В ГД назвали верхом некорректности включение Брестского мемориала в список уродливых

07 февраля 2014, 09:57, ИА Амител

Мы не обсуждаем архитектуру Брестской крепости, для нас в первую очередь это символ мужества, как и памятник на Мамаевом кургане, сказал в интервью "Русской службе новостей" 1-ый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев.

"Брестская крепость является одним из главных символов мужества советских воинов во Второй Мировой войне. У нас много фильмов и книг посвящено мужеству защитников этой крепости. Для нас архитектурные особенности этой крепости не являются главными, главный символ – те люди, которые защищали рубежи нашего отечества в этой крепости, противостояли фашистским захватчикам", – заявил политик.

"Поэтому для нас это как Сталинградская битва, блокадники Ленинграда, Курская битва – это один из главных символов войны для всех русских и советских людей", – считает он.

С. Жигарев не думает, что что-то будет предпринято с российской стороны, "поскольку не очень культурно и солидно обсуждать, например, поле Ватерлоо, которое сейчас, между прочим, поле для коров. Это тоже символ чьей-то победы и чьего-то поражения".

"Мы считаем, что действия CNN – верх некорректности западной современной культуры относительно нашей истории", – сказал С. Жигарев.

Телекомпания CNN включила в список самых уродливых памятников мира главный монумент мемориального комплекса "Брестская крепость".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров