Росрыболовство обвиняет Greenpeace в задержании российского судна "Олег Найденов" в Сенегале

06 января 2014, 10:26, ИА Амител

Глава Росрыболовства Андрей Крайний объявил природоохранную организацию Greenpeace в том, что она призвала сенегальские власти задержать российское рыболовное судно "Олег Найденов" у берегов Гвинеи-Бисау.

"По нашим данным, науськали, скажем так, сенегальских военных активисты известной организации Greenpeace", — сказал глава ведомства. Он также добавил, что 7 января на встрече российского посла с президентом Сенегала "будет поставлена точка в этой истории и корабль будет отпущен", - пишет "Газета.Ру".

Однако директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков ответил на заявление Крайнего, назвав его "странным", и напомнил, что по данным военных Сенегала, траулер занимался незаконным промыслом.

Ранее сообщалось о том, что Росрыболовство подготовило ноту протеста по факту задержания российского траулера, и в скором времени оно будет передано сенегальским властям.

Напомним,  российский рыболовецкий траулер "Олег Найденов" был захвачен у берегов Африки 4 января. Ранее агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя армии Сенегала Адама Диопа сообщило, что судно было задержано за то, что, предположительно, вело незаконный рыбный промысел в водах Сенегала. Исполнительный директор компании-судовладельца заявил, что судно вело промысел с соответствующей лицензией в водах Гвинеи-Бисау, а не Сенегала.

Росрыболовство ранее также сообщало, что судно вело промысел в соответствии с международными нормами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров