Коммунальная безысходность: жители дома по ул. Профинтерна, 10-а в Барнауле доживают свой век в холодных, сырых, рассыпающихся квартирах

07 февраля 2014, 07:40, ИА Амител

Это не передать словами. Это надо видеть. И почувствовать... Больной старик, которого "выкладывают" в квартире поближе к окну, "под солнышко" и единственное его развлечение - созерцание трещины на потолке в квартире, в которой он прожил 60 лет....

И ничего больше. Только обездвиженность и эта трещина...

Еще, наверное, воспоминания о том, как была рада семья, вселившись в советские времена в этот "сталинский дом" по адресу Профинтерна, 10-а - с высокими потолками и длинным коридором, - целая жизнь...

Но все это  - в прошлом. А сейчас - болезнь и полная безысходность. Дом разрушается и никто не спешит помогать старикам.

До глубины души тронула увиденная мной картина. И стало стыдно за слова, которым я, как журналист, раньше часто  давала определение - "бытовуха", - могла ответить на запрос, - мол, "мы этим не занимается"...

А вот сейчас тронула сердце ситуация и  обращение жителей разваливающегося (как они сказали) дома. Решила посмотреть - благо от редакции недалеко находятся... 

Все началось с публикации новости о барнаульских управляющих компаниях -двойниках (см."Они "гоняют" наши денежки": "распилы" и "почкования" барнаульских управляющих компаний продолжаются ).  Тогда писалось, что у нас в Барнауле некоторые управляющие компании "делятся почкованием" - создают клоны - чтобы не платить по обязательствам (собравши деньги с жильцов)  и чтобы уйти от ответственности.

Учредителем Управляющая компания "Первая" является Аболымов Сергей, а директором - 80-летний (!!) Алексей Петренко.  Зарегистрирована она по адресу Партизанская 62, где находится печально известный "барнаульский разлом ", - здание, поделенное надвое и подлежащее сносу. До регистрации новой "Первой" - "старая" обслуживала 23 многоквартирных дома. А в настоящее время ООО "Управляющая компания "Первая" выставляет квитанции только одному дому.

В новой "Первой" - ООО "УК  "Первая" - что на Советской,  учредителем стал все тот же 80-летний Петренко, а директором - вероятно, его сын - Петренко Андрей Алексеевич. Эта "новая" УК выставляет квитанции тем домам, которые находились в ведении "старой". Вот к такому клону и попали жители дома по ул. Профинтерна, 10-а.

"Управляющая компания "Первая" - не первая,"засветившаяся" в этом неблаговидном деле с "почкованием", но может быть, она станет последней??? Так хочется, чтобы после нашей публикации  контролирующие органы занялись порядком  на рынке оказания услуг в ЖКХ...

Далее - то, что удалось узнать на примере одного рядового дома:

Семья инвалидов Герцович, проживающая на третьем этаже (кв. №15), известила, что в течение последнего года (в марте, июне и декабре 2013 г.) неоднократно писала в УК жалобы по поводу трещин, образовавшихся на потолке, из которых, как только теплеет, ливнем хлещет вода, а также сырости в квартире и отваливающейся штукатурке в подъезде.

 Все так и есть, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные нами накануне,  6 февраля, и зарегистрированные копии обращений.
 Поэтому и дико - КАК УК столько времени бездействует??

Нет, - как оказалось, "Первая" не бездействует.

В квартире на втором этаже того же дома озябшие жильцы нам показали не менее впечатляющие трещины в стенах, а также и квитанции: оказалось, что за январь квартплата увеличилась сразу на 1,5 тыс. рублей. Причем, около 500 рублей составляет плата за ремонт дома... Эту статью семья восприняла, как издевательство.

"Мы перед новым годом сделали ремонт. Но уже сейчас вы видите, как замазанные трещины  в стенах и потолке вновь проявились и как повело обои... А УК Первая только увеличивает счета и не обращает внимание на наши проблемы. Куда идут эти деньги? Почему и за что подняли расценки? Это просто шок. 
Моему брату требуется операция на глазах -  он почти не видит - собираем деньги - а теперь не знаем, как быть? То-ли на еду деньги оставлять, то ли на операцию... А не заплатишь эти почти 4 тыс. - лишат льгот - они говорят, что не будет нам компенсаций..."
, -    говорит Наталья, чьи родственники проживают в квартире №13.

"Нам очень сложно. Это такое унижение - когда приходишь в управляющую компанию и там на тебя могут накричать или "воспитывать" на предмет оплаты. А про наш треснувший потолок никому нет дела - отчаялась уже - нет сил тратить нервы и доказывать - как инвалидам плохо живется.
 Но несмотря на это, мы за коммуналку платим все вовремя - по двум квитанциям последний раз заплатили - чтобы только не быть должными. Нам обещали сделать в УК перерасчет...  Но протекающую крышу нам никто не починил  до сих пор.
Почему люди стали таким жестокими и черствыми? Мы всю жизнь прожили честно. Нас учили жить честно.  И мы лучше заплатим все, что от нас требуют, чем нас запишут в должники - нас так воспитали. Но мы же видим, что нас обманывают! Пожалуйста, помогите нам
"!, - это монолог инвалида Раисы Герцович из 15-ой квартиры.

Мы, в свою очередь, адресуем вопросы контролирующим органам и руководству УК "Первая" с ее "клоном":  Неужели нужно ЧП? Когда очередные потолок и стены обвалятся? А если бы в таком вот доме проживали Ваши отец и мама? Или дети??  Что тогда???

От ответственности за взятые обязательства говорил на днях губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он считает, что назвать Управляющие компании - управляющими - некорректно!

"Абсолютно некорректный термин! Я удивляюсь, как его могли юристы пропустить в законе. На самом деле, они не управляющие, они обслуживающие организации. Этим самым акцент сдвигается не в ту сторону. Получается, что они нами управляют. Да мы их наняли нас обслуживать! Управление – это совершенно другой набор компетенций. Бирку им повесили, и вроде они сейчас управляют, мы должны к ним на коленях ползти. Мы хозяева. У меня, у вас, у него есть жилье в собственности, и мы как собственники наняли эту организацию обслуживать нас – мыть подъезды, прибирать, обеспечивать нормальное функционирование коммунальных дел в этом доме. Вот и все.

    Представьте себе, вы наняли сторожа к себе на дачу, а он потом закрыл перед вами дверь, сказал, что вы пришли поздно или не в том виде, в каком он желал бы вас видеть. Вот у нас примерно так же с управляющими компаниями произошло"
, - сказал губернатор журналистам в ходе Медиалога.

Но нам кажется от слов уже давно нужно переходить к действиям.

Светлана Шаповалова





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров