Возвращение клонов: собственники домов барнаульской УК «Первая» начали получать двойные квитанции за электроэнергию

17 декабря 2013, 11:01, ИА Амител

УК "Первая" в Барнауле приготовила предпраздничные "сюрпризы" для собственников домов, которые она обслуживает. Руководители управляющей компании создали новое юридическое лицо с аналогичным названием, изменив только ИНН, и теперь самовольно выставляют счета за электроэнергию, не заключив договор на электроснабжение с "Барнаульской горэлектросетью". Об этом говорится в пресс-релизе БГЭС, поступившем сегодня, 17 декабря, в редакцию ИА "Амител".

Таким образом, предприимчивые коммунальщики вводят в заблуждение жильцов, которые имеют лицевые счета в энергоснабжающей организации и приходят в недоумение, получая квитанции за электроэнергию не только от Горсети, но и от управляющей компании.

В связи с незаконными действиями УК "Первой" и грубыми нарушениями интересов граждан Горэлектросеть обратились в прокуратуру с просьбой наказать УК "Первая" за мошенничество. Активных действий от правоохранительных органов ждут и сами жители многоэтажных домов, недовольные многочисленными нарушениями своих прав.

В свою очередь "Барнаульская горэлектросеть" рекомендует гражданам при оплате коммунальных услуг внимательно отслеживать все изменения реквизитов своей управляющей компании и организацию, указанную в качестве получателя платежа. Собственники, ошибочно оплатившие счета за электроэнергию через систему "Город" УК "Первой", могут написать заявление о переводе средств в "Барнаульскую горэлектросеть".

Напомним, схема клонов – мошеннический способ ухода управляющих компаний от ответственности, в том числе и финансовой. Широкий общественный резонанс получила история УК "Родной Барнул", когда компания-клон получала все денежные средства, предназначенные для поставщиков тепла, воды и электроэнергии. Ущерб ресурсовикам составил более 12 млн. рублей. В отношении руководителей было возбуждено уголовное дело, а организатор Александр Мастинин объявлен в международный розыск.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров