Лебедев получил при освобождении зарплату в восемь раз больше, чем Ходорковский

24 января 2014, 17:51, ИА Амител

Экс-глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев при освобождении из колонии получил зарплату в восемь раз больше, чем его подельник Михаил Ходорковский. Кроме этого олигарх попросил выплатить ему единовременное пособие в 850 рублей на дорогу, сообщает LifeNews.

Вместе с пособием за декабрь и январь на руки освобожденному бизнесмену начислили 10 300 рублей, что в восемь с лишним раз больше зарплаты, выданной покинувшему исправительное учреждение ранее Михаилу Ходорковскому.

При этом экс-глава ЮКОСа получил зарплату за неполный декабрь, а Платон Лебедев – за декабрь и неполный январь.

В колонии рассказали, что сумма была еще больше, но с него удержали часть зарплаты.

- Изначально сумма была выше, так как с него удержали стоимость утерянной одежды, - пояснили в аппарате УФСИН по Архангельской области.

Бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев числился в вельской исправительной колонии подсобным рабочим. В его основные обязанности входила переноска различных пиломатериалов – горбыля и досок. В отличие от него Ходорковский занимался производством папок-скоросшивателей.

В колонии должность Лебедева является достаточно высокооплачиваемой, однако норма выработки у него была не очень высокой. Многие заключенные вырабатывают больше его показателя.

На руки деньги Лебедев еще не получил – выплата будет произведена сразу после того, как в колонию доставят все необходимые документы.

Как уже сообщало ИА Амител, Верховный суд РФ снизил срок наказания бизнесмену Платону Лебедеву до уже отбытого и постановил освободить его из колонии. Президиум Верховного суда также снизил срок наказания бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, который в конце декабря прошлого года был помилован президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, суд счел незаконным содержание Лебедева под стражей в 2004-2005 годах. За обоими фигурантами уголовных дел также оставили право на реабилитацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров