Первая барнаульская электростанция: фоторепортаж

13 декабря 2013, 06:20, ИА Амител

"Электричество смотрит мне в лицо", — спел как-то БГ. В глаза барнаульцев электричество начало смотреть в конце 19 века. Первые электростанции в городе находились в частных руках – купцы освещали свои дома и лавки. А вот первую электростанцию  "для всех" начали строить в десятых годах прошлого века. Об этом пишет "Барнаул ФМ".

Однако её уничтожил знаменитый пожар 1917 года. Восстановили электростанцию лишь через два года.

01

02

Первоначально мощности не хватало. Так, в конце августа 1919 года электростанция на три недели отключила энергию своим абонентам в связи с ремонтов большой паровой машины. Но в помещения, имеющие общественное значение, энергия подавалась.

03

В 1926 году электроэнергией пользовалась лишь четверть барнаульцев – на всех мощности не хватало. В 1924 году мощность станции была 420кВТ. Но постепенно добавлялись новые генераторы. И в 1933 году, с пуском третьей по счёту паровой турбины, мощность электростанции составила 1840 кВт. Даже после начала работы ТЭЦ-1 в 1940 году, первая электростанция продолжала играть важную роль в электроснабжении города.

12

04

06

Сегодня здание выглядит так же, как и почти век назад. Существенных изменений, за исключением внутренней перепланировки, оно не претерпело. Здание, как и прежде, является одним из уцелевших образцов промышленной архитектуры начала XX века.

13

21

  "Электричество" БГ заканчивается словами  "тому, кто видел город, уже не нужно твоё кольцо". Дух времени постепенно покидает исторический центр, территорию речного порта занимают современные строения, и, похоже, старая электростанция не слишком-то вписывается в этот новый городской ландшафт.

05

Фотографии взяты из группы Urban History.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров