Просто это никто не афиширует, просто садят и растят, потом продают, проверять никто не проверит, анализ стоит как самолет..

10.12.2013 11:25
- гость -

- гость -
10 декабря 2013 г.
11:16

О, Ирка Ермакова в видео.
Жертва собственных убеждений, а ведь неплохим биологом, говорят, была.
http://topreferat.znate.ru/docs/index-709.html

10.12.2013 11:26
Фермер

Перепроизводства не бывает и не будет, все растет повсеместно с потреблением... А осенью всегда цены обвальные, и государство помогает этому.. Интервенции каждый год проводят скупают за копейки, потом за границу продают дороже раза в 3, прячась за ширму госрезерва.

10.12.2013 11:27
ого

http://www.gmo.ru/

10.12.2013 11:28
Андрей Владимирович

Фермер
10 декабря 2013 г.
11:16
Мне это от чего то напоминает ракету с разделяющимися боеголовками. Производитель семян ГМО не один, это верно! А вот кто их владелец? Подумайте над этим как нибудь на досуге. Есть информация, что клан Ротшильдов активно инвестирует в китайскую экономику с одной стороны. С другой, некогда конкурирующие кланы Ротшильдов и Рокфеллеров приняли решение о слиянии своих активов. На сем я откланиваюсь - дела не ждут

10.12.2013 11:28
Wind

det-doc
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
11:07
Наиболее распространенным способом является использование в качестве переносчиков новых генов бактериальных плазмид (кольцевых ДНК). Плазмида в бактерии служит транспортом для доставки любого гена. Обычно бактериальные плазмиды легко переходят от бактерии к бактерии, но не к растениям. К счастью или к несчастью была обнаружена бактерия, которая «умела вводить» гены в растения и «заставлять» их синтезировать нужные ей белки (Чирков, 2002). Такой бактерией была почвенная опухолеобразующая бактерия Agrobacterium tumefaciens, являющаяся виновницей образования растительных наростов – галов (растительных опухолей). После заражения растения определенная часть плазмидной ДНК (Т-ДНК) встраивается в хромосомную ДНК растительной клетки, становясь частью ее наследственного материала. Растение начинает продуцировать нужные для бактерий питательные вещества. Ученые научились заменять гены в Т-ДНК плазмид бактерий нужными генами, которые предполагалось вводить в растение для его модификации.

Сразу же возникает вопрос, а что происходит с этой конструкцией, когда она попадает в клетку растений? Теоретически она должна полностью разрушиться. Но на практике оказалось иначе: она не только не разрушается полностью, но ещё и реплицируется, т.е. даёт многочисленные копии, и фактически начинает «жить» своей жизнью. Этот факт был подчеркнут в Мировом заявлении учёных об опасности ГМО: «Для встраивания гена используют вирусы, плазмиды (кольцевые ДНК) и др, способные проникнуть в клетку организма и затем использовать клеточные ресурсы для создания множества собственных копий или внедриться в клеточный геном (как и «выпрыгнуть» из него)» (World scientific statement…, 2000)».

Опасность ГМО может быть обусловлена не только способами внедрения генов, но и тем, какие именно гены встраиваются. При этом в процессе внедрения гены могут как сами мутировать, т.е. изменяться, так и оказывать негативное воздействие на геном организма-хозяина. В результате активности внедренных генов могу

10.12.2013 11:29
Wind

В результате активности внедренных генов могут образовываться неизвестные токсичные белки, вызывающие токсикозы или аллергию у человека и животных. К тому же растения могут аккумулировать гербициды и пестициды, к которым они устойчивы и вместе с растением человек будет поглощать токсичные химикаты. ГМ-вставки могут проникать в клетки внутренних органов как взрослого организма организма, так и потомства что было доказано с помощью флуоресцентной зелёной метки (Schubbert et al., 1994,1998).

10.12.2013 11:31
- гость -

Семена ГМ производят в пендосии, они будут контролировать посевы, уход, удобрение и использование...ВТО создали пендосы под себя...

10.12.2013 11:41
Wind

det-doc
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
11:07
Если Вы хотите, уважаемый, говорить о 100%-результатах, однозначно говорящих о вредности-безвредности, их -да, по-видимому нет. Из-за вполне объективных причин -краткости времени использования ГМО. О полноценных результатах можно говорить лишь на основе нескольких поколений. НО. Уже имеющиеся результаты ДОЛЖНЫ быть приняты во внимание.
Вопрос -Вы готовы, придя в магазин, купить неизвестный Вам продукт с неизвестным вкусом и характеристиками? Нет. Вы даже дату посмотрите, на состав -что там напихано. Замечу, что отсутствие ПРЯМЫХ доказательств вреда курения не мешает миру бороться с курением только лишь на основе косвенных утверждений и статистик. В таком случае, какие есть основания махнуть рукой и заведомо, заочно заявить о безвредности ГМО?

10.12.2013 11:46
- гость -

Это ещё что... Монсанто хочет заграбастать весь наш семенной зерновой фонд как ей это удалось во многих странах. Вот тогда ваще придёт кирдык здоровому питанию в РФ!

10.12.2013 11:46
- гость -

Список преступлений российской властной вертикали пополняется с каждым днём.

10.12.2013 11:47
- гость -

Это не РФ разрешила,а лоббисты в правительстве.

10.12.2013 11:47
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
11:28

Гены внедряются в клетку растений. Отличия клетки растений и животного очень существенны. Исследования Шубберта показывают, что куски ДНК могут проникать в клетку животного и находится там, но этот кусок ДНК безвреден, т.к. там не содержится даже 1 гена.

10.12.2013 11:47
- гость -

Минсельхозу, глубоко без разницы, а что мы жрем! Ведь - "Минсельхоз" это не человек. А вот управляет этой организацией - конкретный человек. Сегодня - один, а завтра - другой, а потом - третий... и что, вкусы то у всех разные....кому нравятся - ГМО, кому - неГМО, а кому то - вообще все по "барабану"(ну такие у нас сейчас "руководители".
Вопрос, а надо ли верить всем этим руководящим существам в том, что они нам предлагают? Ведь они то свою семью этим ГМО не кормят(понимают гады)

10.12.2013 11:50
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
11:29

К тому же Шубберт кормил мышей ЧИСТОЙ ДНК и ее просто было так много, что ферменты клетки не успевали ее перерабатывать, поэтому там и плавали ошметки.

10.12.2013 11:54
det-doc

Для Wind.

Согласно таким представлениям, жить вообще вредно. Особенно дышать.

Но как говорится
...суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. (с)

С комприветом.


10.12.2013 11:56
- гость -

План Даллеса в действии: к 30 году должно быть не более 25-30 миллионов русских...

10.12.2013 11:58
ого

А еще Ермакова говорила, что соевую муку для опытов она приобретала на местном колбасном заводе

10.12.2013 11:58
Wind

det-doc
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
11:54
Исследования крайне серьёзны, чтобы по-обывательски махнуть рукой, и отправить их в забвение в соответствием с поговоркой. Не находите? Не находите, что вообще применимость поговорки в масштабах ответственных за человечество не то что безответственна, но и кощунственна, преступна?

10.12.2013 12:02
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
11:58
Первыми пострадали американские учёные Игнасио Чапела и Дэвид Квист, которые доказали генетическое загрязнения в результате попадания ГМ пыльцы в другие растения. После публикации полученных результатов в самом престижном журнале Nature (Quist and Chapela, 2001) у ученых возникли серьёзные проблемы в Университете, в котором они работали. Но уже через несколько лет после этого были представлены данные об обнаружении 142-х очагов генетического загрязнения в 44 странах мира, даже в тех странах, в которых ГМ-культуры не выращивались.
..............
Был уволен из своего Института и известный английский ученый А. Пуштай, первый заявивший о патологии внутренних органов животных, в корм которых добавляли ГМ-картофель (Pusztai, 1998).
..............
Потеряла гранты группа итальянских ученых Малатесты, выявившая структурные изменения в органах мышей, питавшихся кормом с ГМ-соей (Malatesta et al., 2002, 2003)
..............
Норвежские исследователи во главе с научным советником правительства Норвегии, профессором Терье Траавиком, который занимается генной инженерией более 20 лет, и группа французских исследователей под руководством Сералини, доказавших токсичность ГМ-кукурузы (Seralini et al., 2007, 2012)

10.12.2013 12:04
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
11:58
Я могу выложить здесь список из нескольких десятков более чем известных и компетентных зарубежных учёных, имеющих труды по ГМО. Чтобы Вы, как некоторые в политических баталиях, не кивали в конкретное лицо (Ермакову). Но стоит ли? Это лишь уход от обсуждения и реальности проблемы.

10.12.2013 12:09
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
12:04

Существуют порядка 300 научных работ, доказывающих, что ГМО безвредны. И?

10.12.2013 12:26
- гость -

Ну вот и дожили до полной ж.....
Бизнес ничего святого, потом ваши собственные же дети и внуки если получатся это будут жрать

10.12.2013 12:30
- гость -

- гость -
10 декабря 2013 г.
12:26

Очнулся..это мы уже не первый год жрем..и дети жрут тоже..

10.12.2013 12:31
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
12:09
А вот тут, извините, лукавите. НЕТ. Именно поэтому по сей день идут многочисленные споры по этой теме, что НЕТ 100% доказательств ни с одной стороны.
Более того, множество трудов "ЗА" ГМО основываются на химических аспектах. Но организм -не сосуд с химмешаниной. Проблема охватывает не только непосредственный вред для человека, но и для окружающей среды. Любые независимые исследования жесточайше атакуются, прекращается финансирование, люди теряют работу, потому о паритете в этой сфере говорить не приходится. Подавлющее большинство работ "ЗА" проведены на гранты производителей ГМО.
А самое забавное то, что так называемые экспертизы на безвредность, разрешающие линейки ГМО, проводятся простым химических анализом. Грубо говоря, если нет химически вредных соединений -БЕЗВРЕДНО. Это научный подход??? Достаточночть???
...................
Потому, ещё раз. В более чем скромных знаниях о последствиях продуктов ГМО имеет ли кто право проводить подобный глобальный эксперимент? Не разумно ли направить достаточные инвестиции для работы независимых от корпораций учёных по этой проблематике? А не лоббировать повсеместно, жёстко? И ещё раз. Несмотря на жесточайшее лобби, подавляющее большинство развитых государств запретило ГМО. НА основе независимых и достаточных исследований (как минимум заставляющих сомневаться и опасаться).

10.12.2013 12:32
Вотан

У ГМО есть одна очень неприятная особенность, их семена часто не могут быть использованы для севооборота. Материал для сева надо ежегодно закупать у компании производителя (типа Монсанты. Такая зависимость может очень сильно выйти боком.

Итожу, если ГМО -семена производят здесь, в РФ и сохраняется базовый (не ГМО) семфонд, то все нормально. Иначе это вредительство и удар по безопасности страны, нас.

10.12.2013 12:40
Фермер

Описание сорта Трансгенной пшеницы(ГМО)-вставите текст в Гугл и спокойно найдете офис в Москве.

Данный сорт канадской трансгенной пшеницы-двуручки можно сеять 10 лет подряд так как он, не теряет своих качеств.
Характеризуется хорошей морозоустойчивостью до – 40 С* при сухой зиме без снежного покрова в сочетании с сильным ветром за счет выделенных генов из океанских водорослей ламинарии произрастающей на дне Северного Ледовитого океана.
Устойчив к абиотическим стрессам, хорошо переносит весенние перепады температур, приморозки до -30 С* в стадии полного развития растения.
Характеризуется хорошей засухоустойчивостью до + 55 С* за счет внедрённых генов в структуру ДНК пшеницы T. persivalii Hubbard, T. turgidum L., Sphaerococcum Pers. И и набора генов выделенных из верблюжьей колючки, а также обладает устойчивостью к абиотическим стрессам - хорошо переносит весенние перепады температур в стадии полного развития растения (до - 28 С*).
Имеет устойчивый иммунитет ко всем грибковым заболеваниям пшеницы, а также к вирусам, поражающим обычные сорта пшеницы такие как (корневые гнили, различные виды и формы бактериозов пшеницы, мучнистой росе, снежной плесени, карликовой ржавчине к сетчатой и окаймленной пятнистости, к пыльной и ложно-пыльной ( черной головне и каменной головне, стеблевому меланозу спорынье, септориозу, фузариозу колоса, русской мозаике, и т.д. ) и не поражается этими заболеваниями.
Устойчивость к полеганию и осыпанию, а также перестою пшеницы, за счет сильного мощного стебля пшеницы. 7) Убирается пшеница на прямую комбайнами.
Высокая урожайность данного сорта за счет длины колоса, и высокого коэффициента кустистости стеблей (до 12 штук), а также количества зерен в колосе (до 240 штук)
Данный сорт трансгенной пшеницы устойчив к полеганию, осыпанию, прорастанию зерна в колосе.

10.12.2013 12:46
RayFill

То есть, по - вашему, курить, бухать и жрать всякую пакость в кафе "У Ашота" - нормально, хотя доказательств вреда - достаточно, а есть ГМО, хотя прямых доказательств вреда за авторством действительно авторитетных учёных нет, - плохо, ибо можно заразиться ВИЧ, СПИД, раком, и, простигосподи, ганореей.

Как говорил mf0: "Люди, вы что, совсем тупые!?"

10.12.2013 12:50
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
12:31

Обзор EFSA 270 научных работ по ГМО.

Линк:
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CCkQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.efsa.europa.eu%2Fen%2Fefsajournal%2Fdoc%2F1057.pdf&ei=oKmmUoeHGsP9ygPMhIG4Dg&usg=AFQjCNHxzCxKKbYP3b4zQHJ4C-laHA7TkA&sig2=JVReU_bPtH7xyFboSQmOwg&bvm=bv.57799294,d.bGE&cad=rja

Краткий вывод:

Results of feeding studies with feed derived from GM plants with improved agronomic properties, carried out in a wide range of livestock species, are discussed. The studies did not show any biologically relevant differences in the parameters tested between control and test animals.

10.12.2013 13:14
ПлохойХорошийЗлой

уходя от влияния ГМО на человека попытаюсь изложить некоторые косвенные опасения:

1. глифосатустойчивые культуры - срок появления сорняков устойчивых к глифосату объявлялся Монсантой в 50 лет - на деле хватило 10 лет. (т.н. Суперсорняк)
2. глифосат проникает в любое растение, но одно он убивает, а устойчивое ? в каком виде он там сохраняется и накапливается?
3. нормы обработки глифосатами (по глифосатустойчивым культурам) значительно выросли за последние годы ,в связи с п.1. По некоторым данным до 8 раз. Теперь вернемся к п.2. Еще больше глифосата будет скапливаться в растении

4. Так же появились вредители, устойчивые к генам, которые должны этих вредителей отпугивают (т.н. Супервредитель).

5. Внесение однобоких изменений в экосистему.

6. И уже из геополитики - ГМО семена не производятся в России. Да у нас даже гибриды нормально не производятся. Массовый переход сельского хозяйства с местной селекции на импортный семенной материал - серьезный удар по продовольственной безопасности страны.

10.12.2013 13:36
- гость -

ПлохойХорошийЗлой
10 декабря 2013 г.
13:14
Все правильно: ВТО, ГМО и ого это орудия подрыва национальной безопасности.

10.12.2013 13:39
Фермер

ПлохойХорошийЗлой
1. Глифосатом обрабатывают не только ГМО культуры, остальные тоже и не в меньшем количестве.
Суперсорняк и без ГМО появится,если появится.
2. Химпрополка гербецидами(не только глифосатами) это уже нынешняя реальность, растения и почва и без ГМО накапливают химию.
3. Это ложь.На чистых от химии почвах гербецид сплошного действия(типа глифосата) по стоимости выходит 1000-1200 рублей, если увеличить в 8 раз, то рентабельности не будет-фермера будут механически уничтожать сорняки, а не химпрополкой. Химпрополка это для ленивых,есть другие способы уничтожения сорняков.
4.Даже таракан и колорадский жук постепенно привыкают к химии которой их убивают. Таракан 1900 года и нынешний-Супертаракан)) Химия ГМО не спецефична она такая же для всего сельского хозяйства.
5. Бабки на лавочке сказали?
6. Из геополитики- в России вообще ничего не производится по-сути,только нефть и газ, а не только семена.

10.12.2013 14:26
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
12:50
Мировое заявление ученых об опасности генной инженерии
http://www.i-sis.org.uk/list.php
Подписано 845 учёными из 35 стран мира.
..................

10.12.2013 14:27
Wind

Фермер
10 декабря 2013 г.
13:39
Распространение ГМО приводит к быстрому сокращению биоразнообразия, в том числе и важных для нашей биосферы полезных бактерий. Например, исчезновение почвенных бактерий является причиной деградации почвы, бактерий гниения – трупы не разлагаются, льдообразующих бактерий – резкое уменьшение осадков. К чему может привести исчезновение живых организмов, нетрудно догадаться – к резкому ухудшению состояния окружающей среды, изменению климата, быстрому и необратимому разрушению биосферы.

Пытаясь защититься от ГМ-культур многие страны ввели маркировку на продуктах с ГМ-компонентами, или стали продавать их по очень низкой цене, а некоторые страны пошли по пути отказа от ГМ-культур и ГМ-продуктов, организовав зоны, свободные от ГМО (ЗСГМО) (Копейкина, 2007, 2008). В настоящее время известно более 1300 зон в 35 странах мира, которые организовали ЗСГМО. Среди них почти все европейские страны. А такие страны как Австрия, Швейцария, Германия, Франция, Греция, Польша полностью отказались от ГМО.

10.12.2013 14:28
Wind

Фермер
10 декабря 2013 г.
13:39
Несколько лет назад в Европейском Союзе был опубликован доклад («Who Benefits from GM crops?» An analysis of the global performance of genetically modified (GM) crops 1996-2006), в котором было отмечено, что трансгенные культуры за десять лет так и не принесли никаких выгод: они не увеличили прибыли фермеров в большинстве стран мира, не улучшили потребительские качества продуктов и не спасли никого от голода. Применение ГМ-культур лишь увеличило объем применения гербицидов и пестицидов, а не сократило их использование, как обещали биотехнологические корпорации. Они не принесли пользы окружающей среде, а, наоборот, оказали крайне негативное воздействие на природу, приведя к сокращению биоразнообразия. Причём сами по себе ГМ-растения являются крайне нестабильными по целому ряду характеристик и могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека и животных.

10.12.2013 14:30
Wind

Фермер
10 декабря 2013 г.
13:39
Продовольственная безопасность -один из наиважнейших аспектов общей безопасности.
Да, несомненно, Вы правы, что в других областях у нас "ах" (спасибо огромнейшее определённой, уничтожившей промышленность России), так что, сдать ещё эту наиважнейшую позицию? Типа, не жили богато -нехрен начинать?

10.12.2013 14:34
Wind

Законопроект "Монсанто", подписанный президентом Обамой (несмотря на сотни тысяч петиций не делать этого) по существу дает "Монсанто" и другим поставщикам ГМО юридический иммунитет, даже если будущие исследования покажут, что ГМ-семена вызывают значительные проблемы со здоровьем, рак, что угодно. Федеральные суды больше не имеют власть остановить их распространение, использование или продажу. Единственными другими корпорациями в США, пользующимися таким возмутительным юридическим иммунитетом, являются фармацевтические производители вакцин.

10.12.2013 14:37
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
14:26

Винд, ну прежде чем постить, хоть почитал бы, что это за источник. Ты предлагаешь всерьез воспринимать "институт", во главе которого находится доктор Мэ Вон Хо, на сайте которого серьезные статьи про память воды, гомеопатию и традиционную китайскую медицину?
А подписавшиеся "ученые" наполовину состоят из экологов, просто важных персон, типа директоров благотворительных фондов, и др. убежденных в своем.
Та же Ермакова, почитай, http://topreferat.znate.ru/docs/index-709.html
он просто УБЕЖДЕНА в том, что ГМО вредны и пытается подогнать под это убеждение факты, ей хоть в лоб, хоть по лбу. Как и большинству убежденных.

10.12.2013 14:39
Фермер

Wind
Уничтожение почвенных и др. бактерий это результат использования химии, а не действие ГМО растений.
В сельском хозяйстве химизация произошла первой, а к ней уже придумали ГМО-растения. устойчивые к этой химии.
Я не сторонник ГМО, просто глаза откройте: -оно сейчас везде.. яблоки выращивают ГМО, груши ГМО, виноград, в сосисках соя ГМО( соя на 90% в мире ГМО), зерно ГМО... а уж про химию я молчу-вы огурец с Индустриального в лабораторию сносите или деревянный безвкусный помидор-это тоже вмешательство в гены.. колбаса в холодильнике не пропадает-она просто усыхает..

10.12.2013 14:44
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
14:37
ОГО, это обращение инициативной группы. Внизу (коль внимателен) перечень работ и лиц -авторов исследований.

10.12.2013 14:45
Wind

Фермер
10 декабря 2013 г.
14:39
Извините, а я разве не говорил о КОМПЛЕКСНОСТИ проблемы? Разносторонних её аспектах???

10.12.2013 14:46
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
14:37
Что значит -подогнать факты? Обоснуй.

10.12.2013 14:47
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
14:28

Доклад («Who Benefits from GM crops?» An analysis of the global performance of genetically modified
(GM) crops 1996-2006) опубликова организацией Friends of the Earth, которая изначально создавалась как анти-ядерная организация. А дальше пошло поехало, надо быть анти чего-то.

10.12.2013 14:49
ПлохойХорошийЗлой

Фермер
10 декабря 2013 г.
13:39

http://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/sornjaki-pobedili-fermerov.html
не много тут ответов

по п.2 - согласен, поэтому зло не только ГМО, но и "минималка", клерафилд, санэкспрес и прочее

По пункту 3 - все таки гектар по глифосату чуть дешевле в обработке - 600-800 руб, плюс даже наши "высокие" цены на ГСМ во всем мире считаются низкими, а экономика "механики" считается в первую очередь от ГСМа

по п.4. - дак может не надо ускорять процесс эволюции тараканов ? на Алтае колорадский жук и от пиретроидов неплохо гибнет, чем не могут похвастать черноземье, допустим.

п.5 - Изменяя естественную среду обитания насекомых мы не вносим по цепочке изменения во всю экосистему ? Если от подъезда убрать лавочку - Бабок там сидеть не будет, но как бы и не выгоняли мы их
п.6 - если бы ты правда был фермер, то добавил бы в этот список еще и с/х продукцию, но так как ты не фермер, то да - газ и нефть

10.12.2013 14:52
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
14:47
Хм. Поразительна реакция некоторых всё-таки. Как ситуация с "Санрайс", так ДА -экологи!!!! Всё правильно.
Как с ГМО -фу, эт жеж какие-то "экологи".

10.12.2013 14:55
- гость -

ИЛ
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
09:56

Сейчас объясню. Разработка ГМО - затратная вещь. И деньги в эту затратную область просто так не дают. Цель ГМО - выдавить за счет конкурентных свойств (допустим устойчивость к вредителям и повышенная урожайность) естественные культуры. Но ГМО должны отбивать деньги, поэтому не должны давать хороших семян. То есть нужно будет постоянно покупать семена для получения урожая. На первых порах, пока ГМО конкурирует с естественными культурами цена на семена будет низкая. Соответственно, когда ГМО вытеснит естественные культуры - то вот на этом этапе ГМО начнут отбивать вложения. Без еды человек чахнет и дохнет, поэтому будут покупать за большие деньги.

10.12.2013 14:57
Wind

Фермер
10 декабря 2013 г.
14:39
Это проблема другого порядка, не так ли? О том, что ГМО в обход законов проникает везде и всюду? Несомненно так. Достаточно сказать, что выращивае ГМО вроде у нас официально запрещено, но вот ввоз ГМО возможен. И с маркировкой всё очень интересно, есть возможность НЕ УКАЗЫВАТЬ наличие ГМО-ингредиентов, в зависимости от процента его содержания.
Это и говорит о повсеместном лобби, жёстком лобби в этой сфере.

10.12.2013 14:58
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
14:46

Подогнать факты?
Вот Ермакова ссылается на Шубберта постоянно. Факт: мышей пичкали модифицированными ДНК в дозах, превышающих нормы, потом наблюдали куски ДНК в клетках. Шубберт пишет: выявлено наличие в клетках чужеродной ДНК длиной максимум 800 нуклеотидов ассоциированной с хромосомами эмбриона. Возможно следует поставить вопрос о том, может ли эта ДНК внедряться в ДНК хозяина.
Ермакова пишет: было выявлено, что чужая ДНК может соединятся с ДНК хозяина. А в некоторых случаях возможна интеграция чужеродной ДНК в ДНК хозяина.
Ну и так далее, не говоря уже о том, что ошметок ДНК в 800 нуклеотидов не несет НИКАКОЙ генетической информации, потому что это даже не 1 ген.

10.12.2013 15:02
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
14:52

Я про Санрайз ничего не говорил. Ибо неинтересно. Хулиганку административную впаять и отпустить.

10.12.2013 15:04
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
14:57

Почему у нас слово "лобби" считается наводящим ужас каким-то? Формальный лоббизм вполне себе нормальный инструмент.

10.12.2013 15:09
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
14:58
Если Вы читали научную критику Ермаковой, то она лишь акцентируется на некоторых погрешностях, но совершенно не отвергает ни методику, ни чистоту эксперимента. Вовторых, подобные опыты проводилсиь не только ей, но, самое главное, и гораздо раньше. Например, упомянутый мною Пуштаи. Результаты везде одинаковы.

10.12.2013 15:13
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
15:04
Негатив к лобби по нескольким причинам. Как правило, один из моментов, подтверждающих абсурд "демократичности" системы с якобы демокртичными выборами. Во-вторых, использование властных и политических рычагов для достижения цели или целей, вопреки их безопасности, разумности и т.д..
Несомненно, лоббированию есть место в жизни. Всегда есть обратная сторона медали.
Вопрос применимости, месту, времени и задачам.

10.12.2013 15:25
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
15:09

Пуштаи проанализировал лишь одну линию трансгенного картофеля.
К этому случаю лишь можно сказать, что 70% ГМО блокируются на стадии тестов, т.е. не попадают в оборот. Картошка Пуштаи была из той же оперы. Т.е. картошка Пуштаи и не пошла бы в массы.

10.12.2013 15:27
ого

Wind
зарегистрированный
10 декабря 2013 г.
15:13

http://progenes.livejournal.com/

10.12.2013 15:39
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
15:25
Вы в курсе, КАК проходит регистрация продуктов?
Комиссия ЕС объявила о голосовании по утверждению лицензии на новую, запатентованную "Монсанто" ГМ-кукурузу SmartStax. "Монсанто" разделяет этот патент с Dow AgroSciences. SmartStax якобы производит шесть различных инсектицидов. Она была одобрена Агентством ЕС по безопасности продуктов питания (EFSA ) несмотря на то , что у EFSA отсутствуют критические испытания на безопасность и одобрение специальной Комиссии, сообщают некоторые источники в Брюсселе. (По словам доктора Кристофера Тена из TestBiotech, SmartStax получил марку безопасности от EFSA, несмотря на доказуемое отсутствие серьезных испытаний на безопасность в "Монсанто" / Dow AgroSciences. Dr. Christopher Then, Press Release: EU Kommission will Gentechnik Mais SmartStax zulassen: Der Mais von Monsanto produziert sechs verschiedene Insektengifte, 3. Juni 2013, München/Brüssel )

10.12.2013 15:40
Wind

ого
10 декабря 2013 г.
15:25
Во-вторых, ещё раз, посмотрите, каким способом проходит тестирование ГМО. Простым химическим анализом. Это официальное тестирование.

10.12.2013 15:41
Wind

ДАННЫЕ УЧЁНЫХ И ФЕРМЕРОВ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И БЕСПЛОДИИ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ С ПИЩЕЙ РАЗНЫХ ГМ-КУЛЬТУР
иды животных
ГМ-культуры
Характеристика ГМ-культуры
Эффект

Крысы
Соя
Устойчивость к гербициду раундапу
Недоразвитие, смерть, стерильность

Человек
Хлопок
Cry1Ac/Cry1Ab
Аллергические симптомы

Овцы
Хлопок
Cry1Ac/Cry1Ab
Смерть, токсическое повреждение печени

Коровы
- " -
- " -
Смерть, токсическое повреждение печени



Козы
- " -
- " -
Смерть, токсическое повреждение печени

Мыши
Горох
Alpha-amylaseИнгибитор
Воспаление лёгких, Пищевая токсикация

Мыши
Соя
Устойчивость к гербициду раундапу
Патология печени, поджелудочной железы, семенников и др.

Человек
Кукуруза
Cry1Ab
Заболевание и смерть

Крысы
Кукуруза
Cry3Bb
Токсическое повреждение печени

Коровы
Кукуруза
Cry1Ab/Cry1Ac
Смерть и болезни

Крысы
Картофель
Ген лектинаподснежника
Патология внутренних органов. Патология печени,

Опухоли в кишечнике

Крысы
Картофель
Cry1A
Раздутый кишечник, патология печени, смерть взрослых животных

Крысы
Помидоры
Delay ripening
Сильное повреждение желудка Holes in the stomach

Цыплята
Кукуруза
Устойчивость к глюфосинату
Гибель

10.12.2013 17:25
- гость -

Садил голандский картофель в этом году, картофель вырос с болезнями,в отличии от местных сортов. ГМО не ГМО, а голандцы гербицидами активно пользуются, без химии картофель не могут вырастить.

Загрузка...