На amic.ru подведены итоги творческого конкурса с "олимпийскими подарками"

07 февраля 2014, 09:02, ИА Амител

На amic.ru сегодня, 7 февраля, в день открытия Олимпиады в Сочи, подведены итоги творческого конкурса с "олимпийскими подарками".

Сразу скажем, что участников было немного: может, морозные  дни были тому причиной, а может, задача оказалась слишком сложна. Но - что есть - то есть. Всего за неделю поступило 10 работ от читателей ИА "Амител".

Напомним, для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было прислать в редакцию  или опубликовать на форуме (http://www.amic.ru/forum/index.php?topic=1010604&page=1) историю из своей жизни, связанную с олимпиадой.

Форма подачи и объем специально не задавались: главное, - нужно было вспомнить и интересно описать какой то значимый момент, смешную ситуацию, связанную с олимпиадой.

Итак, победители.

Первое место и приз - хоккейный свитер с автографом капитана Сборной России по хоккею на Олимпиаде в Сочи Павла Дацюка - достанется Светлане. Она написала забавный рассказ о товарище. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться:

- С удовольствием поделюсь с Вами забавной и немного трогательной историей из жизни моего студенческого товарища. Учился Сашка в одной сельской школе нашего края, ничем особым среди сверстников не выделялся, кроме того что был у Сашки старший брат по имени… Сашка (да, вот такая причуда родителей Советского времени). (Так и ходит мой товарищ всю жизнь с прозвищем "мелкий", несмотря на двухметровый рост) Сашка-старший в ту пору, когда мелкий учился в 10-м классе, был ярый спортсмен – любил биатлон и активно занимался им в Барнауле в своем педагогическом институте.

Об этом его увлечении знало все село, вся его родня, начиная от родителей и заканчивая четвероюродными тётями и дядями, проживающими в Германии. Были у Сашки-старшего и победы, и медали, куча снаряжения и, как положено, профессиональные травмы, от которых сходили с ума все девчонки в школе. А мелкий Саня в своем 10 "б" числился "ботаном" и обожал уроки физики на радость учительнице Ирине Николаевне. В очередной раз победив на олимпиаде по физике в своем селе мелкого Саньку отправили в Барнаул для участия в краевых состязаниях среди физиколюбов, и на радость Ирине Николаевне и гордость родителям он одержал там безоговорочную победу и получил "путёвку" на всероссийскую олимпиаду по физике.

Сашкина мама, добежав до центрального телеграфа что у ЦУМа, находясь в великой радости за сына, позвонила домой бабе Вале и от переполнявших ее эмоций позабыв спросить о том не отелилась ли Буренка громко и радостно сообщила что "Наконец-то нашего Сашку заметили! Он едет на Олимпиаду!!!". Завершив все дела в Барнауле, довольные и счастливые родители через пару дней привезли своего любимого физика домой и узнали что все село стоит "на ушах". Из районной администрации сыпались звонки с поздравлениями, местная газета просила найти Сашкины детские фотографии, соседи радостно махали им при встрече.

Оказалось что баба Валя всем два дня без остановки сообщала что "... мой дорогой внучёк будет на Олимпиаде в Нагане выступать со своим ружжём и лыжами!.." и, так сказать, создала немалый резонанс среди жителей села, где события подобного масштаба были в диковинку. Было много смеха и неловких объяснений со стороны всего семейства, Сашка-младший на какое-то время даже затмил по популярности своего спортивного брата, и в феврале 1998 все дружно у телевизоров смотрели соревнования наших биатлонистов на XVIII Зимних Олимпийских играх в Нагано.

Сейчас оба брата со своими семьями и родителями живут в Германии, но каждую зимнюю Олимпиаду смотрят с особым пристрастием, а их мама пророчит большое спортивное будущее своему подрастающем внуку Алексу-третьему.

Поощрительные призы -  шапки и шарфы с олимпийской тематикой, флешки, сумки, а также другие интересные подарки, подготовленные специально для Олимпиады в Сочи - мы решили вручить:

Анне Кудрявцевой (за рассказы):

1998 год. Зимняя олимпиада в Нагано.

Разгар зимних каникул, трескучие морозы за окном, а мы, десятиклассники, следим за олимпиадой, от души болеем за сборную России, преисполненные гордостью за страну, радуемся победам наших спортсменов. И уже нормальным стали звонки друзьям: "Ты видала, КАК Буре забил?", "А мы сделали чехов, еще немного, и олимпийское золото будет нашим!"

Хорошо помню финиш Ларисы Лазутиной — золотой чемпионки. Добежав до финиша с колоссальным отрывом от соперников, Лариса подхватила Российский Флаг из рук наших болельщиков и сделала круг почета вдоль трибун. О, как же я тогда гордилась страной! Великая Россия, невероятная мощь, лучшие спортсмены. Как я, пятнадцатилетняя девочка, верила в то, что "Россия вспрянет ото сна..." Глядя на этот круг почета, я ревела от счастья, для меня эта яркая победа была своеобразным символом возрождения Великой России, подъема из развала 90-ых. Тогда хотелось с отличием окончить школу, поступить в вуз, стать специалистом, как в старых добрых советских фильмах о тружениках. Ах, сколько надежд тогда было, ведь не было еще того 17 августа, была только наивная детская вера в светлое будущее.

2002 год. Зимняя олимпиада в Солт-Лейк-Сити.

Я уже третьекурсница политеха. С каким трепетом я ждала эту олимпиаду! Да, я ждала таких же ярких побед, как и в Нагано, я еще продолжала верить в нашу страну, в наш спорт. Но... один за другим сыпались допинговые скандалы, наших парней и девушек снимали с соревнований. Верхом несправедливости стал второй комплект золота в парном фигурном катании, отданный канадцам. Но ведь наши Бережная и Сихрулидзе были на голову выше Салей и Перетье, Лена с Антоном откатали все безупречно, такой уровень просто не достижим, но судьи решили, что россиянам не место на золотом пьедестале. За что? Так горько, обидно за эту девочку, которая столько достигла, преодолев такие трудности в жизни. Я восхищалась этой мужественной девочкой.

А потом выступали лыжники... как же я ждала Лазутину, вспоминая тот круг почета, но и ее сняли. Снова проклятый допинг. Не верю! Складывалось впечатление, что нашу сборную попросту хотят дискредитировать, боятся наших побед, потому что победителями должны быть Штаты. Лживая, скользкая и мерзкая политика перечеркивала всю радость красоты Олимпиады. И снова я ревела у телевизора, только в этот раз уже от обиды. После слез пришло понимание, что никому и ничему верить нельзя, но наши, все равно, лучшие. Надеюсь...

 Антону Чурикову (за рассказ Олимпиада с автомойкой):

Моя история, связана с Олимпийскими играми 2010 года, а именно с хоккеем.

Эти Олимпийские игры, для сборной России по хоккею, были очень неудачными.  Но я, как истинный болельщик, в отличии от своих друзей, которые после первого поражения перестали верить в победу, нашей команды, до последнего верил них. Но увы. 


Так вот поспорил я со своими друзьями, что в случае победы нашей сборной, они будут оплачивать автомойку моей машины целый год. А в случае проигрыша я, оплачиваю мойку их авто.

Как вы сами понимаете, целый год мне пришлось оплачивать мойку двух машин, по мимо своей. Благо Друзья сильно не наглели, но тем не менее влетел почти на 5000т.р.

Так что Олимпийские игры 2010, я запомню на всю жизнь, и вспоминать буду с улыбкой.

P.S. Очень надеюсь что в этом году на домашних Олимпийских играх, наша сборная России, займет только первые места.(но спорить больше не буду)

Сегодня, с 15:00 до 18:00 мы будем ждать победителя и призеров на адресу: Барнаул, пр. Социалистический, 109, оф. 228.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров